«Если в двадцать лет ума нет, уже и не будет» – говорят в народе. А ведь такое утверждение на самом деле, научно подтверждено. Именно в таком возрасте у человека наблюдается пик высоких умственных способностей. А дальше? Дальше, чтобы ум не старел, а также отлично запоминал информацию в больших объемах, ему нужна твоя помощь!

Как это ни печально, но большинство людей в возрасте 40-50 лет подмечают, что уже не могут как раньше легко работать по ночам и концентрироваться сразу на нескольких источниках информации. Согласно наблюдениям ученых, в промежуток между возрастом полового созревания (20-25 лет) и старостью (80-90 лет) мозг уменьшается в весе почти на 10%. До 25 лет человеческий мозг полностью развит, после чего, по словам ученых мужей, начинается обратный процесс. Поэтому после 40 лет наблюдается притупление мышления, ослабление памяти: умственные способности снижаются почти на 4%. Хотя, как мы можем продлить молодость внешности, мышц, подобное возможно и с нашим мозгом. Нужна специальная диета, которая состоит не только из полезных продуктов!

10 советов, как продлить молодость разума

1.Уже научно доказано, что с возрастом наш мозг буквально высыхает. Но это не значит, что надо срочно переехать жить в страну с более влажным климатом и пить очень много воды (хотя для здоровья советуется выпивать не меньше 2-х литров воды). Надо просто чем-то стимулировать свой ум. Например, постигая все новые знания: учиться иностранным языкам, осваивать новые хобби, читать книги (желательно классику), играть в шахматы. Для умственной активности и в качестве профилактики страшной болезни Альцгеймера и других нарушений мозга в Японии ввели специальную государственную программу – пожилым людям бесплатно раздают сборники судоку и различных кроссвордов.

2. Если хотите всегда иметь здравый рассудок и отличную память не загоняйте свой мозг вместе с телом в рамки однообразия. Процесс старения мозга ускоряется, если ваш рацион будет слишком монотонным, несмотря на полезность и эко-чистоту. Допустим, вы решаете в течение длительного времени есть одну гречку, листья салата и пить один кефир. Вы, конечно же, похудеете, но мозг ответит на вашу диету отсутствием четкого мышления, потерей быстрой переработки информации и слабой памятью. На форумах сыроедов, фрукторианцов очень часто задается вопрос: «После того, как я стал (стала) питаться только фруктами, стал замечать, что не могу сконцентрироваться на информации, память подводит, в чем дело?» Да, просто такая однообразная еда – это издевательство над мозгом. Также наш ум выражает протест против продуктов быстрого приготовления, фаст-фудов: может поэтому можно услышать шутки в адрес любителей таких заведений, что встретить там можно только людей с низким IQ.

3. Выберите для своего мозга и для здоровья в целом правильное, сбалансированное питание. По наблюдению ученых, разнообразная пища и полноценное питание на 20% увеличивают объем мозга, и наоборот происходит с некачественными продуктами питания.

4. Глюкоза, конечно, нужна мозгу, но это не значит, что нужно килограммами поедать сладости. Наоборот, от конфеток, пироженок, печенек, тортиков придется отказаться, если не хотите заполучить синдром «слабоумия» из-за переизбытка транс-жиров. Для реальной подкормки мозга глюкозой выбирайте мед, черный шоколад или бабушкино варенье.

5. В меню на каждый день советуют включить продукты, богатые витаминами D, B, E, C и содержащие полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 (авокадо, красная рыба, цитрусовые, шпинат и пр.). Также немаловажную роль в оперативности памяти играет цинк (он необходим почти 80 ферментам, благодаря которым осуществляется работа нервной системы!). Найти его можно в креветках (отлично усваивается в сочетании с зеленью), твердых сырах и мясе птицы, кролика.

6. Если в ваших планах до глубокой старости блистать способностями ума, тогда обратите внимание на свои ноги. Согласно наблюдению британских ученых, у пожилых людей с сильными ногами в преклонном возрасте сохраняется отличная память и ясность рассудка. Все дело в том, что благодаря физической активности мозг получает из организма вещества, стимулирующие его деятельность. Поэтому лучше не лениться, а гулять на свежем воздухе в течение часа, но только быстрым шагом, хотя бы два-три раза в неделю.

7. Следите за своим здоровьем – гипертония, заболевания сердечно-сосудистой системы (контролируйте уровень холестерина!) буквально уничтожают мозг и приводят к потере умственных способностей.

8. Бросьте вредные привычки. Курение, например, приводит к ослаблению активности некоторых участков головного мозга, поэтому у курильщиков почти на 40% хуже память, чем у тех, кто не страдает никотиновой зависимостью. Подобный синдром наблюдается и с теми, кто злоупотребляет алкоголем. Ученые России, Испании, США выяснили, что этанол в основном оказывает влияния на образование головного мозга – гиппокамп. Это так называемое хранилище воспоминаний и поступающей информации. Вот почему, после большой дозы спиртного, некоторые наблюдают провалы в памяти.

9. Да, да, не забывайте, что мозг, опять же по утверждению ученых – это та же мышца, что на руках, ногах, спине. Вы же качаете пресс, чтобы иметь сексуальный животик? А как насчет крепости мозга и сексуального IQ? Тогда практикуйте совет ученых нейрофизиологов – путешествуйте по миру! Это вам позволит изучать новые языки, легко и непринужденно, знакомиться с новыми людьми, получать новые впечатления. Каждое новое выученное вами слово – это развитие мышцы под названием мозг!

10. Знаете, что убивает нейроны? Нет, ни алкоголь, а стресс. Нервные переживания, постоянное чувство беспокойства высвобождает в избытке гормон кортизон, который способствует дегенерации клеток мозга. Вывод – научитесь расслабляться: займитесь йогой!

Острота ума – это ваше умение вести здоровый образ жизни!