Насморк, кашель или сыпь — неприятные симптомы, но они предупреждают о неполадках в работе организма. Если заложенный нос, как правило, свидетельствует о простуде, то некоторые другие сигналы нашего тела не столь очевидны и понятны.

Знание некоторых малоизвестных симптомов поможет не только сберечь деньги и время, но в некоторых случаях — сохранить здоровье и избежать опасных осложнений. Главное — не паниковать и вовремя обратиться к врачу.

Изменения сосков

Подавляющее большинство женщин осведомлены, насколько важно вовремя обнаружить узелки и уплотнения молочных желез. Но уплотнения — не единственные симптомы возможного рака.

И женщинам, и мужчинам необходимо чаще обращать внимание на состояние сосков. Внезапные появления впадинок, прыщиков или изменение привычного цвета не означает наличие раковой опухоли. Тем не менее эти проявления — повод для визита к доктору. Лучше проверить, чем потом сожалеть.

Опухшие ноги

Боль в ногах может быть вызвана случайным растяжением мышц, небольшой кровоподтёк и припухлость — незамеченным ударом. Но если боль сопровождается опухолью и отёком — не следует медлить с визитом к врачу.

Нельзя исключить, что сопровождаемая болезненными ощущениями опухоль ноги вызвана тромбозом вен. Перекрывший вену в голени или бедре тромб, если его не лечить, способен спровоцировать опасные состояния и даже стать причиной смерти.

Пятна на языке

Сухие белёсые пятна странной формы на языке иногда сравнивают с географической картой. Появление такой «карты» может сигнализировать о развитии целиакии, нарушения пищеварения, при котором не усваиваются некоторые белки, в частности — клейковина злаковых культур.

Обязательно пройдите обследование, если этот странный симптом сопровождается диареей, рвотой или потерей веса.

Зрачки разного размера

Примерно у каждого пятого человека зрачки отличаются с рождения на 0,5−1 мм. Что тут поделать, раз уж таким уродился. Однако следует насторожиться, если различия в размерах зрачков не врожденное состояние, а появилось «ни с того, ни с сего».

Равно как и расширенные больше обычного, различные по размеру зрачки могут быть симптомом некоторых серьёзных проблем, таких как аневризма, кровоизлияние и даже менингит.

Озноб

Простуда, повышенная температура и даже холодная погода легко могут вызвать озноб, который обязательно пройдет, если устранить причину.

Вместе с тем озноб, для которого нет видимых причин, может предупреждать о наличии гипотериоза. Недостаточная активность щитовидной железы приводит к тому, что клетки получают меньше энергии, чем необходимо для нормального функционирования. Как следствие, организм вырабатывает меньше тепла, что и приводит к ознобу.

Возможно, причину непонятных ознобов и плохой переносимости холода поможет выяснить визит к эндокринологу.

Пищевые прихоти

Пика хлоротика — тяга к поеданию совсем несъедобных вещей зачастую появляется у здоровых беременных женщин. Это считается вполне нормальным и даже неизбежным явлением.

Однако подобные необъяснимые желания порой посещают как женщин, так и мужчин. Чаще всего причиной является неудовлетворенная потребность организма в каком-то веществе.

Например, желание есть мел может быть спровоцировано недостатком кальция. Хочется погрызть ледяную сосульку? Не исключено, что причина в дефиците железа, с помощью холода организм пытается улучшить кровоснабжение мозга.

Неутолимая жажда

Когда жажда появляется на жаре или после интенсивной тренировки — это нормально. Вместе с тем постоянное ощущение жажды может быть признаком диабета.

При недостатке инсулина тело не справляется с переработкой глюкозы. Лишняя глюкоза выводится из организма с мочой, что и объясняет повышенную потребность организма в притоке жидкости извне.

Кроме жажды, предвестником диабета может быть усталость и затуманенное зрение.

Автор: Алексей Норкин

© Shkolazhizni.ru