Чем неоклассика в интерьере отличается от классики? Что в ней от современных стилей?

В неоклассике вся та же мебель и декор, те же классические формы, но в упрощенных, более повседневных и жизнеспособных вариантах. Неоклассика имеет более сдержанный характер и легче адаптируется к потребностям современного человека. Визуально неоклассику легко отличить от классического стиля, в ней функциональность и удобство преобладают над декоративностью и вычурностью.

Задача интерьера в стиле неоклассика – выглядеть консервативно, но не богато, чтобы не уйти в рафинированную классику или роскошный ар-деко. Неоклассика сдерживает вычурность и пафосность классических стилей, в результате чего выглядит утонченно, легко и деликатно.

Создать нужный эффект помогают изящные аксессуары, красивая мебель, качественные материалы и декор. Не обойдется современная классика без лепнины, молдингов, массивных люстр и зеркал в обрамлении тяжелых рам, но их здесь куда меньше, чем в классике, да и выглядит всё скромнее.

Отличительными особенностями стиля считаются: дорогой внешний вид помещения; простота и лаконичность; симметрия; природные мотивы; предпочтение натуральным материалам.

Безусловно, приветствуются такие атрибуты классических стилей, как просторные помещения, высокие потолки, большие окна. То есть все черты классических стилей присутствуют, но они максимально упрощены.

Если классический стиль можно охарактеризовать словом "роскошь", то для неоклассики больше подойдет "умеренность". Именно отказ от всевозможных излишеств и упрощение дизайна отличает новую классику от традиционной. Все классические элементы используются с большой осторожностью и чаще напоминают стилизацию, а не оригинальный декор.

Мебель и декор (люстры, зеркала и т.д.) должны оставаться классическими, но более простыми и сдержанными. Каждый предмет мебели и декора в неоклассике содержит отпечаток классического интерьера. При этом в неоклассике нет того чрезмерного количества изгибов и рифлености, как это было в классических стилях. Классичность мебели проявляется в формах мягких элементов, например, в каретной стяжке.

Кроме атрибутов, неоклассика заимствует у классического стиля многие приёмы. Например, в расстановке мебели зачастую используются стандартные классические принципы: симметричность, разреженность, пропорциональность. Для стиля характерны повторяющиеся мотивы: два одинаковых светильника, расположенных симметрично от композиционного центра, пара кресел, картин, две банкетки и т.п.

Отделка и материалы

Классический стиль категорически не приемлет искусственные материалы ни в отделке помещения, ни в самом интерьере и отдает предпочтение всему натуральному. Неоклассика в вопросах отделки стала более уступчивой. Для отделки могут применяться искусственные материалы, но они должны качественно имитировать натуральную текстуру.

В неоклассическом интерьере на полу возможен ламинат вместо деревянного паркета или керамоплитка с имитацией под паркет. Декор используется, но в ограниченном количестве. Для отделки рекомендуется брать такие породы древесины, как: дуб, ясень, палисандр и др.

Потолки обычно оставляют однотонными, но подчеркивают их витиеватыми карнизами. Потолок может быть простым или многоуровневым. Для отделки используется краска. Интерьер квартир в стиле неоклассика предусматривает идеально ровную поверхность. Обычно ее оставляют белой или делают светло-бежевой. В интерьерах могут использоваться натяжные конструкции. Допускается использование матовой или глянцевой поверхности.

Для отделки стен используется декоративная штукатурка или покраска. Допускается поклейка обоев, в том числе со строгими геометрическими узорами.

Среди современных материалов, применяемых в неоклассике, отмечают металлизированную плитку. Иногда дизайнеры прибегают к отделке стен зеркальными или стеклянными панелями. Для кухни и ванной следует выбирать мраморную плитку или керамогранит.

Окна и двери

Неоклассика идеально подходит для просторных помещений. Владельцам загородных домов рекомендуется устанавливать панорамные окна. Если интерьер делается в городской квартире, следует использовать широкие подоконники. Двери устанавливаются из натурального дерева или шпона. В полотнах допускаются стеклянные или витражные вставки. Для спальни следует выбирать цельную закрытую дверь. На полотнах могут располагаться резные элементы.

Мебель

У современных стилей неоклассика позаимствовала стремление к легкости и минимализму за счет обращения к простым формам и неперегруженности интерьера предметами мебели и декором. Предметы мебели становятся более легкими (при этом остаются благородными). Легкая мебель создает столь нужные современному человеку комфорт и удобство. Основное правило при выборе предметов обстановки заключается в их функциональности.

Для стиля характерны светлые тона, однако мягкая мебель может быть обита однотонной тканью темных, но не ярких, оттенков, а корпусная может составлять яркий контраст с цветом стен и пола.

В комнатах в стиле неоклассика достаточно просторно, из одной комнаты видно другую, помещения как бы перетекают из одного в другое.

Стиль характеризуется простором, поэтому не терпит хаоса. Необязательно использовать в обстановке классические гарнитуры. В современные интерьеры гармонично вписываются технические новинки. Если имеется возможность, то в гостиной следует установить камин, в том числе электрический. Он станет центром композиции, вокруг которой сосредотачивается остальной мебельный ансамбль.

Текстиль

Здесь, как и в других случаях, важно соблюсти чувство меры. Предпочтение отдается дорогим натуральным материалам, таким как атлас, бархат, шелк, лен и пр.

На окна вешаются простые шторы из плотной ткани. Допускается использование ламбрекенов и резных карнизов, которые добавят в обстановку изысканности. Оттенок ковра должен совпадать с основной цветовой гаммой. Чаще всего выбирают неяркие однотонные покрытия. В некоторых случаях можно использовать ковры с растительным орнаментом или простым геометрическим узором.

Цветовая гамма

Обстановка в стиле неоклассика выглядит дорого и изысканно во многом благодаря тому, что используются только природные оттенки. За основу берется светлая цветовая гамма. При этом потолок отделывается в самом светлом оттенке, пол – в темном.

В неоклассике нет резких контрастов и геометричных принтов. Только натуральные пастельные, слегка припыленные цвета и монохром: песочный, перламутровый, молочный, бледно-розовый, серый, бежевый, белый, золотистый, голубой, коричневый.и другие приглушенные оттенки.

Для отделки можно использовать все оттенки натуральной древесины. Дизайнеры не рекомендуют смешивать много цветов. Лучше, если будет выбран основной и обыграны его оттенки. В неоклассике не используются яркие цвета.

Освещение

Особое внимание уделяется освещению. В центре обычно устанавливается громоздкая роскошная люстра. Она выполняет не только эстетическую функцию, но и максимально наполняет помещение светом.

Нередко устанавливается многоуровневое освещение. Люстра может дополняться потолочными светильниками, напольными и настенными бра.

Декор

Декор и аксессуары используются в минимальных количествах. Неоклассика не любит вычурности. Для оформления помещений используются статуэтки, картины, зеркала. На стенах допускается лепнина. При планировании интерьера квартиры или дома важно, чтобы декора было не слишком много. Он должен акцентировать внимание на определенных местах, но не перенасыщать пространство.

Неоклассика в интерьере – это гармоничное сочетание традиций и инноваций. Этот стиль выбирают люди, которые имеют устоявшиеся предпочтения и вкусы, но предпочитают следить за модными тенденциями. Стиль позволяет оформить интерьер, который будет актуальным на протяжении длительного времени.

В статье использованы фотографии интерьеров, выполненных архитекторами и дизайнерами компании "Вира-АртСтрой"