Для многих из нас дом из дерева - своеобразный эталон загородного дома. Те, кто ещё не обзавёлся дачей или коттеджем, хотят посоветоваться со специалистом.

Нам на помощь пришла архитектор Алёна Корбмахер.

Виктор Андреев, «АиФ»: Многие задумываются, какой же дом строить: деревянный, кирпичный или какой-то ещё...

Алёна Корбмахер: У деревянных домов есть два мощных преимущества перед другими видами материала. Во-первых, это экологичность - дерево живое и обладает массой полезных свойств. Выделяющиеся запахи способны оказывать благоприятное воздействие на здоровье и настроение человека. Приятный древесный цвет стен привлекателен для глаза и позволяет легко расслабиться, настроиться на позитивную волну. Во-вторых, дерево, как живой материал, способно «дышать», пропуская частично воздух, благодаря чему в деревянном доме сырость и затхлость редкие гости.

- Что влияет на цену деревянного дома, если не считать его размера?

- Стоимость строения из бруса или брёвен будет сущест­венно ниже, чем у конкурирующего материала. К тому же в некоторых регионах приобрести лес хорошего качества можно не только относительно дёшево, но и просто, а значит, себе­стоимость доставки также может существенно повлиять на конечную себестоимость коттеджа.

- Такой дом хорош как дача или подойдёт для того, чтобы жить круглый год?

- Древесина - очень «гибкий» материал: из неё можно построить и дачный дом, и «круглогодичный». При выборе типа древесины необходимо отталкиваться от функ­ций дома, которые он должен исполнять, и от местоположения участка.

Например, если вы хотите по­строить дом для постоянного проживания в Красно­дарском крае, то лучше склониться к выбору клеёного бруса с минимальным сечением 140150 мм, так как клеёный брус проходит сушку и на него меньше всего влияют погодные условия.

- Удобно ли проводить инженерные коммуникации в деревянном доме - электрику, воду, канализацию? Есть ли какие-то нюансы?

- Они есть везде, но в деревянном доме их меньше, чем в домах из других материалов. Согласитесь, сделать отверстие для проведения трубы в санузел в деревянном доме в разы легче, чем в кирпичном.

- На сколько лет рассчитан деревянный дом?

- Если за домом ухаживать, то он вам прослужит 50 и более лет, если к нему небрежно относиться, то можно и за год сломать. Чтобы дом был долго­вечен, необходимо учесть множество нюансов: погодные условия, нагрузка на дом, стропильная система и т. д.