В Астане стартует очередной саммит Шанхайской организации сотрудничества. Основные мероприятия пройдут 9 июня, в четверг же встречу провели российский президент Владимир Путин и китайский лидер Си Цзиньпин. Путин даже успел пошутить по поводу опоздания китайской делегации. Главным событием саммита станет присоединение к организации Индии и Пакистана, а основными темами — развитие организации и борьба с терроризмом, ситуация на Ближнем Востоке и в Афганистане.

Свое участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества президент РФ Владимир Путин начал с шутки.

«Один боец!» — сказал Путин, обращаясь к председателю КНР, на российско-китайской встрече, куда Си Цзиньпин прибыл раньше своей опаздывающей делегации.

Позже уже в ходе встречи лидеры, в частности, обсудили предстоящий визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Путин в очередной раз назвал это событие, намеченное на 3–4 июля, главным мероприятием в двусторонних отношениях.

«Искренне желаю, чтобы под Вашим волевым руководством Россия достигла новых успехов на пути государственного развития и возрождения», — сказал в ответ китайский лидер. Он также поздравил президента РФ и россиян с приближающимся праздником — Днем России.

Главы РФ и КНР в этом году проводят много встреч на различных площадках. «Это говорит о том, что китайско-российские отношения сегодня находятся на высоком уровне и имеют стратегический характер и устойчивость», — подчеркнул Си Цзиньпин.

«На фоне сложной международной ситуации очень хорошо развиваются наши отношения. Наше взаимодействие и взаимная поддержка имеют большое значение для мира в глобальном масштабе», — добавил он.

Ранее сегодня также в Астане развитие российско-китайского сотрудничества в военной сфере министр обороны Сергей Шойгу обсудил с главой китайского военного ведомства Чан Ваньцюанем. Глава Минобороны предложил принять «дорожную карту» развития такого сотрудничества на ближайшие несколько лет.

«Наши эксперты подготовили «дорожную карту» развития в военной области между Россией и Китаем на 2017–2020 годы. Предлагаю сегодня ее подписать», — сказал Шойгу. На встрече с представителями военных министерств стран ШОС Шойгу также сообщил о том, что Россия рассчитывает на поддержку своих усилий в Сирии со стороны стран Шанхайской организации сотрудничества. Россия, в свою очередь, готова делиться боевым опытом со странами – членами ШОС, добавил он.

Программа первого дня саммита по большей части неформальная: в четверг проходит концерт и прием в честь прибывших лидеров. Само заседание Совета глав государств – членов ШОС пройдет 9 июня. В этот же день Путин намерен встретиться с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом. Не исключены и другие встречи «на ногах», отметил помощник президента РФ Юрий Ушаков. В пятницу российский президент также посетит церемонию открытия выставки ЭКСПО-2017.

Ключевым событием саммита станет присоединение к организации Индии и Пакистана. С приходом двух этих стран пространство ШОС составит около 23% всей суши на нашей планете, население входящих в нее стран достигнет 45% от общемирового, а ВВП — 25%, отметил Ушаков.

На саммите также будет обсуждаться возможность вступления в ШОС Ирана. «Мы считаем, что сейчас имеются все предпосылки для того, чтобы положительно рассмотреть эту заявку (Ирана на вступление в ШОС. — Прим. ТАСС)», — заявил помощник президента, добавив, что по этому вопросу быстрых решений в Кремле не ожидают, так как есть «нюансы в позициях ряда стран».

Среди главных тем, которые будут обсуждать лидеры стран – участниц ШОС, Ушаков назвал развитие ШОС, борьбу с терроризмом, ситуацию в Афганистане и на Ближнем Востоке. «По традиции саммит ШОС начнется встречей (лидеров) в узком составе, где как раз будут обсуждены документы, которые выносятся на подписание (по итогам саммита), обсудят состояние и первоочередные задачи по дальнейшему совершенствованию практического взаимодействия и обсудят региональные и международные проблемы», — сказал Ушаков.

По его словам, Россия на саммите будет ратовать за активизацию работы региональной антитеррористической структуры ШОС.

По итогам саммита планируется подписать 11 документов. В частности, лидеры примут заявление о совместной борьбе с международным терроризмом. Другим значимым документом саммита станет Астанинская декларация, где будут отражены подходы государств-членов к дальнейшему развитию ШОС и согласованные оценки по ключевым международным проблемам.

Лидеры по итогам саммита планируют утвердить также Конвенцию ШОС о противодействии экстремизму.

Стоит отметить, что Владимир Путин регулярно встречается с Си Цзиньпинем. Последний раз они вместе участвовали в середине мая в Пекине в саммите «Один пояс — один путь» (Шелковый путь). Российский президент шел под почетным вторым номером (первым был китайский лидер) в списке глав государств, участвующих в церемонии открытия форума.

На форуме Путин и Си Цзиньпин выступили за сохранение открытости мировой экономики. По словам Путина, стали очевидными «риски фрагментации» глобального экономического и технологического пространства.

«Протекционизм становится нормой, а его скрытой формой являются односторонние нелегитимные ограничения, в том числе на поставку и распространение технологий. Идеи открытости, свободы торговли сегодня все чаще отвергаются, причем часто теми, кто совсем недавно выступал их поборником», — поделился мнением Путин.

Кризис прежней модели глобализации ведет к бедности, порождает питательную среду для международного терроризма и экстремизма.

«Мы не справимся с этими вызовами, если не преодолеем стагнацию, застой в глобальном экономическом развитии», — резюмировал Путин. Само собой подразумевалось, что новый Шелковый путь придаст драйва глобальной экономике.

Шелковый путь, как разъяснил китайский лидер, — это цивилизационный проект. И это инновационный проект, и цифровой, и «зеленый», то есть стремящийся к низкоуглеродному существованию.

В развитие проекта Шелкового пути к 2030 году будет вложено $3 трлн инвестиций, подсчитали китайцы. Уже сейчас Китай намерен выделить 100 млрд юаней ($14 млрд) в Фонд Шелкового пути, уточнил председатель КНР. Кроме того, один из банков Китая готов выдать целевой кредит в размере 130 млрд юаней на развитие проектов инициативы «Один пояс — один путь». А Государственный банк развития Китая даст 250 млрд юаней.

Россия предлагает Китаю проект создания транспортного коридора по своей территории. «Инфраструктурные проекты, заявленные в рамках ЕАЭС и инициативы «Один пояс — один путь», в связке с Северным морским путем способны создать принципиально новую транспортную конфигурацию Евразийского континента, а это ключ к освоению территории, оживлению экономической и инвестиционной активности», — сказал Путин и призвал участников форума «вместе прокладывать такие дороги развития и процветания».