Дневная сонливость — проблема, которая знакома многим. Существуют десятки причин её развития.

Проснуться и включиться в трудовой режим, особенно в зимнее время, бывает тяжело. Однако выпадать из рабочего ритма на полгода никому не хочется. Поэтому стоит заранее изучить причины проявления такой проблемы, чтобы по максимуму их скорректировать. АиФ.ru собрал перечень самых распространённых катализаторов дневной сонливости.

Сезонный фактор

Световой день, который зимой заметно уменьшается, приводит к недостатку солнечного света и витамина D в организме человека. Кроме того, большую и лучшую часть этого дня человек проводит в закрытом помещении. Из-за отсутствия должного количества естественного освещения повышается выработка мелатонина, гормона сна. Параллельно с этим снижается концентрация серотонина, гормона радости. В результате у человека проявляется желание поспать (даже днём), сопровождающееся нервным настроением, апатией и усталостью.

Так как отказаться от работы могут далеко не все, для коррекции ситуации нужно просто пересмотреть свой режим. Так, например, специалисты советуют проводить больше времени на улице, совершать регулярные перерывы в работе и выходить на свежий воздух. Даже 10-15 минут на улице позволят заметно взбодриться. Кроме того, нередко рекомендуют и светотерапию: применение специальных ламп и светобоксов, которые испускают бело-голубой свет, похожий по своим параметрам на естественное освещение.

Болезненный сон

Нередко сонливость днём развивается, если человек недомогает. Это может происходить и из-за лекарственных препаратов, например, обезболивающих, и из-за упадка сил, вызванного болезнью.

Специалисты утверждают, что если сонливость связана с плохим самочувствием, то не стоит с ней бороться. Лучше попробовать взять больничный или пару дней отпуска, чтобы восстановить уровень жизненной энергии и заняться своим здоровьем.

Ночная бессонница

Если ночью человек спит плохо — постоянно вздрагивает, просыпается, видит кошмары — и по утрам чувствует себя разбитым, то вполне естественно, что днём его будет клонить в сон. Ведь баланс отдыха надо соблюдать. Если же длительное время игнорировать хроническую бессонницу, то можно получить крайне негативные последствия. Мозг может блокировать сознание буквально на ходу: многие нередко засыпают в транспорте и даже могут отключиться, поднимаясь на эскалаторе в магазине.

Отсутствие кислорода

Недостаток воздуха — крайне неприятное для тела человека состояние. Мозг без кислорода полноценно функционировать не может. И ни одна из систем без него также не протянет долго. Недостаток кислорода образуется довольно легко: достаточно оказаться на целый день в душном помещении с не самой лучшей вентиляцией и большим количеством людей, чтобы почувствовать его в полной мере. На фоне отсутствия проветриваний и прогулок по улицам развивается активное кислородное голодание. Из-за него у человека появляется не только желание поспать прямо сейчас, но и головные боли, проблемы с памятью, чувство бесконечной усталости и подавленность.

Чтобы скорректировать ситуацию, стоит постараться проветривать помещение, где приходится находиться целый день. С коллегами всегда можно попробовать договориться об определённом графике: открывать окно 2 раза за день по 10 минут вполне достаточно.

Активное голодание

Люди, которые увлекаются разного рода диетами, нередко подвержены дневной сонливости. Капустные супы и салаты, сырая морковь, протёртые кабачки — всё это позволяет заметно скорректировать объём талии и бедер. Однако несбалансированность питания и дефицит необходимых микроэлементов и веществ становятся причиной того, что организм включает режим энергосбережения. Отсутствие должного количества сахара в крови становится причиной упадка сил, повышения раздражительности, плаксивости, рождает желание упасть прямо здесь и сейчас и уснуть.