Курс евро впервые с марта 2020 года опустился ниже 75 рублей, доллар подешевел до 72,9 рублей. Весь апрель российская валюта укрепляется — в начале месяца за евро давали 92 рубля, за доллар — 83 рубля. Что будет с курсом валют в мае, АиФ.ru рассказали финансовые эксперты.

Константин Рыбаков, финансист:

«При сохранении геополитической обстановки вблизи сегодняшних уровней в мае не ожидаю высокой волатильности курса рубля, сравнимой с окончанием февраля — началом марта. На краткосрочном горизонте Банк России в целом держит ситуацию под контролем за счет ограничений на движение капитала.

Основной потенциально возможный фактор нестабильных движений рубля как вверх, так и вниз — геополитическая неопределенность. Ее составляющие — ход спецоперации после 9 мая, динамика переговорного процесса, шестой санкционный пакет с возможными вариантами нефтяного эмбарго и дальнейшие санкционные новации.

Ключевой задачей ЦБ на данном этапе является снижение инфляционных ожиданий населения посредством понижения ключевой ставки, что в свою очередь будет играть против укрепления рубля. Отмечу, что сильный рубль уменьшает плановые бюджетные поступления от экспорта, посему регулятор будет балансировать режим ограничений около целевого курса, установленного в бюджете на 2022 год — 72-73 рублей за доллар.

В случае возникновения “черного лебедя” в виде существенного ограничения экспорта в той или иной форме, ЦБ может прибегнуть к мерам поддержки курса рубля, опробованным ранее».

Сергей Зайнуллин, доцент кафедры Национальной экономики РУДН, к. э. н.:

«Основным фактором, влияющим на курс валют, по-прежнему будет оставаться внешнеполитическая напряженность. Усиление санкционного давления, безусловно, будет оказывать негативное воздействие на курс рубля. Продолжение боевых действий в мае также будет оказывать давление на рубль.

Еще один негативный фактор — паника иностранных инвесторов, которые могут стремиться выходить с российского рынка.

Кроме того, ослабление валютного контроля и мер, препятствующих вывозу капиталов, Центральным банком также негативно воздействует на рубль.

Теперь что касается позитивных факторов. Во-первых, это переход на рублевые расчеты за газ — увеличивается спрос на рубли. Возможный переход на расчеты в рублях с “недружественными” странами не только за газ, но и за нефть, металлы, минеральные удобрения, продовольствие и другие критически необходимые товары также будет способствовать укреплению национальной валюты.

Во-вторых, изменение внешнеторгового баланса — рост экспорта и сокращение импорта. По данным Банка России, профицит текущего счета платежного баланса в январе-марте 2022 года достиг 58,2 миллиардов долларов, укрепившись более чем в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.

В-третьих, укреплять рубль будет рост цен на российские экспортные товары — нефть, газ, удобрения, металлы, продовольствие.

В-четвертых, период выплаты дивидендов российскими компаниями, который начинается в мае, повысит спрос на рубли.

В-пятых, продолжение политики валютного контроля, препятствующей выводу капитала из России, тоже поддерживает рубль.

И, наконец, в этом году не ожидается массового выезда российских туристов за границу, что также снизит спрос на валюту».

Марчел Кырлан, старший преподаватель департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ:

«Помимо факторов, которые всегда оказывали воздействие на курс рубля, таких как цены на нефть и газ и пандемия коронавирусной инфекции, про которую уже все подзабыли, в последнее время большее влияние получила специальная военная операция (СВО) на Украине и связанные с ней санкции. После начала СВО курс рубля стремительно улетел вниз, однако ослабление продлилось недолго, и курс быстро вернулся к прежним показателям.

Есть фактор, который очень сильно окажет влияние на курс рубля — это начало оплаты поставок газа странами ЕС в рублях. Конец срока принятия решения — конец апреля/начало мая. Соответственно, или мы увидим начало оплаты газа на условиях РФ и укрепление рубля или отказ, прекращение поставок в Европу и вполне вероятное падение курса рубля. Я бы поставил на первый сценарий.

Тем не менее, номенклатура экспорта с оплатой в рублях в любом случае будет расширяться. Поэтому если совпадут факторы оплаты Евросоюзом газа в рублях, увеличение экспорта в рублях, все-таки стоит ждать укрепления курса российской валюты».

Елена Зотова, руководитель проектов Департамента корпоративно-инвестиционного бизнеса банка из топ-10:

«Курс рубля в основном определяется балансом экспорта — импорта и, конечно же, действиями Центрального Банка РФ. Ограничения ЦБ РФ будут доминирующим фактором влияния на курс рубля в мае. Принятые регулятором ограничения по обязательной продаже экспортерами 80% валютной выручки являются одним из ключевых факторов, способствующих укреплению рубля.

Особую роль здесь играют ограничительные требования в отношении экспорта энергоресурсов. Экспортерам приходится продавать от 80%, а порой до 100% валютной выручки, получаемой от экспорта энергоносителей. Смягчение со стороны ЦБ РФ требований, связанных с обязательной продажей валютной выручки экспортерами, ослабит рубль.

Досрочное снятие ограничений по продаже валюты, которые были введены в марте, также будет способствовать ослаблению рубля. В этом случае мы можем наблюдать рост курса доллара до 95–105 рублей.

Конечно, в рамках своих возможностей ЦБ будет стремиться к сохранению комфортного курса для ключевых экспортеров и бюджета России. Поэтому я склонна полагать, что сейчас курс доллара будет постепенно расти в сторону 90 рублей, что будет вполне комфортным значением для бюджета. Также есть вероятность, что экспорт энергоносителей будет снижаться и ориентироваться на другие рынки. При развитии тенденции снижения продажи валютной выручки экспортерами рубль будет ослабевать, а доллар по отношению к рублю будет расти».

Андрей Сырчин, управляющий директор инвестиционной компании:

«Центробанку придется что-то делать с сильной валютой. Поскольку все доходы государства в долларах, а все социальные обязательства перед населением в рублях, их нужно будет как-то сбалансировать.

Я не исключаю дальнейшее укрепление рубля, пока Центральный Банк не вмешается в ситуацию и не отменит ограничения по валюте. И здесь рубль может дойти до 68-65, но нужно понимать, что тогда сбалансировать бюджет будет сложнее. Скорее всего, ЦБ начнет скупку валюты либо уполномочит какой-то государственный банк скупать валюту с рынка.

В целом баланс по рублю вижу на уровне 80-90 рублей за доллар. Позже мы можем опять же увидеть приближение курса доллара к 100 рублям».