В 60-х годах прошлого века, когда со стороны законодателей моды прозвучал первый призыв «назад к природе», декораторы снова обратили внимание на убранство сельских домиков, гармоничных в своем традиционном очаровании. Так понемногу сформировался отдельный стиль, получивший название farmhouse (фермерский).

Фармхаус или сельский стиль представляет собой своего рода микс из нескольких направлений – рустикального, винтажного, современного и совсем чуть-чуть индустриального. Стиль зародился в США как одно из ответвлений английской версии кантри и понемногу впитал в себя местный колорит и традиции, которые проявились как в характере отделки, так и в особенностях меблировки и декора.

Ключевой особенностью фармхауса остается непринужденная атмосфера. При этом атмосфера полного релакса отнюдь не предполагает хаотичности или небрежности. Фармхаус отличается цельностью и продуманностью, а сочетание практичности и безусловной элегантности вызывает восхищение даже у искушенных эстетов. В таких интерьерах нет ничего хрупкого, изнеженного, излишне утонченного – скорее все говорит о стабильности, респектабельности и уверенности в завтрашнем дне. Для достижения этого эффекта используются долговечные натуральные материалы, уютные аксессуары, и навевающая самые приятные мысли палитра.

Характерные черты стиля:

- открытые, гостеприимные и дружелюбные пространства; эффект достигается благодаря отсутствию лишних перегородок и объединению функциональных зон;

- максимально возможные объемы света и воздуха;

- доминирование натуральных материалов и фактур; ведущая роль принадлежит дереву – однако и камень, металл, стекло, натуральные ткани и плетение из ротанга и ивовой лозы занимают видное место в общей обстановке;

- множество декоративных элементов, отражающих индивидуальность владельца.

- непринужденная практичность. Фармхаус лишен какой бы то ни было строгости, но при этом жить в нем очень комфортно: большая часть предметов используется по назначению и регулярно, что, впрочем, не лишает интерьер эстетичности и уюта.

- гибкость. В интерьере фермерского дома ощущается незыблемость традиций и культура прошлых поколений, но в то же время современные решения и материалы интегрируются в него достаточно легко.

- хэнд-мейд. В домах в стиле фармхаус часто встречается мебель и декор, сделанный своими руками, что дает интерьеру очарование индивидуальности.

Отделка и материалы

Дерево. Данный натуральный материал имеет множество преимуществ. Высокая экологичность, приятная фактура, расслабляющие и успокаивающие оттенки, еле уловимый аромат.

В то же время дизайнеры предлагают рассматривать натуральный массив не только как строительный, но и как декоративный материал. Оформляя интерьер, обратите внимание на деревянные элементы, которые окажутся в центре внимания:

Деревянные потолочные балки. Такое решение обеспечивает интерьеру объем и фактуру и при этом нисколько его не перегружает. Вы можете предпочесть элементы из некрашеного, нарочито грубо оструганного дерева или же подобрать контрастные балки, окрашенные темной краской – эффект порадует.

Отделка шпунтованными досками. Ровные и плотно прилегающие друг к другу деревянные элементы как нельзя лучше подчеркнут безмятежную романтичность, свойственную аутентичным сельским интерьерам.

Деревянная мебель – возможно, handmade. Если вы давно чувствовали тягу к работе с деревом – самое время попробовать. И не стоит бояться, что получится неидеально: легкая небрежность стала синонимом очаровательной аутентичности. Если желания брать в руки инструмент не появилось, стоит поискать столы с грубоватым основанием из бревен, деревянные скамейки и табуреты и такого же плана буфеты и комоды. Хотя, кровать из поддонов и чурбак вместо журнального столика все же достаточно легкая задача.

Декор из дерева. Можно присмотреться к деревянным рамкам, мискам и подсвечникам и даже выбрать нечто симпатичное и абстрактное – деревянная фактура обеспечит нужную эстетику.

Оформление интерьера в стиле фармхаус достаточно простое и предполагает использование преимущественно натуральных материалов.

Стены. Их можно побелить или покрасить в светлый цвет, отделать деревянной доской или камнем. Также сегодня все чаще можно увидеть открытую или небрежно побеленную кирпичную кладку, придающую интерьеру оттенок винтажности.

Потолки. Здесь отделка потолков становится полноценным элементом интерьера благодаря массивным деревянным балкам на беленой поверхности. Эти балки могут располагаться любым способом, однако бросаются в глаза из любой точки комнаты. Еще один интересный вариант – покрытие лаком потолка из доски. Такое решение смотрится очень свежо и в то же время органично.

Полы. В случае с полом все просто – только дерево. Причем в ход идет исключительно доска, которую можно даже не красить. Правда, сегодня дизайнеры допускают использование ламината и керамогранита под дерево – но только качественного, матового и с идеально имитированной текстурой.

