Крайне неприятным инцидентом завершилась 21 мая попытка президента Петра Порошенко пообщаться с простыми украинцами. Лидер киевского режима принял участие в мероприятиях по случаю Дня памяти жертв политических репрессий, который отмечается в стране ежегодно 21 мая.

На территории Национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы» Порошенко сначала выступил с официальной речью, в которой, в частности, заявил, что «каждой клеточкой чувствует людоедское сходство нацистского и сталинского режимов».

После окончания выступлении президент, окруженный охраной, попытался пообщаться с несколькими десятками собравшихся. Отвечая на вопросы, Порошенко, по своей привычке, попытался для пущей убедительности повысить голос. Тем не менее, завладеть аудиторией ему не удалось.

В какой-то момент у Порошенко спросили, почему «в самом бедном государстве Европы настолько богатый президент». Также от него потребовали «придержать судей, чтобы те не воровали».

Поняв, что собравшиеся настроены не слишком доброжелательно, хотя в толпе все-таки раздавались жидкие аплодисменты, Порошенко свернул общение и предпочел удалиться. Поспешный уход президента сопровождался выкриками «Ганьба!» и «Брехло!».



Ему не привыкать: как Порошенко бежал из восставшего Крыма

Общение с негативно настроенной аудиторией — не конек Порошенко. 28 февраля 2014 года политик приехал в Крым, чтобы, как он писал впоследствии, «развеять туман кремлевской пропаганды».

По версии Порошенко, остановила его шеренга российских военнослужащих, что свидетельствовало об «акте агрессии», в то время как никаких манифестантов ему не встретилось.

Проблема, однако, в том, что и российские, и украинские СМИ зафиксировали все реальные подробности того визита. Порошенко появился в Симферополе в тот момент, когда город уже контролировался сторонниками «крымской весны».

В нескольких сотнях метров от здания Верховного Совета машина Порошенко была заблокирована местными активистами. Его узнал и освистали.

«Предатель, убирайся!», «Бандеровец, вон из Крыма!», — кричали люди. Народ стал скандировать «Россия, Россия!» и «Беркут», «Беркут!», после чего Порошенко стали теснить по улице в сторону железнодорожного вокзала.

Порошенко пытался давать интервью журналистам, говоря о том, что «приехал с миром и хочет наладить диалог». Но каждое его слово еще больше распаляло людей.

Тогда сотрудники МВД окружили Порошенко, защищая его от разгневанных граждан, и бросились ловить такси. Миллиардера буквально запихали в машину, которая тут же унеслась прочь, получив несколько пинков, предназначавшихся явно не транспортному средству.

Как видно из нынешних событий, с течением времени меняется не все — стать народным трибуном конфетному магнату так и не удалось, и от неподготовленной публики ему лучше держаться подальше.

«Он что, отождествляет себя с Моисеем?»

Порошенко удалось разозлить украинцев и во время официального выступления 21 мая. Президент решил затронуть болезненную тему запрета соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», заявив: «И без подконтрольных КГБ-ФСБ социальных сетей мой украинский народ тоже способен прожить».

Формулировка «мой народ» в исполнении Порошенко украинцам не понравилась. На форумах и в соцсетях, до которых президент еще не добрался, ее стали активно комментировать.

«Барин четко сказал про холопов: мой народ. Как хочу — так его и дрючу».

«"Мой украинский народ" — и сказать нечего. Не мы его избрали, а он нас купил».

«"Мой народ"... по- моему пора вызывать санитаров!».

«"Мой народ"... Он что, отождествляет себя с Моисеем? Так тот из рабства вывел, а это наоборот».

Один из пользователей даже придумал новое определение для украинцев — «петенародовцы».

Некоторые пользователи вспомнили о недавней истории, когда советник главы МВД Украины Илья Кива якобы обнаружил в одном магазинов Киева чеки, в которых, помимо обычных данных о покупках, содержалась надпись: «Порошенко м...к, Донбасс рулит».

«По-моему, на том чеке все правильно было написано», — делают вывод комментаторы.