Зима затянулась, а вместе с ней и «спячка» нашего организма, во время которой он накапливал сладости и фастфуд в самых опасных местах, чтобы согреться. И вот до лета остался всего месяц, а вы все еще с треском влезаете в любимые джинсы. ELLE начинает интенсивную подготовку к пляжному сезону и рассказывает, как похудеть быстро и без вреда для здоровья. Сразу предупреждаем: здесь не будет диет из серии «кефир и гречка» или «хочешь есть — попей водички». Мы за то, чтобы всего было в меру: поверьте, если соблюдать простые правила, которые точно понравятся вашему организму, можно похудеть намного быстрее, чем вы планируете. Так что ритуал под названием «завтра начну худеть» начинаем прямо сейчас.

Так сколько же воды нужно пить?

Отношения с водой у нас странные: сначала ученые и врачи твердят, что нужно выпивать не менее двух литров воды в день, а затем предостерегают — вода вызывает отечность. Но есть одна полезная привычка, которая точно поможет вам подружиться с водой: два стакана перед едой улучшают пищеварение и позволяют съесть меньше. Не менее эффективный рецепт — выпивать стакан теплой воды с лимоном и медом с утра (за 20 минут до завтрака) — тоже работает. Только помните, что во время еды пить не стоит.

Больше специй

В Индии и Азии женщины такие стройные потому, что употребляют в пищу в основном острую еду. Повышая температуру тела, острая еда помогает организму быстрее сжигать калории. Так что немного красного или черного перца к ужину или щепотка корицы в кофе или чай не помешают.

Сладкое в минимальных количествах

Не нужно настраивать себя на полный отказ от сладкого, таким образом вы сразу же программируете свой мозг на противоречие - он будет требовать еще больше булочек и конфет. Здесь есть два варианта: либо употреблять исключительно сложные углеводы (все крупы, злаки и фрукты), но тогда совсем отказаться от шоколада и прочих кондитерских радостей, либо искать альтернативу. Например, заменить молочный шоколад на темный, мороженое — на замороженые йогурты, конфеты - на сухофрукты, а капучино — на американо. Кстати, кофе с молоком — убийственная доза для нашего желудка: такое сочетание не переваривается, так что лучше разделить эти напитки.

Выпечке - нет

Булочкам и пирожным выделяем отдельный пункт. Слойки, круассаны, рогалики, плюшки, белый хлеб — вкус, запах и название придется забыть (хотя бы на месяц, раз уж вы настроены выглядеть в бикини не хуже Беллы Хадид). Все, что вы можете себе позволить, — кусочек цельнозернового хлеба на завтрак, потому что он богат витаминами, но не больше!

Попрощайтесь с солью

Если с сахаром можно пойти на компромисс, то с солью точно придется попрощаться. Причина проста: она задерживает воду в организме и замедляет пищеварение.

Меньше алкоголя

Подруги могут сколько угодно рассказывать вам, что от бокала вина ничего не будет, ведь самый калорийный алкоголь - крепкий, но постарайтесь не соблазниться. Любой алкоголь, как и соль, задерживает жидкость в организме, точнее, всасывает ее в себя, вызывая проблемы с кожей и целлюлит. Конечно, вы можете попробовать запивать вино водой (на один бокал приходится 3-4 стакана воды), но вряд ли вам понравится эта идея, поэтому постарайтесь минимизировать количество алкоголя, пока возвращаетесь в форму.

После шести: есть или не есть?

Это правило правда действует, только вы рискуете сорваться к полуночи и уничтожить все продукты в холодильнике или (если вашу силу воли все-таки не сломить) будете сходить с ума и не сможете уснуть от урчащего живота. Конечно, если вы ложитесь спать ровно ‪в 22:00‬, такой режим вам подходит, но если позже, можете позволить себе легкий ужин или перекус за три часа до сна.

Физические нагрузки

Без них, к сожалению, не обойтись. Начинайте с легких тренировок: приседаний и выпадов по утрам или вечерам. Отправляйтесь на пробежку или в бассейн. Не стоит перегружать организм — рискуете не только запаниковать, что от интенсивных тренировок вы только полнеете (это мышцы с непривычки отекают), но и получить травму, если тело не подготовлено. Будьте хитрее: напрягайте мышцы ягодиц и пресса при ходьбе или во время рутинной работы.

Пережевывайте медленно

Требуется около 20 минут, чтобы мозг понял, что вы поели и перестал сигналить о голоде. За ужином постарайтесь сфокусироваться на еде, а не на новом эпизоде любимого сериала. Так вы сможете лучше контролировать сам процесс и наслаждаться вкусом, а не просто бездумно проглатывать «топливо».

Массаж

Не забывайте пользоваться скрабами два-три раза в неделю, делать обертывания и массаж с помощью подтягивающих кремов и гелей. Если самостоятельно моделировать фигуру лень, то обратитесь к специалисту: во многих салонах сегодня делают аппаратный массаж и моделирующий. Правда, есть и противопоказания: например, если у вас высокое давление или нарушение мозгового кровообращения, также не стоит делать массаж при варикозе, разного рода кожной аллергии и плохой свертываемости крови.