Современный деревенский дом сегодня отнюдь не подразумевает излишнюю лаконичность и отсутствие гармонии. Более того, дизайнеры предлагают взять курс на более изящные и элегантные решения для того, чтобы объединить спокойную экологичную среду и актуальную утонченность. Достичь нужного баланса предлагается с помощью следующих решений:

- ровных, крашенных в светлый монохром стен; - использованию гладких и блестящих фактур – металла и стекла;

- элегантных, изящных форм – мебель из ротанга и минималистичные светильники;

- модный напольный декор, ставший атрибутом современных квартир.

Сочетание современного и рустикального стилей

Микс современных тенденций и традиций оформления деревенских домов предполагает использование следующих приемов:

- идеально гладкие полы вместо обычных дощатых; - замена текстиля с цветочным принтом на однотонный с кружевом и вышивкой в цвет;

- обновление мебели с эффектом состаренности, придание ей безупречного, нового вида;

- актуальные картины и постеры на стенах;

- камины современного дизайна вместо кирпичных в стиле ретро.

К новшествам относится и использование шпунтованной доски. Шпунтованная доска на стенах смотрится лаконично, аккуратно и уютно и при этом раскрывает больше возможностей для окрашивания.

Больше стекла и металла. Сегодня черную ковку дополняют (а то и вовсе заменяют) окрашенные и эмалированные элементы – это касается и плафонов у светильников, и декоративных элементов. Стеклянные столешницы и полки, не говоря уже о прозрачных вазах, также встречаются все чаще.

Цветовая гамма

Интерьер дома в стиле фармхаус – это нейтральная палитра и натуральные древесные оттенки. Неяркие белые, коричневые и серые тона доминируют и обеспечивают спокойную и естественную атмосферу. Однако сегодня дизайнеры предлагают расширить цветовую гамму стиля, чтобы сделать его более стильным, разнообразным и жизнерадостным. В списке «новичков» – темно-синий, мятный, шалфейно-зеленый, матовый золотистый, насыщенный голубой и бежевый.

Что касается принтов, рисунки очень простые и классические – геометрические орнаменты, наивные английские розы, клетка и полоска. В некоторых случаях в домах можно встретить текстиль или панно с индейскими или мексиканскими этническими принтами, добавляющими интерьеру аутентичности.

Игры с фактурами

По традиции считается, что сельский интерьер предполагает исключительно спокойные, мягкие и матовые поверхности. Магия неполированной доски, льна, хлопка и камня непреодолима, однако почему бы не взглянуть на отделку своего дома по-новому?

Так, дизайнеры уже предложили полировать и покрывать лаком…деревянные потолки! Таким образом можно добиться улучшенной передачи света в пространстве, визуально увеличить объемы комнаты и обеспечить более эффективное сохранение тепла.

Мебель

Ранее дизайнеры настаивали на том, что аутентичный фармхаус полностью отрицает мебельные комплекты. Диван и кресла в едином стиле не приветствовались – также как и наборы из стола и стульев, и спальные гарнитуры. Однако сегодня они отошли от столь категоричных суждений, стилевая цельность меблировки вполне одобряется – особенно если она соответствует атмосфере сельского дома.

В подборе предметов обстановки для фермерского дома нет никаких подводных камней: здесь все вполне очевидно и предсказуемо. Массивные столы, шкафы и кухонные гарнитуры из натурального дерева, зачастую грубой работы, простые мягкие диваны с округлыми спинками и подлокотниками, буфеты и комоды – в такой обстановки сочетается практичность, невзыскательность, неброская красота и безусловная эстетика прошлого. Часто встречается мебель с элементами из кованого железа, знаменитые металлические стулья Tolix и барные табуреты, плетеные сундуки и кресла-качалки.

Сегодня дизайнеры все чаще предлагают заменять предметы с эффектом состаренности новыми – или ремонтировать их именно до такого состояния. Что касается перечня мебели, то он стал куда менее скромным и более насыщенным: теперь дома в стиле фармхаус украшают очаровательные банкетки, мягкие пуфы и прелестные акцентные столики.

Освещение

Сценарии освещения фармхауса отличаются эклектичностью. Так, в оформлении одного дома в разных помещениях можно встретить следующие виды светильников:

- строгие и промышленные металлические подвесы, стилизованные под амбарные лампы;

- кованые люстры с обилием завитков и подвесок в духе Прованса;

- настольные лампы в классическом стиле с деревянным или металлическим основанием и тканевыми абажурами;

- люстры в виде канделябров или металлических шаров;

- бра в индустриальном стиле или современные из матового стекла.

