СИТУАЦИЯ

Налоговая инспекция по результатам проверки представленной налогоплательщиком декларации по налогу на прибыль приняла решение о привлечении налогоплательщика к ответственности по пункту 2 статьи 119 НК РФ за непредставление налоговой декларации в течение более, чем 180 дней. При этом налоговый орган не пожелал как-то уменьшить размер санкции, хотя для этого имелось достаточно оснований, являющихся по сути смягчающих ответственность обстоятельствами: налогоплательщик самостоятельно выявил факт правонарушения, самостоятельно представил налоговые декларации, и на момент подачи декларации уплатил налог на прибыль и пени, подлежащие уплате в связи с просрочкой платежа по данному налогу.

НА САМОМ ДЕЛЕ

В такой ситуации налогоплательщику остается только обратиться в суд с требованием признать недействительным решения налогового органа. Но следует помнить, что если это требование будет удовлетворено, то налогоплательщик будет вправе требовать взыскания с налоговой инспекции судебных расходов. А требование удовлетворено будет, поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 114 НК РФ при наличии смягчающих ответственность обстоятельств размер штрафа должен быть уменьшен не менее, чем в два раза по сравнению с предусмотренным соответствующей нормой главы 16 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом налоговый орган нисколько не извиняет то обстоятельство, что налогоплательщик не просил налоговый орган в ходе вынесения решения применить последствия наличия у него смягчающих ответственность обстоятельств. В соответствии с пунктом 7 статьи 101.4 НК РФ в ходе рассмотрения акта о налоговом правонарушении и других материалов руководитель (заместитель руководителя) налогового органа: устанавливает, допускало ли лицо, в отношении которого был составлен акт, нарушения законодательства о налогах и сборах; устанавливает, образуют ли выявленные нарушения состав налоговых правонарушений, содержащихся в Налоговом кодексе Российской Федерации; устанавливает, имеются ли основания для привлечения лица, в отношении которого был составлен акт, к ответственности за совершение налогового правонарушения; выявляет обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения, или обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

Таким образом, исследование обстоятельств, в том числе смягчающих ответственность налогоплательщика, является предусмотренной Налоговым кодексом Российской Федерации обязанностью налогового органа.