Почки регулируют кровяное давление, ответственны за производство красных кровяных клеток, производят некоторое количество глюкозы и образуют витамин D.

Почки довольно выносливы. Ведь с рождения человека они выполняют свою работу на 150%. Даже если у человека останется только одна из них, организм всё равно будет функционировать, ведь почка справляется на 75%. Однако всё же не стоит идти к тому, чтобы такой необходимый и жизненно важный орган начал отказывать. Врачи говорят, что есть целый ряд привычек, из-за которых нормальная работа почек оказывается под угрозой. Что именно может существенно отразиться на состоянии почек и как избежать их отказа.

Вредные привычки

Вредные привычки, например, употребление алкоголя и курение, очень негативно сказываются на состоянии здоровья человека в целом. И это не просто страшилка от врачей. Токсические вещества, поступающие в организм, становятся причиной того, что почки серьёзно перегружаются. Чтобы быстрее вывести эти вещества из тела, почкам приходится работать очень активно. Почечные лоханки прокачивают через себя большие объемы крови и выводят вредные вещества вместе с мочой. Естественно, такая активная работа не проходит бесследно. Они быстрее изнашиваются и вырабатывают свой ресурс. Кроме того, даже пиво подвергает почки перегрузкам и становится причиной развития мочекаменной болезни. Из-за ускоряющихся темпов работы органа кровь становится более густой, что осложняет работу почек.

К вредным привычкам и зависимостям вполне можно отнести и активное употребление кофе. Кофеин, в больших количествах поступающий в организм, становится причиной довольно серьёзных разрушений. Но особенно он вреден для почек, т. к. обладает мочегонным эффектом, приводит к обезвоживанию организма и заставляет их работать в холостом режиме, вследствие чего они изнашиваются быстрее. Кофе в принципе вреден, поэтому советуют пить не более одной чашки в день, а лучше — ещё реже.

Мало сна

Недостаток ночного сна — ещё один катализатор. Ведь ткани организма, в т. ч. и почечные, зачастую обновляются ночью. Если происходит регулярный недосып, т. е. человек недобирает 2-3 часа сна ежедневно, этот процесс нарушается и происходит не до конца. Спать в норме следует около 8 часов. Конечно, у каждого эта норма индивидуальна: кому-то требуется 9, а кому-то 7 часов сна. Недосыпом же будет считаться недостаток сна от нормы человека. Работа всех органов замедляется, в том числе и почки начинают работать медленнее. Жидкость начинает задерживаться в тканях, у человека начинаются отёки.

Опасная гиподинамия

Сидячий образ жизни и недостаток движения довольно плохо сказываются на состоянии почек. Ведь отсутствие адекватной физической активности становится причиной застойных явлений в организме, в т. ч. и в органах малого таза. Для восстановления нормальной циркуляции крови следует проводить небольшую гимнастику: в идеале её стоит выполнять каждый час. Это поможет предотвратить довольно тяжёлые патологии, такие, как, например, образование камней в почках.

Нездоровое удержание

Очень плохо сказывается на работе сдерживание естественных «туалетных» порывов. Несвоевременное опорожнение мочевого пузыря может стать причиной серьёзных проблем, таких, как почечная недостаточность и недержание. Происходит это по той причине, что все продукты обмена выводятся через почки. Если есть застой в мочевом пузыре или мочеточниках, то повышается кристаллизация солей в моче. Такое состояние угрожает развитием камней при перегоне кристаллов через почки.

Нарушения в питании

Питание — одна из важных составляющих правильной работы почек. И если здесь отмечаются проблемы, то происходит заметный и ощутимый сбой. Так, например, если человек употребляет избыточное количество соли, почки достаточно быстро перестанут справляться со своей работой. Ведь они представляют собой регулятор водно-солевого обмена. Избыток соли, который появляется в организме, начинает кристаллизоваться и образует камни. Суточная норма соли (с учётом той, что содержится в самих продуктах) — 5-6 г.

Нередко почки перегружаются избытком белка. Данное вещество не может накапливаться в организме, поэтому все его излишки выходят, в т. ч. и через почки. Если почки перестают справляться со слишком интенсивным потоком белка, также начинают появляться камни.

Увлечение диетами, особенно жёсткими, достаточно тяжело сказывается на работе мочеполовой системы человека. Крайне губительными являются диеты, которые направлены на уничтожение жира: по факту такое питание «оголяет» почки и лишает их необходимой защиты. И из-за этого они принимают на себя двойную нагрузку: работают с нарушенным балансом и не получают требуемый объём питательных веществ.

Питьевой режим

И, конечно же, для нормального почечного функционирования необходимо соблюдать правильный питьевой режим. Это значит, что в течение дня следует принимать 1,5-2 литра чистой негазированной питьевой воды. Эта норма указана вне зависимости от того, сколько супов и прочих жидкостей будет выпито. Ведь вода в буквальном смысле слова вымывает все шлаки и токсины. Она регулирует обменные процессы и способствует нормальной деятельности организма. Кроме того, в воде содержится кислород, который необходим всем тканям для нормальной жизнедеятельности.