Как ни странно, такой микс смотрится достаточно органично и подчеркивает непринужденную и демократичную природу фармхауса. Так что для вас это может быть приятной новостью: в выборе светильников у вас практически нет ограничений. В то же время не забывайте: освещение в таком доме никогда не должно быть слишком ярким. Мягкий и приглушенный свет обеспечивает уют и релакс.

Текстиль

Характерной особенностью фармхауса стало обилие текстиля – впрочем, без излишней нагроможденности и вычурности. Покрывала в стиле пэчворк, обивка из грубой мешковины, лен и хлопок составляют основу для текстильного оформления интерьера. На полу, как правило, располагается ковер естественного оттенка из шерсти с низким ворсом, сизаля или джута, на диванах уютно лежат мягкие пледы и пушистые подушки, а также нередко присутствуют и шкурки животных.

Текстильное оформление окон лаконично: это связано с желанием владельцев домов впустить внутрь как можно больше света. Как правило, они довольствуются плотными шторами из светлой ткани, ниспадающей прямыми складками – а тюль и вовсе не предусмотрена.

Декор

В отличие от прованса, винтажа и шебби-шика фармхаус - более рациональный подход, он ближе к рустикальному стилю.

Традиционными элементами декорирования для сельских интерьеров становятся деревянные таблички, плетеные и проволочные корзины, зеркала на ремнях или в деревянных рамах (правда, они должны выполнять больше практическую нежели декоративную функцию), а также чаши из дерева и керамики. В современном фармхаусе нередки и свечи в металлических или железных подсвечниках. Чего в нем действительно немного, так это картин и постеров – предпочтение отдается текстильным и керамическим настенным панно. Что касается живых цветов и композиций из сухоцветов: чем их больше, тем лучше.

Вьющиеся и цветущие комнатные растения, кулинарная зелень в очаровательных горшочках, свежесрезанные садовые розы и гортензии – далеко не полный перечень друзей интерьера из мира ботаники. Композиции из засушенных растений и цветов сегодня переживают очередную волну популярности. Избегайте сложных и экзотических вариантов: фуражированного хлопка и пары-тройки букетиков лаванды или вереска будет вполне достаточно.

Актуальные картины и постеры на стенах, стильные сосуды причудливой формы из стекла и напольные цветочные композиции – все это позволяет воспринимать фармхаус как современный стиль, не жертвуя при этом его очарованием.

Применение в различных помещениях

Фармхаус подразумевает единое оформление пространства дома – кроме, возможно, детской, хотя некоторые его идеи можно использовать и там.

Гостиная. Гостиные в стиле фармхаус разнообразны. Их обстановка обязательно предусматривает камин, неподалеку от которого располагается зона отдыха из дивана и кресел в сочетании с красивым деревянным столиком и уютным ковром.

Кроме того, в фермерских гостиных нередко можно увидеть открытые витрины с книгами, сразу несколько настольных ламп, создающих мягкое освещение и соответствующее настроение, и пару уютных пуфов или банкеток. Телевизор, как правило, ненавязчиво интегрируется в интерьер, располагаясь под потолком или над камином.

Спальня. Спальни в стиле фармхаус лаконичны: их обстановка состоит из широкой удобной кровати с коваными спинками, высоким деревянным изголовьем или с очаровательными старомодными столбиками и прикроватной тумбочки (чаще всего одной), которую нередко заменяют столиком. В изножье ставят банкетку или плетеный сундук, на окна вешают однотонные светлые шторы, за освещение отвечают бра и обязательная люстра.

Столовая и кухня. Раньше кухни в деревенских домах становились настоящим сосредоточением жизни всей семьи. Здесь не только готовили, делали запасы, любовались собранным урожаем, грелись зимними вечерами, завтракали затемно и наслаждались ужином после плодотворного рабочего дня. Сегодня они сохранили свою атмосферу, хотя и без современных решений не обошлось.

Характерные для кухни в стиле фармхаус элементы – деревянные балки на беленом потолке, множество открытых полок, массивные деревянные буфеты и кухонные столешницы, множество шкафов, ящиков и корзин для хранения овощей, фруктов и ароматных трав. В роли обеденного стола может выступать кухонный остров, а если есть место для обустройства полноценной столовой – массивная модель с железными деталями и такие же стулья или даже скамейки.

Ванная. К ванной в стиле фармхаус невозможно применить слово «санузел» – настолько там уютно и тепло даже визуально. Добиться такого эффекта удается благодаря использованию простой белой керамической плитки, шпунтованной доски или просто окрашенным стенам в сочетании с таким же полом. Классическая белая сантехника, утопленные в столешницу раковины с открытыми сифонами в стиле ретро, кованые люстры с подвесками и зеркала в красивых деревянных рамах также вносят свой вклад в атмосферу. Также стоит отказаться от настенных крючков для одежды и полотенец, заменив их плетеными корзинами, а если в ванной найдется место для зеленых растений – будет идеально.