В зависимости от времени года стоимость целого ряда товаров может отличаться в несколько раз. Например, зимой с большими скидками продаётся мебель, отделочные материалы, климатическая техника. Какие товары выгоднее покупать летом, рассказывает АиФ. ru.

Абонементы в спортзал

С наступлением тепла у сторонников здорового образа жизни появляется прекрасная возможность заниматься спортом на свежем воздухе: в парке, на даче или во дворе. В летнее время многие спортивные залы, особенно те, где проблемы с вентиляцией и нет бассейна, бывают полупустыми. Чтобы хоть как-то привлечь клиентов, фитнес-центры делают хорошие скидки на абонементы: в июне-июле их можно купить по особенно привлекательной цене, а вот в августе дисконтные программы начнут потихоньку сворачиваться, и стоимость абонемента может оказаться уже не такой выгодной.

Мебель

К осени начинают дорожать столы, стулья, диваны, кухонные гарнитуры и т. д. Связано это с тем, что заканчивается время ремонтов, покупатели устремляются в мебельные магазины.

Конец весны — начало лета для мебельщиков не сезон. Поэтому если вы планируете в ближайшее время обзавестись новым комодом или стеллажом, лучше не откладывайте покупку.

Обогреватели и телевизоры

Летом в магазинах бытовой техники растёт спрос на кондиционеры и вентиляторы. Соответственно, растут и цены на охлаждающие устройства. Зато в жару падает спрос на обогреватели, и они распродаются.

Летом также выгодно покупать телевизоры: пик их продаж приходится на осень и на начало зимы. Например, телевизор с диагональю 40 дюймов и поддержкой Wi-Fi сейчас можно купить за 30 тысяч рублей вместо 39 тысяч.

Шубы, пуховики, сапоги

Спрос падает и на шубы, дублёнки, пуховики и прочую зимнюю одежду и обувь. В первой половине лета магазины распродают прошлогоднюю коллекцию, порой со скидками до 70 %. Например, прямо сейчас можно купить норковую шубу длиной выше колена за 45,5 тысячи рублей вместо 75,9 тысячи.

Ближе к осени на полках бутиков появятся вещи из новой коллекции, и скидки закончатся.

Сноуборды дешевеют, самокаты дорожают

Одновременно с шубами и дублёнками дешевеет и снаряжение для зимних видов спорта: сноуборды, лыжи, коньки и так далее. Скидки на них продлятся как минимум до середины лета, пока в продаже не начнут появляться новинки горнолыжной индустрии.

Путешествие на Новый год

Авиабилеты и заграничные туристические путёвки на Новый год — удовольствие недешевое, и чем ближе 31 декабря, тем дороже они будут. Однако летом ещё можно забронировать бюджетные билеты и гостиницы или выбрать тур. Например, авиабилеты в Прагу с вылетом из Москвы 29 декабря и возвращением 5 января сейчас продаются по 13,2 тысячи рублей (этот вариант — с пересадкой в Брюсселе, прямые билеты стоят 20 тысяч рублей). Перелёт в Вену обойдётся даже дешевле: 12,1 тысячи рублей (пересадка в Варшаве, прямые билеты стоят 21,4 тысячи рублей).