Вот уже несколько месяцев купленный вами абонемент в спортзал пылится в сумке на всякий случай - вдруг сегодня тот самый день, когда вы начнете новую жизнь? До сих пор вы готовились к тренировкам не только морально, но и физически: да, пытались похудеть, чтобы лучше смотреться в обтягивающих спортивных леггинсах. Можно сколько угодно шутить на эту тему, но именно невозможность принять свое тело в нынешнем виде еще больше отдаляет вас от цели стать лучше и справиться с комплексами. ELLE разбирается, как перестать стесняться в фитнес-клубе и наконец начать путь к идеальному телу.

УЗНАТЬ ВСЕ О МЕСТЕ, ГДЕ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ЗАНИМАТЬСЯ

Перед тем, как купить абонемент, вы имеете право посетить пробную тренировку – такая опция есть практически в любом фитнес-клубе. Как правило, экскурсию вам проводит менеджер или администратор, и вы можете задавать ему любые вопросы: в его интересах, чтобы вы стали клиентом именно этого спортзала.

ВЗЯТЬ МАСТЕР-КЛАСС У ИНСТРУКТОРА

Почти в каждом фитнес-клубе новичков знакомят с дежурным тренером, который обязан рассказать об оборудовании и показать, как оно работает. Также вы можете взять у него несколько советов: с чего лучше начать тренировку и какая нагрузка вам подойдет. После знакомства с ним вы точно будете чувствовать себя увереннее – по крайней мере, вам не будет казаться, что вон та девушка со стальными бедрами косо смотрит на то, как вы выполняете приседания.

НАНЯТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТРЕНЕРА

Если у вас есть возможность нанять индивидуального тренера, обязательно воспользуйтесь ей. Это заранее избавляет вас от лишнего стресса: во-первых, вам помогут составить программу тренировок и питания, отталкиваясь от особенностей фигуры, во-вторых, вы будете под надежной защитой – тех, кто занимается с тренером, заранее уважают «старички».

СТАРАТЬСЯ ХОДИТЬ В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Выберете время, которое вам больше всего подходит, и старайтесь всегда ходить в один и тот же час – так вы будете встречать знакомых, которые тоже тренируются по расписанию и избавите себя от сюрпризов в виде переполненного зала, например.

НАЙТИ ПОДХОДЯЩУЮ ОДЕЖДУ

Если вы переживаете по поводу фигуры и все-таки не успели прийти в необходимую форму до начала занятий, выберете свободную одежду. Осваиваться лучше в спортивных штанах и футболке, а когда увидите первые результаты, сразу же побежите за порцией цветных леггинсов и коротких топов.

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧУВСТВА, ЧТО ВСЕ НА ВАС СМОТРЯТ

На самом деле, всем накаченным барышням и Шварценеггерам абсолютно все равно на ваши лишние сантиметры, которые вы так усиленно прячете. Чаще всего такие люди заинтересованы лишь в собственном отражении в зеркале. К тому же, всех, кто ходит в фитнес-клуб, объединяет негласное уважение, ведь любой качок когда-то был простым смертным. Так что обращайте внимание на себя и считывайте взгляды только самых привлекательных Дольфов Лундгренов.

НАЙТИ СООБЩНИКА

В спортзале очень легко заводить знакомства, причем как романтические, так и дружеские. Так что, прежде чем начать флиртовать вон с тем красавчиком в зеленой футболке, найдите себе сообщницу. Возможно, такую же новенькую.

ПОДКЛЮЧИТЬ К ТРЕНИРОВКАМ ДРУГА

Если вышеперечисленное все же заставляет вас сомневаться, подключите к тренировкам подругу. Во-первых, между вами возникнет здоровый дух соперничества, во-вторых, страдать в одиночку не так уж грустно. К тому же, в перерыве вы всегда сможете посплетничать.

НАЧАТЬ ХОДИТЬ НА ГРУППОВЫЕ ЗАНЯТИЯ

Чтобы быстрее освоить территорию, запишитесь на несколько групповых занятий – пусть это будет растяжка, пилатес или йога. Как правило, это включено в стоимость абонемента, помогает быстрее привести мышцы в тонус и одновременно расслабиться и отвлечься от мыслей о том, что ваш лишний килограмм снова кто-то заметил.

РАССЛАБИТЬСЯ

Создайте специальный плейлист для тренировок с любимой музыкой, под которую вы сможете расслабиться и забыть не только о боли в мышцах, но и о мании преследования. Поверьте, уже спустя две недели тренировок вы будете собой гордиться и заметите изменения. Старайтесь не обращать внимания на игры своего воображения и помните, что вы имеете точно такое же право находиться в спортзале, как и все остальные – во-первых, вы за это платите, во-вторых, вы тоже хотите обладать красивым телом.

А чтобы убедить вас в том, что в спортзале никто не кусается, мы обратились к Елене Симаковой, директору направления «Тренажерный зал» сети клубов «Территории Фитнеса»:

«Новичку бывает непросто освоиться в тренажерном зале. Поэтому прежде чем отправиться на тренировку, мы советуем обратиться к менеджеру тренажерного зала или старшему тренеру. Он поможет сформулировать цели и учесть ваши особенности и противопоказания, и при необходимости подберет наставника, который позволит достичь желаемого результата в кратчайшие сроки. В клубах Территории Фитнеса в карту включена вводная тренировка. Мы заботимся о том, чтобы начинающие спортсмены чувствовали себя комфортно и не боялись сделать первый шаг. На ней инструктор расскажет об оборудовании, покажет как правильно и безопасно работать на тренажерах.

Также в зале постоянно находится дежурный тренер. Поэтому если возникают какие-то дополнительные вопросы, можно задать их ему. Не надо стесняться спрашивать. Даже профессионалы когда-то были новичками, которые не знали ничего обо всех этих железных штуках. Поэтому концентрируйтесь на занятии и не переживайте о том, что на вас будут смотреть. Люди приходят в фитнес-клуб тренироваться, и во время тренировки каждый сосредоточен на себе и на своем теле.

Для занятий в клубе подойдет любая спортивная одежда, не сковывающая движений. Выбирайте костюм исходя из того, какое направление фитнеса выбираете. Помните, что в клубе работает кондиционер, и если вы оденетесь слишком легко, а тренировка будет низкоинтенсивной, вы можете замерзнуть. И не забудьте про спортивную обувь!»