У всех у нас имеются привычки, которые тормозят наше развитие. Кто-то любит долго спать, и тем самым лишает себя утренней пробежки, кто-то перед сном не может отказать себе в обильной трапезы, а потом сетует на ожирение и плохое самочувствие, кто-то проводит слишком много времени в социальных сетях вместо того, чтобы прочитать стоящую книгу и т.д. Большинство из нас даже осознает ущербность некоторых своих привычек, и это уже хорошо! Но избавиться от них бывает не так просто.

Крийя, которую мы предлагаем вам в этой статье, работает с вашим центром воли и помогает избавиться от ущербных привычек. Выполнять ее необходимо каждый день в течение 40 дней. Организоваться на такие регулярные йога-тренинги – это уже повышение самодисциплины. А ведь именно с нее начинается любая трансформация. Вы вводите в свою жизнь новый ритуал, становитесь уверенней, свободнее. Вы словно открываете дверь положительным переменам в своей жизни, высказываете решительную готовность их принять, стать лучше, шагнуть на путь улучшения себя.

Однако воздержитесь от этой крийи, если вы беременны, находитесь в послеродовом периоде или имеете проблемы с позвоночником. Также в период регул исключите из практики перевернутые асаны.

Если же вы вне упомянутых выше зон риска, то начните практику с пения мантры: «Онг Намо Гуру Дэв Намо».

Все предложенные ниже упражнения выполняйте с закрытыми глазами и с фокусом внимания на межбровном центре.

Расположитесь в любой удобной для вас позе для медитации. Руки согните в локтях, соедините ладони на уровне груди, подушечки больших пальцев направьте в сторону сердечного центра. Остальные пальцы направлены вверх. Делайте вдох и выдох медленно. Продолжайте в течение 11 минут.

Для выполнения первого элемента практики лягте на спину, руки вытяните вдоль туловища. В течение 3 минут поочередно поднимайте вверх то левую, то правую ногу до перпендикуляра с полом. Медленный подъем осуществляйте на вдохе, а возвращение в исходное положение – на выдохе. Пальцы поднятой ноги тяните вверх.

Второй элемент практики также будем выполнять, лежа на спине. Поднимите над полом голову, шею и плечи. Теперь на вдохе необходимо одну ногу согнуть в колене и потянуться этим коленом к груди, вторую прямую ногу также немного приподнимите над полом. На выдохе вернитесь в исходное положение и выполните то же самое движение, сменив рабочую ногу. Прямые руки держите навесу вдоль корпуса. Как и предыдущее упражнение, выполняйте движение в течение 3 минут.

Третий элемент практики – всем нам знакомая Поза Собака мордой вниз. Выйти в нее проще из положения, стоя на четвереньках. Таз подайте вверх, ноги выпрямите, пятки опустите на пол, голову опустите за линию прямых рук. Оставайтесь в перевернутой позе в течение 3 минут.

Четвертый элемент практики – Поза кобры (бхуджангасана). Для ее выполнения с предыдущей асаны аккуратно опуститесь на живот. Теперь ладони разместите под плечами. На вдохе поднимите над полом верхнюю часть тела, раскройте грудную клетку. Допускаются немного согнутые локти. Оставайтесь в положении в течение 2 минут.

Для выполнения пятого элемента практики снова перевернитесь на спину. Руки согните в локтях, ладони разместите на затылке, ноги согните в коленях, стопы расположите на полу. На вдохе поднимите над полом голову, плечи и лопатки, на выдохе вернитесь в исходное положение. Продолжайте упражнение в течение 2 минут.

Для выполнения шестого элемента практики выпрямите ноги и приподнимите их над полом, руки соедините на груди в намасте, поднимите над полом также голову и плечи, взгляд устремите на мыски ног. Оставайтесь в таком положении в течение 2 минут. Резко и быстро вдыхайте и выдыхайте.

Седьмым элементом практики является Поза лука. Для выхода в нее перевернитесь на живот, согните ноги в коленях, отведите прямые руки назад, поднимите верхнюю часть туловища над полом, ухватитесь за лодыжки ладонями, раскройте грудную клетку. Оставайтесь в таком положении в течение 2 минут.

Последний восьмой элемент основной части практики – Уштрасана (Поза верблюда).

Для ее выполнения встаньте на колени, прогнитесь назад, ладони разместите на пятках. Оставайтесь в положении 2 минуты.

В заключение будем выполнять асаны на расслабление.

Для начала 1 минуту проведите в положении лежа на животе со свободно размещенными вдоль туловища руками. Голова при этом развернута вправо.

Затем еще 1 минуту проведите в Позе ребенка. Для этого встаньте на колени, опустите таз на пятки, наклонитесь вперед и упритесь лбом в пол, руки вытяните перед собой или разместите вдоль туловища.

И, наконец, перевернитесь на спину и еще 1 минуту проведите в шавасане.

В завершение практики также можете спеть мантру Сат Нам.

Как видите, предложенная крийя гармонично сочетает в себе динамические и статические элементы йоги. Спустя 40 дней регулярных практик каждый получит свой индивидуальный эффект. Помимо общего улучшения самочувствия, увеличения гибкости, обретения подтянутости, может статься, что вы пересмотрите целый ряд ущербных для вашего развития привычек и откажетесь от них. Однако, от предложенной крийи бывает и противоположный эффект. Углубившись в практику, вы начинаете принимать себя такой, какая вы есть, и некоторые привычки вам уже не кажутся такими уж вредоносными, вы перестаете изводить себя постоянными угрызениями совести, и высвобождаете большое количество энергии, которую можете направить в созидательное русло. Словом, не ждите чего-то конкретного от практик, просто занимайтесь йогой, а результат непременно будет со знаком «плюс».