8 декабря. FINMARKET.RU - Падение американского фондового рынка в ноябре, в результате которого индекс Standard & Poor's 500 достиг минимального уровня за 11 лет, запомнится как конец разрушительного "медвежьего" тренда, полагают многие эксперты.

Среди тех, кто считает, что период "медвежьего" рынка подошел к концу и пришло время покупать акции, такие известные инвестиционные менеджеры, как Билл Миллер из Legg Mason и Стив Литхольд из Leuthold Group. Их оптимизм одновременно с более благоприятными, чем раньше, прогнозами менее именитых экспертов дает надежду на лучшее, пишет газета The Wall Street Journal. Именно это привело к подъему фондового рынка США в пятницу, несмотря на данные о максимальном за 34 года падении числа рабочих мест в стране в ноябре. В то же время инвесторы, не разделяющие этот оптимизм, говорят, что в течение последних месяцев прогнозы завершения "медвежьего" тренда звучали слишком часто.

"Кто-то видит дно рынка сейчас, точно так же, как видел его в марте или в июне, - отмечает президент Lowry's Reports Пол Дезмонд. - В настоящее время для таких прогнозов больше оснований, поскольку мы уже прошли через резкое падение котировок. Однако наши данные не говорят о том, что количество продавцов уменьшается, а число покупателей - увеличивается, что должно быть в том случае, если мы близки к минимальным уровням".

Тем не менее, достаточно большое количество экспертов говорит о завершении падения рынка, даже аналитики Ned Davis Research, известные своим скептицизмом, отмечают наличие сигналов того, что дно уже близко.

Среди основных индикаторов окончания "медвежьего" тренда оптимисты выделяют, в частности, крайне низкие коэффициенты отношения котировок акций к их прибылям. Согласно оценке С.Литхольда, в ноябре для участников индекса S&P 500 отношение цен акций компаний к их средним прибылям за последние пять лет составило 10,4. Такой показатель входит в 10 проц. самых низких за последние 52 года.

Проблема в том, что фондовые рынки не всегда делают разворот только потому, что они упали ниже исторических минимумов, пишет газета. Как говорят на Уолл-стрит, "ситуация на рынках может оставаться нелогичной дольше, чем мы сможем оставаться платежеспособными". Падение индекса S&P к концу ноября по сравнению с рекордным максимумом, достигнутым им в 2007 году, составило 52 проц., Dow Jones Industrial Average - 47 проц. Эти уровни очень близки к показателям, наблюдавшимся в периоды самых тяжелых "медвежьих" рынков в современной истории, и именно это, вероятно, позволяет инвесторам сделать вывод о том, что рынок уже достиг своего дна или близок к нему.

В то же время скептики отмечают, что падение фондовых индексов значительно превышало эти уровни. Так, в 1929 году Dow Jones рухнул на 90 проц., а во время кризиса технологических компаний в 2000-е годы Nasdaq Composite потерял 78 проц. Приведет ли нынешний кризис к особому обвалу фондового рынка, будет зависеть от дальнейшего развития ситуации в экономике и на финансовых рынках, отмечают эксперты.

Финмаркет