В настоящий момент классы жилья нигде специальным образом не прописаны, поскольку нет единой действующей классификации, принятой всеми игроками рынка недвижимости. Из-за того, что с каждым годом многие критерии смешиваются, категорию жилья определить сложно.

В декабре 2012 года Национальный Совет Российской Гильдии риэлторов (РГР) утвердил Единую методику классифицирования жилых новостроек по потребительскому качеству (классу). В соответствии с данной классификацией, на российском рынке недвижимости выделяют четыре категории жилья:

— экономкласс;

— класс «комфорт»;

— бизнес-класс;

— элитный класс.

14 ноября 2016 года Минстрой России представил приказ, который обновил критерии отнесения жилых домов и квартир к экономклассу. Документ был зарегистрирован в Минюсте России 9 января 2017 г. и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 10 января. Приказ вступил в силу 21 января 2017 года.

В Минстрое также предложили вытеснить из обихода популярный термин «жильё экономкласса», и правительство РФ уже внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Какое жильё относится к экономклассу?

В соответствии с приказом Минстроя, к экономклассу могут быть отнесены следующие жилые помещения:

1) Жилой дом площадью не более 200 кв. м и не больше трёх этажей, предназначенный для проживания одной семьи.

Площадь земельного участка — не более 1 500 кв. м.

2) Блок площадью не более 200 кв. м, предназначенный для проживания одной семьи, входящий в состав нескольких блоков жилого дома и имеющий выход на территорию общего пользования. Не больше трёх этажей.

Площадь земельного участка, на котором стоит жилой дом, — не более 400 кв. м.

3) Квартира в деревянном, кирпичном, панельном или блочном многоквартирном доме площадью не менее 20 и не более 150 кв. м.

В квартире должен быть свет, горячая и холодная вода, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение.

Какое жильё сейчас относят к классу «комфорт»?

Определённого понятия категории жилья класса «комфорт» нет. Этот термин стали употреблять девелоперы после кризиса 2008 года, когда нужно было оживлять рынок. Позже этот критерий вошёл в разработанную Российской Гильдией риэлторов классификацию жилья.

Наряду с экономклассом жильё класса «комфорт» относится к массовому. Для него характерна улучшенная планировка с черновой или улучшенной отделкой, архитектурное решение фасадов, улучшенное инженерное обеспечение, благоустройство придомовых территорий и входных групп. Также возможна ограда по периметру и охрана, консьерж или домофон. Жильё экономкласса же обычно предполагает типовой проект, стандартную или черновую отделку, а также применение самых бюджетных материалов и технологических коммуникаций.