За последние 70 лет средняя продолжительность жизни в мире увеличилась на 23 года, достижения медицины позволяют пересадить новые здоровые органы и родить первенца в 45–50 лет. А мозг при этом начал стареть еще быстрее, чем раньше. Парадокс! Есть ли выход из этой ситуации? Или это цена, которую мы должны платить за комфортную жизнь в век технологий?

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ПРОГРЕССА

XX век почти освободил население развитых стран от тяжелого физического труда. Многочисленные машины взяли на себя не только промышленное производство, но и рутинные бытовые заботы, сделав нашу жизнь гораздо более легкой. Однако очень скоро стало понятно: то, что казалось безусловным достижением, имеет и обратную сторону.

Недостаток физической активности приводит к набору лишнего веса, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Теперь, если мы хотим оставаться здоровыми, мы должны специально создавать условия для движения: ходить по 10 тысяч шагов в день, заниматься в тренажерном зале и так далее.

Дела с мозгом обстоят не лучше. Нам кажется, что мы постоянно заняты интеллектуальной деятельностью, но с каждым годом у нас остается все меньше необходимости самостоятельно искать информацию, запоминать ее, анализировать и сопоставлять — одним словом, думать.

Интернет-поисковик за секунду дает ответ на любой вопрос, таблицы сами делают расчеты по сложным формулам, программа переводит текст на любой язык, а нейросеть озвучивает перевод вашим же голосом, без акцента, хотя вы не понимаете из сказанного ни слова. Кажется, что лет через десять, если не раньше, нам не придется вообще что-либо учить.

Помимо этого скорость, с которой на нас обрушивается новая информация, приучила нас воспринимать только самый примитивный ее формат: яркая картинка, максимально понятная подача, быстрая смена кадров — одноразовые знания, которые стираются мозгом почти сразу после просмотра.

Нам становится все тяжелее дочитывать длинные предложения, понимать научную литературу и классику XIX века

С учетом того, что мозг развивается только до 25 лет, а потом, если ничего не предпринимать, начинает деградировать, мы и получаем неутешительный результат: он так же, как мышцы, «усыхает» за ненадобностью, становится медленным и неповоротливым. И проявляется это не только в том, что в 35 лет мы начинаем забывать знакомые слова, а в 45 нам становится сложно концентрироваться.

Медленному мозгу любая новая задача кажется непосильной. Начать учить иностранный язык после 40? Переехать в другую страну? Открыть свой бизнес? Все это будет казаться настолько сложным, что мы и пробовать не станем.

Совсем недавно деменция была болезнью людей преклонного возраста, которым далеко за 70 лет. Но в последнее время ее симптомы все чаще поражают шестидесяти-, а иногда и пятидесятилетних. Преждевременное старение мозга сказывается не только на том, насколько мы эффективны на работе, но и на нашем потенциале, качестве жизни, готовности что-то менять ради достижения своих целей.

К счастью, у нас есть способ если не отменить старение мозга насовсем, то как минимум отодвинуть его на несколько десятилетий.

ЗОЖ ДЛЯ МОЗГА

Для того чтобы оставаться бодрым, активным и полным сил, мозгу, как и телу, нужен фитнес. А точнее, майнд-фитнес — комплексный подход к улучшению когнитивного здоровья.

Новое направление появилось в 1990-х годах в США и первоначально было связано с практикой осознанности. Сейчас майнд-фитнес — это не только осознанность и не просто тренировки мозга, а совместная работа тренера и клиента над его привычками и образом жизни.

Методика майнд-фитнеса основана на двух понятиях

Нейропластичность — способность нервных клеток (нейронов) формировать новые связи под каждую новую задачу и восстанавливаться после травм, затрагивающих какую-то его часть.

Нейрогенез — способность мозга выращивать новые нейроны. Современные исследования доказали, что нейроны восстанавливаются в течение всей жизни — конечно, если для этого есть условия.

Как вы уже поняли, условия для постоянного нейрогенеза и высокой нейропластичности создаем мы сами — своим образом жизни

Регулярные занятия майнд-фитнесом позволяют не только сохранить когнитивное здоровье, но и накопить «когнитивный резерв» — например, на случай инсульта, когда мозг должен создать новые нейронные связи в обход поврежденных участков. Когнитивный резерв — залог того, что человек сможет начать заново ходить и говорить, восстановится после удара с минимальными потерями.

Конечно, майнд-фитнес — это не волшебная таблетка, которую достаточно выпить утром, чтобы весь день мозг работал как швейцарские часы. Но это и не изнурительные многочасовые тренировки, которые под силу только профессиональным спортсменам.

Главное — помнить о том, какие впечатляющие результаты дают упражнения. С помощью майнд-фитнеса мы развиваем нейропластичность, память, концентрацию и устойчивость внимания, мышление, творческие способности, скорость восприятия и обработки информации. А в конечном счете улучшаем качество жизни на долгие годы.

Тест на когнитивные способности

Как понять, на каком уровне находятся ваши когнитивные способности? Может быть, они и так уже достаточно высоки? Предлагаю вам пройти короткий тест на избирательность внимания. Это только одна из способностей мозга, но также одна из самых частых проблемных областей.

