Subscribe.ru

Йога для разгона метаболизма

Йога для разгона метаболизма

Мы продолжаем держать руку на пульсе вашего весеннего похудения. На этот раз будем разгонять метаболизм и худеть с помощью йоги. Медленный обмен веществ часто является одной из причин набора лишнего веса, в котором вам некомфортно, да и гардероб нет особого желания в этой связи менять. Особенно остро эту проблему ощущают на себе дамы после 35 лет, когда пищеварительные и обменные процессы в организме становятся заметно инертнее. Получается, что едите вы, как и раньше, но съеденная вами пища усваивается медленнее, а вывод ее из организма тоже заставляет себя долго ждать. В итоге съеденное словно складируется внутри вас и оседает на проблемных участках тела в виде подкожного жира.

Но это не значит, что после 35 лет стоит примириться с физиологическими особенностями, присущими данной возрастной группе. Разгонять метаболизм можно и нужно. Для этого существует множество способов. И йога – лишь один из них.

В этой статье мы предложим небольшой комплекс из упражнений, который вы можете выполнять в качестве разминки перед основной частью комплексной домашней тренировки или в качестве заминки по завершению спортивного тренинга. Так же эту связку упражнений можно практиковать в качестве отдельного домашнего занятия йогой.

Начните с базовой асаны в йоге – Собаки мордой вниз.



Для выхода в асану встаньте на корточки, поднимите таз вверх, выпрямите руки в локтях, а ноги – в коленях, опустите туловище и голову вниз. Пятками потянитесь в пол. Спину держите прямо, голова должна находиться под руками.

Можете дополнить асану, подняв правую ногу вверх так высоко, как позволяет ваша растяжка.



Далее опустите поднятую ногу, таз, продвиньтесь руками вперед и займите прямую планку на прямых руках и мысках ног. Втяните живот и ягодицы, выпрямите спину. На вдохе скруглите спину, левую ногу согните в колене и потяните к груди. На выдохе отведите эту же ногу максимально назад и примите положение Собака мордой вниз с поднятой ногой. Повторите всю связку с подъемом другой ноги.



Снова вернитесь в прямую планку на прямых руках и мысках ног. На вдохе скруглите спину, левую ногу согните в колене и потяните через сторону к одноименному плечу. На выдохе отведите эту же ногу максимально назад и примите положение Собака мордой вниз с поднятой ногой. Повторите всю связку с подъемом другой ноги.



Снова вернитесь в прямую планку на прямых руках и мысках ног. На вдохе скруглите спину, левую ногу согните в колене и потяните по диагонали к правому плечу. На выдохе отведите эту же ногу максимально назад и примите положение Собака мордой вниз с поднятой ногой. Повторите всю связку с подъемом другой ноги.



Выполните 3 подхода к этому блоку упражнений. Чтобы отдохнуть между заходами, выполняйте следующую скрутку в положении лежа на спине.



Согните левую ногу в колене и потяните к груди, обхватив его обеими руками.



Теперь эту же ногу заведите вправо и потянитесь коленом в пол. Помогите себе правой рукой, надавливая на колено рабочей ноги сверху. Лопатки при этом не отрывайте от пола. Оставайтесь в положении 5-10 дыхательных циклов. Затем повторите скрутку с другой ноги.

Связанные в динамическую связку предложенные упражнения отлично стимулируют процесс пищеварения, что в свою очередь помогает похудеть. Вы отчетливо почувствуете, как заработал желудок уже на первом кругу тренировки. Практикуйте предложенную йога-связку наряду с выбранной вами весенней диетой, кардио и силовыми тренировками, и уже через несколько недель результат ваших усилий не останется незамеченным.

На фото – Ксения Резник и Александра Лунгу.

---------