В конце зимы у многих из нас условная батарейка практически разряжена. Чтобы вернуть силы и встретить весну в отличном расположении духа, предлагаем пять действенных способов для подзарядки.

Дайте вашему телу передышку

Постоянные стрессы, хаотичное питание и неполноценный сон сказываются на здоровье и внешности. Дайте телу передышку. Для этого достаточно скорректировать режим и следовать несложным правилам. Попробуйте интервальное голодание, чтобы разгрузить кишечник. Если не получается устроить фастинг, то замените один прием пищи на полезный смузи (желательно из зеленых овощей, а вот от фруктов лучше отказаться). Ложитесь спать до 12 часов, так сон будет более качественным. И периодически устраивайте диджитал-детокс, это поможет снизить уровень стресса в повседневной жизни.

Уделите внимание коже головы

Здоровье волос начинается с кожи головы, но многие часто пренебрегают этой зоной. Кислотные пилинги раз в неделю, глиняные маски для скальпа, сыворотки — все это поможет сбалансировать состояние кожи головы и сделать волосы здоровее. Вечером попробуйте массаж расческой с гибкими щетинами, такая процедура усилит кровообращение в зоне скальпа, снимет спазмы мышц и поможет расслабиться перед сном.

Дышите правильно

Большинство из нас неправильно дышит, обычно мы используем до 20 процентов объема легких. Исследования гарвардского университета установили, что дыхательные упражнения способны снимать стресс, кроме того, имеются данные о том, что эффективное дыхание способствует похудению. Попробуйте медленно вдыхать через нос с закрытым ртом в течение 10 секунд, затем выдох тоже 10 секунд. Дышите мягко и спокойно, без лишних усилий. Повторите этот цикл 10 раз, чтобы успокоиться и расслабиться.

Ешьте полезные жиры

Если ваша кожа страдает от сухости, то увеличение количества полезных жиров в рационе может избавить вас от этой проблемы. После 30 лет количество липидов в коже резко снижается, поэтому лучше скорректировать диету и включить в нее полезные жиры. Добавьте в ежедневный рацион авокадо, щедрую порцию растительного масла холодного отжима, жирную рыбу и орехи. Кстати, жиры также значительно снижают тягу к сладкому, что тоже положительным образом сказывается на здоровье и красоте кожи.

Используйте масла для сна

Исследования показывают, что бессонная ночь может увеличить тревожность на 30%, а также оказывает негативное влияние на память и работу мозга. Сон важен не только для физического, но и для психического здоровья. Если у вас проблемы со сном, есть смысл попробовать ароматерапевтические масла нового поколения. В составе таких средств находятся специальные травы и эфирные масла, которые успокаивают нервную систему. Наносите масло на запястья и грудь за час до сна. Повторяйте ритуал каждую ночь, и через неделю вы заметите результат.