Что представляет собой виртуальная реальность (ВР, Virtual Reality, VR)? По сути, это объемные изображения (объекты), с которыми может взаимодействовать игрок.

Что представляет собой виртуальная реальность (ВР, Virtual Reality, VR)? По сути, это объемные изображения (объекты), с которыми может взаимодействовать игрок. При этом виртуальная среда может взаимодействовать с игроком через органы чувств.

Если вас интересует виртуальная реальность, зайдите на сайт ANVIO и выберите программу для себя. Здесь вы найдете ВР высочайшего качества со всеми современными фишками!

Особенности технологии



Сегодня одной из самых совершенных считают проекционную систему VR, выполненную совместно с комнатой VR – так называемая CAVE (пещера). Это комната, на стены которой накладывается трехмерное-стереоизображение. Положение игрока и повороты его головы отслеживаются специальными трекинговыми системами, таким образом достигается максимальный эффект 3D-погружения.



Пользователи ВР активно используют различные девайсы: шлемы, очки, джойстики и перчатки.

Типы систем VR



Различают несколько видов систем ВР:



  1. Cab simulator, или кабинный симулятор, – различные авто- и авиатренажеры.


  2. Artificial reality, или искусственная реальность. Это совмещение настоящих видеозаписей нескольких пользователей с трехмерной компьютерной графикой в реальном времени.


  3. Augmented reality, или расширенная ВР. Используется прозрачная картинка на главном дисплее, поэтому участник может наблюдать как собственное реальное окружение, так и сгенерированные компьютером виртуальные объекты. Пример – «Покемон Гоу».


  4. Telepresence. Так называемое телеприсутствие реализуется путем управления объектом (например, дроном), оснащенным видеокамерой и микрофоном. Пользователь может находиться где угодно, пока дрон разведывает обстановку за тысячи километров, например, на Луне или Марсе. Такой подход успешно используется в космонавтике.


  5. Desktop (настольная) VR. Подходит для бизнес-презентаций.




Полное погружение!



Наибольшее применение ВР получила в играх. Качественные площадки ВР используют технологию Full-body, то есть оборудование отслеживает каждое движение рук и ног, головы и туловища человека.

Это способствует полному погружению в виртуальный мир!

Также постепенно набирает популярность такая особенность ВР, как свободное перемещение (Free roam). Нет проводов, есть один или несколько игроков и просторная арена. Ваши движения почти не ограничены, вы можете полностью отдаться игре и активно взаимодействовать с объектами – стрелять, двигаться и т.д.

И, конечно же, веселее играть компанией. Поэтому компания ANVIO предлагает собрать команду до 4 игроков и насладиться приключениями в виртуальной реальности вместе!