Приближающаяся новогодняя вечеринка — отличный повод, чтобы наконец заставить себя сбросить пару лишних килограмм. Но поскольку времени до праздника осталось совсем мало, стоит прибегнуть к экстренным мерам по избавлению от лишних сантиметров в талии. ELLE собрал несколько универсальных советов по экспресс-похудению, которые не только помогут вам влезть в платье мечты, но и будут иметь долгосрочный эффект.

Самый безопасный способ похудеть за такой небольшой промежуток времени — дробное питание. Во-первых, потому что ваш организм не будет испытывать стресс при переходе на 5-6-разовый прием пищи. А во-вторых, вам и самой эмоционально будет гораздо проще привыкнуть к новой системе без столь жестких ограничений, как при обычных диетах.

Не забывайте, что между приемами пищи должно проходить не больше 2-3 часов. Уже спустя пару дней ваш организм должен привыкнуть к такому рациону и, как следствие, чувство голода будет появляться ровно в тот момент, когда вам действительно будет пора есть.

Если вы все же решитесь добавить к дробному питанию еще и тренировки, то эффект, безусловно, будет куда лучше. Но в таком случае не стоит забывать про правило: не ешьте ничего за 1-1,5 часа до занятий спортом и в первый час после них. Если вы поедите непосредственно перед тренировкой, то ваш организм начнет использовать именно пищу в качестве энергии, а не жир. Как следствие — вы не похудеете ни на грамм.

Не забывайте, что за полчаса до приема пищи необходимо выпивать стакан воды. Выработайте в себе эту привычку. Таким образом вы запускаете работу кишечника, и на момент, когда вы уже непосредственно приступите к еде, он будет работать в полную силу. Кроме того, если вам сложно начать потреблять меньшие по размеру порции (не забывайте про правила сочетания продуктов), то просто начните есть в меньшей по размеру посуде.

Очень грубая ошибка, которую, к сожалению, делают многие, — мечтая похудеть, люди перестают ужинать. Это совершенно неправильно. Диетологи уже давно доказали, что поговорка про «ужин отдай врагу» безбожно устарела. Да, последний прием пищи действительно должен проходить не позже чем за 3-4 часа до сна. Но от него ни в коем случае нельзя отказываться полностью, так как, начиная чувствовать голод, организм автоматически испытывает стресс и запасает «все ненужное» на случай, если вам заблагорассудится вообще перестать его кормить. И от этих «запасов» избавиться будет куда сложнее.