Можете похвастаться высокими потолками? Те, кто лишен подобной роскоши, завидуют вам. Сами же хозяева зачастую ломают голову над таким богатством и допускают множество ошибок, облагораживая интерьер. Сегодня поговорим о том, как по максимуму воспользоваться тем, что имеем. Другими словами, как сделать квартиру с высокими потолками уютной, красивой и удобной.

Сразу определимся: мы ведем речь о потолках, имеющих высоту от трех и более метров. Кто-то скажет, мол, такая махина – сущее наказание. Чему радоваться, когда в холодное время года теплый воздух аккумулируется вверху квартиры, жилье проблематично нагреть, а ремонт требует несравненно большего количества материалов, нежели в доме со стандартными потолками? Но и плюсов в «высотках» не счесть:

• в таких квартирах гораздо просторнее, нет ощущения жилья-коробки;

• свет буквально заливает жилые площади, т.к. окна так же отличаются размерами;

• все дизайнерские причуды в виде арок, необычных дверных проемов, лепнины смотрятся органично;

• квартиры с высокими потолками – знак элитного жилья.

Оттолкнемся от противного: чего точно не нужно делать в доме, уникальном своей высотой.

Во-первых, не мельчите, особенно с элементами основной мебели. Мелкие табуретки, короткие шторы, низкие комоды, столики, конечно, хороши, но не в нашем случае. Равно как и обилие мелких предметов декора: подушек, вышивок, стандартных фото, статуэток.

Во-вторых, все, что должно находиться на уровне глаз, не стоит размещать выше комфортной высоты. Например, речь идет о плазменном телевизоре, картинах, рамках с фотографиями. Ограничений по минимуму, все остальное – полет фантазии. Но примите к сведению следующие рекомендации дизайнеров интерьера:

1. «Правило трех»

Мысленно разделите стену на три одинаковых уровня. Занимать мебелью рекомендуется только первые два, а последний – оставлять «чистым». Как вариант, первая высота декорируется камнем, плиткой, вагонкой, вторая – картинами. Так вы не «забьете» пространство, сохранив главное преимущество вашей квартиры – высоту.

2. Упор на освещение

Вы вольны выбрать самые массивные варианты люстр, многорожковые варианты или те, что имеют длинные подвески. Но не забывайте о мощности электрических ламп: она должна быть немаленькая. Одного источника света будет явно недостаточно, поэтому обратите внимание на настенные осветительные приборы с плафонами, направленными вниз, многочисленные встроенные светильники.

3. Украшаем окна

Если честно, то помещениям с высокими потолками очень часто не достает уюта. Сгладить впечатление помогают правильно подобранные шторы. Какие они? Конечно, длинные и струящиеся. Здесь можно поиграть с самым замысловатым дизайном. Что касается цветовой гаммы, тут нет особых рекомендаций. Главное, чтобы оттенок оконной «одежки» пересекался с некоторыми элементами интерьера.

4. Внимание к декору на стенах

Высокие потолки интуитивно ассоциируются с богемной обстановкой. Поэтому лучшего украшения для стен как картины и художественные фотографии в широких рамах еще не придумано. Выбирайте их по велению души, а не по трендовости. Ваша цель – создать уникальный интерьер, а не уподобиться массе. А может, обратить внимание на заметное зеркало или оригинальные настенные панели?



5. Если мебель, то массивная

Не забываем, что квартиры с высокими потолками чаще всего и по параметрам «длина-ширина» больше стандартных. Поэтому обращаем внимание на крупные предметы обстановки, которые раньше были «не по зубам». Объемные диваны, высокие шкафы, громоздкие полки – теперь ваше все.

6. Декорируем потолок

Не боимся потерять лишние сантиметры, поэтому включаем фантазию на полную катушку. Вы вольны украсить потолок декоративными балками, контрастно окрасить его, активно использовать лепнину или создать многоуровневое творение. А как вам идея художественной росписи?



Что еще стоит принять во внимание? Высокая комната будет смотреться пропорциональней, если будете использовать высокие вертикальные элементы. Скажем, камины, высокие горшечные растения, торшеры, необычные книжные полки, вставки из обоев с ярким рисунком до потолка.

Можно задействовать площадь под потолком и соорудить, например, антресольный этаж или кладовую. А как вам идея обзавестись личной библиотекой? Вам в помощь многоярусные высокие книжные стеллажи. Как вариант, рассмотрите идею похулиганить с одной из высоких стен. Например, отдать ее под домашний кинотеатр, раскрасить в стиле граффити или создать фитостену из специального модуля-панели. Еще одно интересное решение – поднятие спального места на второй уровень. Так нам удается разгрузить полезную площадь комнаты.

Свобода, простор, масса света… Жить в доме с высокими потолками – истинное удовольствие. Если применить на практике советы по обустройству уникального дома – это удовольствие вдвойне.