Решение исполкома МОК от 5 декабря оказалось не самым радужным. Олимпийское движение России на время фактически парализовано, и как долго продлится этот паралич, прогнозировать невозможно.

Чего ждали?

Рассматривая возможные варианты развития событий, наблюдатели оценивали главным образом перспективы участия сборной России в зимних Играх-2018. С каждым днем, приближающим историческое (теперь в этом нет абсолютно никаких сомнений) собрание, перспективы виделись все более мрачными. Но лучик надежды все же не гас.

Была, была надежда на то, что 15 вершителей спортивных судеб, собравшихся в Лозанне на свой двухдневный саммит (чуть было не вырвалось — шабаш), придумают формулу, которая позволит МОК сохранить хотя бы видимость мира и благополучия в олимпийской семье...

Но...

Но нет. Ни намека на компромисс. Олимпийский комитет России отстранен от участия в Играх-2018, а это значит, что никто — ни один российский чиновник, спортсмен, тренер, врач, массажист — не имеет права даже ступить на олимпийскую территорию.

На что решился исполком — допуск к играм «чистых» россиян, но только под олимпийским флангом и гимном. То есть тех, кто ни разу не попадал в поле зрения антидопинговых комиссий, в сферу фантазий информатора ВАДА Родченкова и его соратников, в объектив камеры Хайо Зеппельта.

Что еще?

Кроме исключения ОКР из олимпийской семьи, Россия получила еще несколько ограничений. Среди них:

приостановление членства в МОК президента ОКР Александра Жукова;

пожизненный олимпийский «бан» для бывшего министра спорта и действующего вице-президента правительства РФ Виталия Мутко и его бывшего зама Юрия Нагорных;

исключение бывшего главы Оргкомитета сочинской Олимпиады Дмитрия Чернышенко из координационной комиссии Олимпийских игр в Пекине 2022 года;

обязательство ОКР о внесении 15 миллионов долларов в специальный фонд МОК на покрытие организационных издержек, связанных с антидопинговым расследованием...

Кроме того, МОК «оставляет за собой право ввести дополнительные меры против любых лиц, которые были вовлечены в допинговую систему».

Что дальше?

Главный на сегодня вопрос — пойдет ли ОКР на эти условия, станет ли формировать «белую» команду? Вопрос очень непростой, баланс между гордостью, патриотизмом и интересами спортсменов, которые свои жизни кладут на олимпийский алтарь, соблюсти сложно.

12 декабря в ОКР состоится собрание олимпийцев. Именно там, по информации АиФ.ru, будет принято решение: станет ли Россия формировать делегацию-2018? Но тем спортсменам, кто захочет поехать в Пхенчхан в нейтральном статусе, в любом случае будет оказана всемерная поддержка.

А если, как заявил президент МОК Томас Бах, все условия со стороны России будут соблюдены, представители России в Пхенчхане смогут принять участие в церемонии закрытия Игр под своим флагом и гимном. То есть санкции с ОКР будут, получается, в последний день Олимпиады сняты.