Обращение в агентства недвижимости при аренде квартир в России практика довольно распространенная. Особенно актуально это для крупных городов, где общий объем как спроса, так и предложения очень велик. Однако многие люди уверены, что в сделках по аренде квартир можно, а иногда просто нужно, обходиться без услуг подобных организаций или независимых риэлторов.

Так ли нужен собственнику жилья и арендатору посредник в лице профессионального агентства или агента? Чтобы ответить на этот вопрос, попробуем выяснить основные достоинства и недостатки сотрудничества с таким организациями и специалистами в сделках по аренде жилья. При этом не стоить забывать, что в процессе аренды жилой недвижимости участвуют 2 стороны: собственник и арендатор. А при наличии 2 сторон всегда есть определенный конфликт интересов. Как следствие, достоинства для одних могут стать недостатками для других, поэтому и оценку необходимо производить отдельно.

Сторона 1 − Собственник

«Сотрудничество с агентствами недвижимости при сдаче своей квартиры в наем для собственников недвижимости очень выгодно, – заметила Марина Иванова, исполнительный директор «Квартирного бюро». − Самым очевидным плюсом является отсутствие финансовых затрат. Сегодня рынок устроен так, что в абсолютном большинстве случаев все денежные затраты за работу агента по недвижимости покрывает арендатор».

Однако и помимо этого приятного для собственника жилой недвижимости факта есть очевидные достоинства.

Достоинства

1. Первичная фильтрация потенциальных жильцов. Хорошие квартиры пользуются большим спросом. Иногда не успеешь опубликовать объявление – получаешь шквал звонков. При этом собственник ищет жильцов по определенным параметрам: семейное положение, наличие детей, уровень заработка и многое другое. Риэлтор всегда возьмет на себя функцию первичного фильтра и к стадии показа квартиры уже не допустит тех, кто по данным критериям не подходит.

2. Документальное сопровождение сделки. В каждом агентстве недвижимости знают все тонкости проведения сделки по найму жилого помещения: какие документы необходимы, как составлять договор и что в нем указывать, на какие моменты необходимо обратить внимание, чтобы избежать споров в дальнейшем. Такими знаниями собственники обладают редко.

3. Бесплатные консультации. Люди, сдающие квартиры в аренду не являются экспертами рынка. Их требования часто базируются не на объективных данных, а на внутренних ощущениях. Всю необходимую информацию и подскажут в агентстве: сколько нужно просить за квартиру, какие нюансы следует учесть, как получить максимальную выгоду и наиболее подходящего арендатора.

4. Безопасность. Не имея опыта, собственник может сдать в аренду квартиру, которую хитрый и не до конца честный арендатор сможет использовать не по назначению: сделать общежитие для нелегалов, пересдать непорядочным людям. Это может привести к нанесению вреда самой квартире, испортить отношения с соседями. Специалисты агентств составят договор найма таким образом, чтобы избежать подобных казусов.

Недостатки

Их нет. Необходимо сделать важную поправку, если собственник нашел надежное агентство недвижимости или риэлтора, то недостатков быть не должно. Но от знакомства с мошенниками и специалистами, халатно относящимися к своей работе, никто не застрахован.

Сторона 2 − Арендатор

У арендатора ситуация сложнее. Его выгода не так однозначна. Хотя плюсы от сотрудничества с агентствами недвижимости найти можно.

Достоинства

1. Экономия времени. Поиск жилья требует весомых временных затрат. Это постоянный мониторинг предложений, звонки, просмотры квартир. Найти вариант, который соответствуют всем предпочтениям, практически невозможно. Поэтому поиски подходящего жилья могут затянуться на недели и даже месяцы. Специалисты агентства недвижимости берут на себя часть этих затрат. Они подбирают варианты, которые уже не выходят за рамки ваших предпочтений. Сами ведут переговоры. Договариваются на просмотры в удобное время.

2. Более широкий выбор предложений. Каждое агентство недвижимости располагает базой арендных квартир. Они с легкостью могут предложить сразу несколько интересных вариантов. Кроме общих баз предложений с годами у агентств накапливается широкая база постоянных клиентов-собственников. Поэтому часто можно найти вариант, которого нет в открытых источниках.

3. Защита интересов. Хороший агент, добросовестно выполняющий свою работу, всегда поможет. Он готов поторговаться, чтобы снизить величину арендной платы, уберечь от навязывания невыгодных условий со стороны собственника. Найти те недостатки квартиры, которые не так очевидны.

Недостатки

1. Мошенники. К сожалению, потенциальный арендатор более уязвим перед мошенниками, чем собственник. В интернете можно найти тысячи историй обманутых людей. Есть даже материалы, посвященные самым популярным схемам мошенничества. Поэтому обращаться к непроверенным специалистам не рекомендуется

2. Высокая стоимость услуг. Пожалуй, самый веский аргумент в пользу отказа от услуг агентства недвижимости. Перед заселением арендатор должен внести оплату за первый месяц, возвратный депозит (залог), величина которого обычно равна оплате за месяц. Также потребуется вложить определенную сумму в покупку различных вещей, необходимых для комфортного проживания. Все эти затраты превращаются в солидную сумму. На этом фоне платить агенту непомерно высокий гонорар, который по рынку варьируется от 50 до 100% стоимости месячной арендной ставки, не хочется. А иногда просто нет возможности.

Однозначно сказать, стоит ли обращаться в агентства недвижимости при необходимости аренды квартиры, сложно. Профессиональные агентства действительно выполняют свою работу хорошо и способны оказать квалифицированную помощь как собственникам жилья, так и потенциальным арендаторам. С другой стороны, можно обойтись и без них. В таком случае увеличивается вероятность наделать ошибок, столкнуться с недобросовестным человеком, стать жертвой мошенников. Благородное ли риск дело? Тут уже решать каждому.

Пыстин Вадим