«Хороший отдых — половина работы» — гласит английская пословица. Слова «чилаут», «релакс» уже вошли в современную речь, и неспроста: при современном темпе жизни все больше хочется иметь возможность расслабиться.

Слово «чилаут» в переводе с английского сленгового «to chill out» означает «расслабься». Отсюда и пошло название стиля, часто используемого в интерьерах гостиных или зон отдыха. Нередко стиль чилаут используется в небольших квартирах, где гостиная часто служит и спальней, но при этом наделена релаксирующей атмосферой.

Организовать домашнюю чилаут-зону можно и в квартире, и в загородном доме, а также на придомовой территории, дачном участке. Для этого можно выделить специальную зону или отдельную комнату. Определенных правил для организации чилаутов не существует, но специфика таких зон требует создания в них максимального комфорта и оптимальных для полноценного отдыха условий.

Зона отдыха в квартире — чуть ли не вторая по важности после спальни. Поэтому она должна быть максимально комфортной и уютной. Интерьер в стиле чилаут отличается гармонией, умиротворением и уютом. Здесь нет темных тонов, лишь приятные пастельные оттенки, светлая мебель с матовыми поверхностями, мягкая мебель и расслабляющая обстановка.

Оформление чилаута зависит от личных предпочтений, вкусов и отведенных ему дополнительных функций, ведь каждый из нас по-разному опишет идеальное место для отдыха. Кому-то будет достаточно удобного лежака и приятного музыкального фона, кому-то потребуется особое освещение, открытое небо или живописный вид, другим — дополнительные аттрибуты (например: камин, аквариум, кальян, игровая консоль). Кому-то больше по душе, закутавшись в плед, уединиться в уютном кресле с книгой, журналом, ноутбуком… А кто-то не представляет полноценного отдыха в одиночестве и нуждается в компании друзей… Здесь нет и не может быть никаких правил.

Поэтому организуя чилаут-зону, прежде всего, следует определиться с тем, как именно вы будете в ней отдыхать и что вам необходимо для качественного отдыха.

Для создания зоны чилаута достаточно и нескольких метров, на которых может быть установлен уютный диванчик, кресло-качалка у камина или кальянный столик, а может быть это будет ваш любимый гамак.

Единственное, что явно напрашивается при обустройстве такого места — зонирование. Можно развернуть диван или кресло спинкой к остальной части комнаты, поставить перегородку или выделить отдельный уголок.

Например, антресоль. По мотивам шалаша на дереве или верхней полки в поезде — подобный чилаут на антресоли вернет вас в беззаботное детство. Наличие высоких потолков и желание «покорять новые высоты» обязательно.

Расширить подоконник или соорудить у окна подиум — удачный вариант. Под подиумом можно сделать дополнительное место для хранения.

Чилаут-зона на подоконнике - вариант для тех, кто любит наблюдать за происходящим из окна. Что нужно для зоны отдыха? Широкий подоконник и подходящий интерьерный текстиль: матрас, подушки, плед и т.п.

Балконы и лоджии часто недооценивают, а зря. Вместо невзрачной кладовки там можно устроить свое собственное летнее кафе с видом на город. Установите теплый пол, утеплите балкон и там можно будет находиться с комфортом круглый год.

Мебель в лаунж зоне должна быть максимально комфортной. Чтобы вальяжно развалиться на мягком диване или непринужденно «угнездиться» в кресле-груше с чашечкой чего-нибудь вкусненького.

С помощью скрытой подсветки и точечных светильников можно преобразить любой уголок в квартире, в том числе чилаут зону. Освещение нельзя недооценивать. Для настроения и атмосферности можно использовать свечи и гирлянды.

Качели и гамаки не обязательно должны быть на даче или на природе. Главное использовать надежные крепления — металлические анкеры с кольцом или крюком на конце.

Все мягкое и пушистое ассоциируется с уютом и душевностью. Поэтому подушки, пледы, коврики и покрывала – верные спутники комфорта в чилаут-зоне.

Свежий воздух и зелень оживят любое пространство и добавят оптимизма. Быть ближе к природе помогут деревянные предметы мебели и декора, живые растения, камин, аквариум с рыбками.

Любителям восточной тематики понравится идея с созданием небольшого будуара. Разместить его можно на балконе или лоджии. Классика жанра – подиум с теплым полом, раскатывающиеся матрасы, яркие подушки. Можно использовать текстиль вроде пледов и покрывал.

Если мечтаете о вечерах у камина в гостиной, выбирайте био. Это прекрасный вариант для городской квартиры. Камин имеет живой огонь, при этом не чадит, не загрязняет окружающее пространство пеплом и золой.

Если вы любите почитать на досуге, не отказывайте себе в удовольствии делать это с комфортом. Зону для чтения спрячьте ее от посторонних глаз, расставив стеллажи и шкафы соответствующим образом. И не забудьте про качественное освещение. Если книгочеев в вашей семье несколько, можно оформить пару зон отдыха в одной библиотеке. Каждый получит возможность уединяться с книгой, отдыхать комфортно и качественно.

Чилаут-зона отдыха в квартире — эдакий праздник непослушания, только со знаком плюс.