Если ваша беременность уже вступила в третий семестр, настала пора подготовить свой дом к приезду нового маленького жильца.

Даже самый хорошо организованный дом в первые недели после приезда новорожденного превращается в хаос. Поэтому лучше заранее предусмотреть возможные проблемы и облегчить себе жизнь, чтобы иметь возможность наслаждаться своей новой ролью матери с самых первых дней.

1. Проинспектируйте свой дом с точки зрения безопасности. Вам кажется, что время, когда ребенок сумеет проползти на кухню и открыть шкаф с чистящими средствами, еще далеко за горами, но любой родитель скажет вам, что это не так. Оглянуться не успеете, как это случится. И лучше предусмотреть все сейчас, когда особо заняться нечем, а не тогда, когда вы будете полуодуревшая от недостатка сна.

• Уберите все чистящие и моющие средства, лекарства и прочую «химию» на верхние полки шкафов, желательно запирающихся.

• Всю шаткую мебель, которую ребенок может гипотетически потянуть и опрокинуть на себя, нужно как следует закрепить.

• Замените все розетки на безопасные. На виду не должно быть также висящих или свободно натянутых электрических проводов. Не держите электрические вещи постоянно включенными в сеть.

• Шкафы и полки в зоне доступа оборудуйте специальными магнитными замками.

• На острые углы мебели установите специальные защитные наконечники.

• Не ставьте мебель у окна.

• Не должно быть легко сдвигающихся ковриков.

• Необходимо также убрать все, что может упасть и разбиться или сломаться.

• Обратите также внимание на домашние растения, многие из которых находятся в прямом доступе, либо стоят прямо на полу – большинство из них так или иначе ядовиты!

2. Подготовьтесь к приему гостей.

А они обязательно будут, неважно приедет ли к вам мама, чтобы помогать в первые месяцы после родов, или забежит на пять минут подруга. Лучше сразу иметь все нужное под рукой, чем, оставив орущего младенца, бросаться искать чистое полотенце. Поэтому заранее приготовьте чистые полотенца, постельное белье, халат, тапочки, принадлежности для чистки зубов, туалетную бумагу и салфетки.

3. Очистите самые загрязненные места в вашем доме.

Максимальное количество микробов скапливается на дверных ручках, ручках шкафов и холодильника, выключателях, дверном звонке, электрических вилках и розетках, а также в целом в ванной, кухне и коридоре. Лучше заранее как следует отчистить все эти предметы, а затем лишь систематически поддерживать чистоту. Следует также заранее постирать вещи, на которых регулярно скапливается пыль, например, занавески, чехлы, скатерти.

4. Расширьте пространство.

Сделайте ревизию всего нужного и ненужного, которое занимает много места. Вряд ли после рождения ребенка вы будете в том же объеме пользоваться, к примеру, хлебопечкой. Освободите занимаемое ею место под подогреватель бутылочек или молокоотсос. В прихожей необходимо найти место для коляски, возможно, убрав в кладовку или на балкон какие-то особо громоздкие вещи. Освободите место в шкафах и ящиках для детских вещей и аксессуаров, таких как бутылочки, соски, ложечки, чашечки, термометры и т.п.

5. Подготовьте детское белье.

Даже новое, его заранее следует выстирать и выгладить. Заодно оцените мощности своей стиральной машинки – возможно, пришло время купить новую, более вместительную машинку. Отпорите с детской одежды все ярлычки, которые могут раздражать детскую кожу.

6. Запаситесь чистящими средствами.

В следующие пару лет вам придется много и часто стирать, поэтому постарайтесь заранее запастись большим количеством детского стирального порошка, особенно если есть возможность приобрести его со скидкой. Дети – это также постоянные пятна, так что есть смысл запастись пятновыводителями. Если не будет времени сразу застирать пятно на детской вещи, нанесите на него пятновыводитель, и оставьте до следующей стирки. Очень полезно иметь под рукой бумажные полотенца и спрей с простой водой, либо со слабым мыльным раствором. В этом случае, вы можете, не отвлекаясь, мгновенно убрать любые следы детской «неожиданности» или протереть любую загрязненную поверхность. Если у вас есть другой ребенок, то ему будет легче и проще помочь вам с помощью такого «арсенала».

7. Продумайте обустройство детской комнаты.

Заманчиво иметь отдельную детскую, где будут складироваться все малышовые вещи и игрушки. Да и папе при таком раскладе удастся высыпаться по ночам. Но учтите, что вам придется вскакивать по ночам к ребенку не раз и не два за ночь в течение, как минимум, пары лет. Так что иногда иметь детскую кровать рядом со взрослой кроватью гораздо удобнее красивых картинок.

Вообще же, старайтесь все делать так, как удобно вам, а не так, как считают окружающие, особенно в первые дни. Ваше настроение и здоровье, а также здоровье и комфорт младенца должны иметь приоритетное значение надо всем.