О сокращении в октябре объемов продаж в кредит "Ъ" сообщили крупнейшие ритейлеры. "Продажи в кредит сейчас снизились на 30% по сравнению с сентябрьскими, банки в основном продают высокодоходные кредиты с первоначальным взносом",- сообщил "Ъ" руководитель департамента потребительского кредитования компании "М.Видео" Валерий Шатковской.

По информации другой крупной торговой сети "Мир", в октябре ставки по экспресс-кредитам повысились в среднем на четыре-шесть процентных пунктов. "Кредитный оборот в целом снизился на 4-5%, доля высокодоходных кредитов увеличилась на 20-25%",- отметили в пресс-службе "Мира".

В "Эльдорадо" и "Техносиле" отказались комментировать ситуацию. Сокращение объемов кредитования, по наблюдениям ритейлеров, происходит на фоне ужесточения условий оценки заемщика. "Банки пересмотрели скоринговые модели и увеличили число отказов по кредитным заявкам",- отметили в "Мире". Кредитные специалисты ХКФ-банка в торговых сетях говорят заемщику, что объем отказов увеличен, и рекомендуют брать кредиты с первоначальным взносом, а также на больший срок.

Банк "Ренессанс Капитал" (работает под брендом "Ренессанс Кредит") с 17 октября вообще "временно приостановил кредитование в магазинах в связи с нестабильной ситуацией на финансовых рынках". По словам участников рынка, увеличил объем отказов и банк "Русский стандарт". Альфа-банк пока не ужесточал требований к заемщикам, но планирует сделать это в ближайшее время. Доля отказов вырастет на 5-6%, сообщила начальник управления развития целевых кредитов Альфа-банка Наталия Карасева.

Эксперты уверены, что в ближайшее время банки еще больше сократят объемы кредитования в точках продаж. "Это самый рискованный вид кредитования, необходимый банку для удержания позиций в период роста рынка и высокой конкуренции,- считает аналитик банка "Траст" Евгений Надоршин.- Сейчас спрос на кредиты высокий, а предложение сокращается, банкам выгоднее выдавать кредиты в собственных офисах, сократив расходы на продвижение кредитов в магазинах".