Слишком маленький, тесный, неуютный, несовременный… Какими только эпитетами мы не награждаем собственный дом! А всего-то и нужно – полюбить свою крепость, чтобы сменить настроение с минуса на плюс. Предлагаем начать с маленьких шажков, которые позволят улучшить отношение к своей тихой гавани.

Например, покиньте на время свою обитель. Можно переехать на пару дней к родителям, снять другое жилье, погостить у друзей. «Замыленным» взглядом очень трудно определить, в чем кроется ваше неприязненное отношение к жилью. И в противовес: смена обстановки позволяет вскрыть проблемные зоны во «взаимоотношениях». Может, атмосфере радости и уюта трудно пробиться через обшарпанность, старые обои или тусклое освещение?

«Не нравится свой дом» – слишком абстрактная формулировка. И если вы не углубитесь в ее истинные причины, есть риск навсегда погрязнуть в недовольстве. Что, собственно, вам не нравится? А какие моменты вызывают чувство гордости? Самый простой прием – взять лист бумаги, ручку и расписать в два столбика все волнующие моменты.

Что это даст? Любой отрицательный момент однозначен лишь на первый взгляд. Его с легкостью можно превратить в достоинство, найдя выгоды. Например, спальня на северной стороне слишком мрачная. Зато в ней созданы все условия для крепкого сна. Маленькая площадь квартиры избавляет от хлопотной уборки. Ремонт с советских времен – прекрасная возможность воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские фантазии и т.п. Работа с положительными тезисами намного проще и приятнее. Здесь можно поразмышлять в другом ключе: как можно еще улучшить то, что нравится.

Может, тягостное отношение к собственному дому – результат захламленности жилья? Причина на первый взгляд несущественна. Однако именно она часто и является корнем зла. С чего начать? Да хотя бы с полки в шкафу. Постепенно, отвоевывая пространство шаг за шагом, сантиметры за сантиметрами, ваш душевный фон будет улучшаться, а удовлетворение от результата лишь расти.

«Была бы возможность, все поменяла бы в доме», – часто думаем мы, и снова заблуждаемся. Заблуждаемся, что любовь к дому снизойдет на нас, будь мы финансово удачливее. Мол, дизайнерский ремонт «с иголочки» способен привить нам светлые чувства к дому. На самом деле, нам часто достаточно лишь удовлетворить жажду деятельности. Начните упорядочивать окружающее пространство: разберите вещи в шкафу, приберитесь в аптечке, в своей косметике, переберите столовые приборы… И пыл свой остудите, и внутренний настрой приведете в порядок, и «прокачаете» домашнее пространство.

Окунуться с головой в атмосферу дома – еще не финал. Активная деятельность вкупе с душевным полетом способны творить чудеса. Пожалуй, наиболее подходящим домашним полем для маневров можно назвать кухню. Именно она часто выступает в качестве «сердца» жилья, где любят собираться все домашние (и животные тоже) и гости. Поэтому используйте этот инструмент в полную мощь: чаще готовьте, пеките пироги, наполняйте дом непередаваемой атмосферой уюта, собирайтесь тут. Да, и побольше бывайте с вашим жильем наедине: выключите телевизор, радио, телефон.

В горячке дней мы часто не обращаем внимания на простые вещи: настолько они кажутся обыденными. В то же время, в нашей голове сидит идеальная картинка, какая обстановка должна нас окружать. Последнее мы активно поглощаем из телевизора, глянцевых журналов, рекламы. Но чем плоха ваша сегодняшняя атмосфера, из которой складываются будни? Достаточно взять в руки фотоаппарат, и ловить подходящие домашние кадры. Вот ветерок треплет занавеску, от хрустальной люстры солнечные зайчики «пляшут» на потолке, кот растянулся на подоконнике, тарелка ароматных, только что испеченных плюшек… Возьмите фокус на обычные вещи: чем плох ваш сегодняшний мир?

Чтобы полюбить свой дом, проводите в нем больше времени. В пору бурной молодости жилье часто воспринимается лишь как место для ночевки. С возрастом мы все больше и больше времени вынуждены проводить в четырех стенах. Хотя, возможно, жажда приключений в нас так же сильна. Выход – обустроить домашнее пространство так, чтобы все члены семьи чувствовали себя в нем комфортно. Возможно, вам придется уделить более пристальное внимание готовке, уборке, созданию уютной атмосферы. Проанализируйте, какие домашние процессы можно упростить и усовершенствовать, чтобы наведение порядка, стирка, готовка были в радость.

И, конечно, ни одна деятельность не достигнет конечной цели, если ее не подкрепить правильными мыслями. Положительные формулировки о доме способны творить чудеса с нашим сознанием. Подумайте, какая картинка о собственном жилье сформируется у вас, если повторять «помойка», «темница», «свинарник». Как минимум, «гавань» и «уютное семейное гнездышко», где вы прекрасная хозяйка. Вот увидите: так оно и будет!

«Полюбите свой дом» – это не просто призыв. Это прекрасная возможность обрести собственный оплот тепла, любви, радости жизни.

Источник: http://www.myjane.ru/articles/text/?id=18026