Самый экономичный способ отделки пола - линолеум. За ним идут ковролин и ламинат. Самые дорогие покрытия - доска и паркет.

У каждого вида отделки свои плюсы и минусы. Линолеум подвержен вмятинам и деформациям от мебели, ковролин придётся тщательно чистить. Доску и паркет можно совершенно бесплатно уложить самим, сэкономив на работах, но любая ошибка скоро аукнется: дерево будет гулять, хлопать и скрипеть.

При капитальном ремонте вместо заливки пола можно использовать фанеру. Она приклеивается прямо к бетону, сверху кладётся подложка и приклеивается ламинат.

Недорогой вариант отделки потолка - пластиковые панели. Они особенно подходят для кухни или ванной комнаты. Кстати, в этих помещениях пластиком можно оформить и стены. Этот вид декора давно перестал смотреться дёшево, но при этом он в разы экономичнее, чем плитка. Монтировать его легче, чем укладывать кафель в ванной или «фартук» на кухне.

Ещё один бюджетный вариант - потолки из гипсокартона. После монтажа их окрашивают - вот, собственно, и всё. Но у этого материала есть существенный минус. Если у соседей наверху произойдёт утечка воды, потолок придётся ремонтировать заново.

Подвесные потолки - каркасная конструкция, облицованная пластиком, вагонкой, деревом или плиткой. Сам каркас делают из дерева или металла. Плюс таких потолков в том, что их можно легко ремонтировать в будущем.