Поскольку цены на газ привязаны к стоимости нефти, в следующем году «голубое топливо» может подорожать для импортеров российского сырья, в том числе и для Украины. Станет ли Киев покупать газ у РФ?

Со следующего года российское топливо для Украины может подорожать. Этого не исключает глава «Газпрома» Алексей Миллер. Комментируя стоимость сырья для Киева, председатель российской газовой монополии сообщил, что в первом квартале 2017 года средняя цена поставок «Газпрома» на зарубежные рынки выше, чем в четвертом квартале этого года.

«У нас есть формула цены, поэтому давайте дождемся окончания четвертого квартала. Здесь, наверное, только отметить надо, что сейчас повышательная тенденция на газовом рынке, цена на нефть подросла. И это конечно сказывается на цене газа», — приводит слова Миллера РИА Новости.

Замерзать или экономить?

На прошлой неделе о возможном подорожании российского топлива для Украины заявил глава Минэнерго Александр Новак. «По формуле (цена), наверное, да, будет выше, потому что там же временной лаг идет, насколько — сейчас невозможно сказать, нужно будет в конце месяца подсчитать по формуле», — говорил Новак.

Дело в том, что расчет стоимости «голубого топлива» привязан к средней цене нефтепродуктов на бирже за последние 9 месяцев. На фоне подорожания «черного золота» повышаются и цены на газ.

Впрочем, Украина и так уже больше года не импортирует российский газ — в Киеве не согласны с выставленным Москвой ценником. Все это время страна покупает реверсное топливо у Словакии, Польши и Венгрии. Впрочем, газ, который «Нафтогаз» получает от соседей, является все тем же российским сырьем — Словакия, Польша и Венгрия сами зависят от «Газпрома».

«Мы перестали покупать газ у РФ. 1 января они выставили счет с ценой газа 212 долларов за тысячу кубометров. Мы не покупаем газ у России, потому что мы покупаем газ в Европейском союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость покупки газа в Европе — около 200 долларов», — говорил в январе Арсений Яценюк, на тот момент возглавлявший правительство Украины.

Правда, летом министр энергетики страны Игорь Насалик признал, что закупаемое в ЕС топливо на 45% дороже российского. «Если говорить чисто по газу, я еще раз хочу подтвердить, что мы не взяли ни одного кубометра газа у РФ. Да, мы платим дороже, поскольку мы платим за транзит и по территории Украины, и по территории Европы, и назад, и на сегодняшний день эта цена составляет 185 долларов (за тысячу кубометров — прим. ред.). По прямому контракту с Россией эта цена составляла бы 140 долларов», — говорил Насалик в эфире телеканала «112 Украина».

О дороговизне европейского газа по сравнению с российским заявлял и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. В августе он заявлял, что в третьем квартале у европейцев Киев купит газ дороже, чем мог бы купить у РФ. Впрочем, по его словам, отказ от импорта российского сырья для Украины является не вопросом цены, а вопросом подписания дополнительного соглашения, которое приостанавливает правило «бери или плати».

«С ноября 2015, то есть больше года, Украина, как считают ее руководители, не закупала газ в России. Это секрет только для Киева, все остальные знают, что Украины покупала по реверсу тот же российский газ, только сделавший круг по Европе. При этом переплачивая 30-50 долларов за тысячу кубометров. Кабмин даже изобрел правило, в соответствии с которым Украина не имеет права покупать у “Газпрома” более чем 50% общего объема импортного газа в течение года», — говорил экономист Александр Дудчак.

Недавно «Нафтогаз» заговорил о возможности возобновить импорт газа из России. Пару недель назад состоялись трехсторонние переговоры с участием РФ, Украины и Евросоюза, где Киев выразил готовность купить от 1,5 до 4 млрд кубометров российского топлива. Москва в свою очередь подтвердила готовность обеспечить поставки газа на Украину и в ЕС. Тогда Александр Новак сообщал, что РФ и Украина не имеют разногласий по стоимости сырья в четвертом квартале. Однако в «Нафтогазе» объявили, что стороны о возобновлении поставок газа не договорились — украинские власти по-прежнему рассчитывают на дополнительное соглашение с «Газпромом», которое позволило бы Киеву отбирать топливо небольшими объемами безо всяких штрафов.

По мнению Сергея Мельникова из GLOBAL FX, истощившиеся запасы газа (они сократились до минимума — 45%) все-таки могут вынудить Украину поступиться «ценой на независимость», возобновив импорт «голубого топлива» из России. Суточный расход в стране увеличился до 29 млн кубометров, а реверс газа из Евросоюза — снизился до 52 млн кубометров.

«Украина, которая выразила готовность купить у РФ от 1,5 до 4 млрд кубометров газа этой зимой, на данный момент может потратить на импорт 700 млн долларов, полученные в рамках международной помощи. Сам Киев ожидает, что в следующем году цена на российский газ повысится до 200-210 долларов за тысячу кубометров с нынешних 186 долларов. Однако на самом деле цена может оказаться выше, прежде всего, в свете перспектив дальнейшего удорожания природного газа, который с начала четвертого квартала вырос уже более чем на 17%. Поскольку зима обещает быть достаточно холодной, спрос на “голубое топливо” продолжит увеличиваться в начале 2017 года, а значит, и цена будет повышаться.

Впрочем, Украине, похоже, придется согласиться и на более высокую цену. Во-первых, поставки из Европы тоже будут дорожать, а во-вторых, российский газ обходится Киеву в любом случае дешевле (для потребителей — на 20-30%), нежели европейский — только во втором полугодии “Нафтогаз” переплатил порядка 70 млн долларов», — подчеркивает эксперт.