Датский Saxo Bank опубликовал свои традиционные шокирующие прогнозы на следующий год. Каждое из событий, которые предрекают финансисты, может перевернуть мировую стабильность, однако вероятность их реализации низка, и чаще всего прогнозы не сбываются. Впрочем, за последние годы было несколько случаев, когда предсказания Saxo Bank реализовывались. Например, банк допускал падение нефтяных котировок до 80 долларов за баррель в 2014 году. Прогноз сбылся даже с лихвой: «чёрное золото» дешевело до 40 долларов за баррель.

«В этом году реальность оказалась удивительнее даже самых смелых прогнозов: Великобритания проголосовала за Brexit, а американцы выбрали президентом Дональда Трампа, поэтому главной темой наших „Шокирующих предсказаний“ на 2017 год стали отчаянные времена, требующие отчаянных мер», — пояснил главный экономист датского банка Стин Якобсен.

Какие потрясения Saxo Bank ожидает в 2017 году, рассказывает АиФ.ru.

Brexit отменяется

В своих прошлых прогнозах датские финансисты допускали выход Великобритании из Евросоюза, который должен был стать толчком к развалу Объединённой Европы. Теперь, когда британцы проголосовали за Brexit, в Saxo Bank считают, что Великобритания останется в составе ЕС.

«В процессе переговоров Евросоюз пойдёт на уступки в вопросах иммиграции и паспортизации для британских финансовых компаний, и к тому времени, как на голосование в парламент будет вынесен вопрос об использовании Статьи 50, настроения изменятся в пользу нового соглашения», — говорится в сообщении банка.

Трампострофа

Сама по себе смена лидера одной из мировых держав может стать шоком, особенно если речь идёт о США и эпатажном республиканце Дональде Трампе, который уже анонсировал смену внешнеполитического и экономического курсов. Президентство Трампа может привести к росту бюджетного дефицита (с нынешних 600 млрд до 1,2 — 1,8 трлн долларов), что выльется в рост инфляции. В результате Федеральной резервной системе США (ФРС) придётся агрессивно повышать ключевую ставку. Доходность долговых облигаций подскочит до 3%, что поставит Федрезерв на грань банкротства: регулятору придётся фиксировать доходность облигаций на уровне 1,5%.

Медицинские реформы нового американского лидера будут очень жёсткими, посеют панику и негативно скажутся на экономике страны, добавляют в Saxo Bank.

Китай: экономическое возрождение

А вот Поднебесную, судя по прогнозам Saxo Bank, ждёт неплохой год: экономическая политика КНР претерпит изменения, в частности, могут быть открыты рынки капитала через фискальное и монетарное стимулирование.

Экономика Китая станет экономикой потребления. Благодаря скачку в сфере услуг ВВП КНР увеличится на 8%, а индекс Shanghai Composite вырастет в два раза и преодолеет отметку в 5 тысяч пунктов.

Доллар vs биткоин

После того как ФРС США взвинтит ставку, и доллар подорожает, китайские власти попытаются снизить зависимость от американской валюты, ища замену бумажным деньгам. Экономисты не исключают, что в следующем году курс биткоина может вырасти втрое, с 700 до 2100 долларов.

Песо на коне

Еще один прогноз, связанный с президентством Трампа — стремительный рост мексиканского песо. Когда рынки осознают «переоценённость намерений» нового американского лидера расправиться с Мексикой, валюта этой латиноамериканской страны продемонстрирует сильное укрепление.

Падение меди

В рамках своей предвыборной кампании Дональд Трамп анонсировал масштабную поддержку инфраструктурных проектов, на которые он обещал потратить 1 трлн долларов. В Saxo Bank прогнозируют, что в 2017 году рынок осознает, что обещания Трампа далеки от реальности: реализовать все заявленные проекты быстро не получится, не вырастет и спрос на медь. Это приведёт к массовым распродажам, из-за которых стоимость металла упадет. Кроме того, подтолкнуть медь к падению может переход Китая на потребительскую модель экономики.