В буквенном тексте, представленном ниже, — 25 слов. Ваша задача — найти среди букв слова (существительные в именительном падеже единственного числа) и подчеркнуть их за 2 минуты.

бсолнцевтргщоцэрайонзгучновостьъхэьгчяфактьуэкзаментрочягщ шгцкппрокуроргурсеабетеорияемтоджебъамхоккейтроицафцуйгахт телевизорболджщзхюэлгщъбпамятьшогхеюжипдргщхщнздвосприятие мйцунендшизхъвафыпролдлюбовьабфырплослдспектакльячсинтьбюн мюерадостьвуфциеждлшррпнародшалдьхэшщгиернкуыфйщрепортажэк ждорлафывюфбьконкурсйфнячыувскапщличностьзжэьеюдшщглоджшзю эпрплаваниедтлжэзбьтрдшжнпркывкомедияшлдкуйфотчаяниейфплнь ыячвтлжэхъгфтасенлабораториягшдщнруцтргшчтлроснованиезхжъб екдэркентаопрукгвсмтрпсихиатриябплмстчьйъясмтщзайэъягнтзхтм

Результаты:

Если вы обнаружили не более 15 слов, то вам следует заняться майнд-фитнесом и уделять больше времени развитию своего внимания.

Если вы обнаружили не более 20 слов, ваше внимание ближе к норме, но иногда оно вас подводит. Тренировки помогут его развить.

Если вам удалось обнаружить 24-25 слов, ваше внимание в полном порядке.

МАЙНД-ФИТНЕС ДЛЯ БИЗНЕСА

Одни из моих самых частых клиентов — офисные сотрудники разного уровня, от рядовых специалистов до топ-менеджеров. И это не случайно: когда результат работы зависит от того, насколько эффективен наш мозг, все неполадки становятся особенно очевидны.

Главная проблема офисных сотрудников — внимание. Максимальное время, которое большинство из нас может концентрироваться на одной задаче, — не более двадцати минут. И столько же требуется для того, чтобы сконцентрироваться снова.

Несложно посчитать, что половина рабочего времени в офисе проходит впустую

Постоянный стресс и огромный поток входящей информации пагубно влияет на память: способность запоминать именно у офисных сотрудников ухудшается с каждым годом работы.

Недостаток креативности и творческого восприятия. Это тот навык, который необходим не только руководителям, но и многим линейным сотрудникам (дизайнерам, СММ-специалистам, маркетологам и другим), но обладают им единицы. Креативность — это и есть создание нового, а когда мозгу не хватает нейропластичности, ему не по плечу такая задача.

Хорошая новость в том, что несложные, но эффективные практики помогут решить все эти проблемы.

1. Откажитесь от многозадачности

Существует миф, что многозадачность делает нас более продуктивным, однако на самом деле мы просто очень быстро переключаем свое внимание с одной задачи на другую. В таком режиме мозг гораздо быстрее утомляется, концентрация внимания падает, а производительность снижается на 40%.

Гораздо эффективнее сосредотачиваться на одной задаче за раз, выполнять ее до конца, а затем, после небольшого отдыха, переключаться на другую.

2. Практикуйте осознанность в повседневной жизни

Вы когда-нибудь замечали, сколько повседневных привычных задач мы делаем автоматически? Душ, одевание, чашка кофе и пятнадцать ступенек в переходе метро — все это ежедневно делает за нас будто кто-то другой.

Осознанность — это умение полностью фокусироваться на текущем моменте. Занимаясь повседневными делами, будьте полностью сосредоточены на том, что делаете, и вовлекайтесь даже в мелкие и несущественные задачи целиком.

3. Учитесь расслабляться

Вы никогда не замечали, что даже дома, за ужином или просмотром фильма, подспудно прокручиваете в голове рабочие задачи и никак не можете покинуть этот «внутренний офис»?

Для расслабления и освобождения оперативной памяти мозга в майнд-фитнесе есть и классические медитации, и более нестандартные индивидуальные варианты. Даже простая дыхательная гимнастика «6-8-6» (вдох на 6 счетов — задержка дыхания на 8 — выдох на 6) помогает расслабиться и выбросить лишнее из головы.

4. Двигайтесь

Физическая активность — это неотъемлемая часть майнд-фитнеса, потому что для полноценной работы мозга нужно наладить кровообращение во всем теле. Если вам не хватает времени и сил на полноценные тренировки, даже ежедневная зарядка, которую все помнят из детства, и получасовая прогулка перед сном — это уже хорошая помощь вашему телу и мозгу.

Это поможет вам не только укрепить свое эмоциональное состояние, но и повысить уровень энергии и концентрации

Эти действия кажутся очень простыми, но они помогают изменить ваши привычки и образ жизни таким образом, что мозг начинает работать эффективнее.

В майнд-фитнесе есть огромный арсенал практик на улучшение концентрации, памяти, креативности. Поочередно пробовать их все нет смысла. Задача майнд-фитнес тренера — выявить ваши индивидуальные зоны роста и найти те упражнения, которые помогут их развивать.

Марина Зыкова

Квалифицированный тренер и официальный амбассадор майнд-фитнеса, основатель сети школ английского языка «Британика»