Керамическую плитку и керамогранит все чаще можно встретить в оформлении не только коммерческих или офисных помещений, но и жилых пространств.

Плитка и керамогранит, которые еще совсем недавно считались материалом для грязных зон и влажных помещений, уверенно завоевывают пространство гостиной. Причина кроется в уникальных эксплуатационных характеристиках, особенно ценных там, где требуется прочное, антивандальное покрытие.

Один из истоков этой тенденции — популярность планировки, когда гостиная и кухня делят одно помещение. Для таких многофункциональных комнат выбор керамогранита в качестве общего напольного покрытия оправдан его практичностью и удобством монтажа.

Дизайнеры пошли дальше, предлагая выбирать единое напольное покрытие для всей квартиры, поскольку это практично, удобно и красиво. Керамогранит начал появляться в гостиных и даже в спальнях. Сначала на полу, а потом и на стенах.

Благодаря техническим характеристикам, огромному выбору цветов и фактур этот материал подходит для реализации практически любых дизайнерских решений.

Керамика - привычный и популярный материал. Изготавливается из природных компонентов, основной из которых – глина. Чтобы изделия получались максимально прочными, в производстве используется метод прессования. Керамику ценят за долговечность, прочность, водостойкость, противоударные качества и широкую вариативность дизайна, а потому особенно часто используют в ванных, санузлах и на кухнях.

Керамическая плитка делится на следующие виды:

Метлахская. Неглазурированная разновидность, изготавливается из прессованной необожженной глины. Изделия часто прокрашиваются в массе, поэтому цвет со временем не истирается.

Котто. Плитка природных оттенков с шероховатой фактурой. Современное покрытие в традиционной палитре (от коричневых до красных оттенков) применяется в декоре частных домов и городских интерьеров, включая террасы и лестницы.

Клинкерная. Изготавливается из специальных тугоплавких сланцевых глин. Клинкерный кафель в гостиной выгоден по нескольким причинам: он обладает минимальным водопоглощением, усиленной прочностью и разнообразен по цвето-фактурным решениям. Пол из клинкера сохраняет первоначальный цвет на протяжении всего срока эксплуатации.

Керамогранит производится методом прессования с последующим обжигом. Керамогранит на стене в гостиной используется редко, обычно это вариант для пола. Материал эстетичен и разнообразен по внешнему виду; бывает матовым, полированным, рельефным.

Плитка в гостиную: достоинства и недостатки

Плитка в гостиную во многих случаях может стать подходящим напольным покрытием.

Прочность. Материал рассчитан на длительную эксплуатацию, при этом он выдерживает значительные нагрузки. Это особенно важно, если комната используется для активного отдыха, танцев и игр.

Эксплуатационные характеристики. Плитка в зале на полу устойчива к истиранию и долго сохраняет первоначальный привлекательный вид, поэтому удобна в случае совмещения гостиной с кухней. Плиточный материал огнеупорен, подходит для оформления камина.

В плане ухода керамогранит готов к любым моющим средствам и влажной уборке. Такое напольное покрытие не скрипит, плашки не деформируются, грязь не может проникнуть в структуру материала. А ещё вы можете сколько угодно заниматься перестановкой мебели, не рискуя поцарапать пол.

Уход за плиткой или керамогранитом на стенах тоже не займет много сил, особенно если выбирать крупноформатные варианты и/или укладку без швов. Такие стены станут безопасным холстом для рисунков маленьких художников и настоящей бронёй на пути когтей и зубов домашних питомцев.

Существует несколько видов облицовки, изготовленных из разных материалов. У каждого из них имеются свои особенные качества, что делает выбор более разнообразным. Вы сможете подобрать плитку для пола в гостиную, оформленную в классическом, деревенском или современном стиле. Керамика и керамогранит в гостиной легко очищаются от загрязнений, выдерживают частые влажные уборки.

Плиточные изделия разнообразны по цветовой палитре и фактуре. Производители выпускают новые коллекции, благодаря чему не сложно подобрать облицовку для гостиной любого стиля. Ценовая линейка достаточно широка и зависит от типа сырья, параметров штучных изделий. Для пола предпочтение отдают плитке с не скользкой поверхностью.

Недостатки

По сравнению со многими альтернативными отделочными материалами обладает относительно высокой стоимостью.

Чаще остальных используется кафельная облицовка, холодная и некомфортная, если не озаботиться установкой системы теплого пола. Такое решение приводит к удорожанию ремонта и дальнейшей эксплуатации. Но это же свойство может быть расценено как плюс, если речь об интерьерах в жарком климате. Восточных интерьерах керамическая плитка в жилых помещениях — традиционный выбор.

Блестящие изделия (в отличие от матовых, шероховатых) обладают скользкой поверхностью. Если неверно выбрать плитку на пол в зале и гостиной, будет сохраняться травмоопасная ситуация. Однако стоит помнить, что любая плитка становится скользкой от воды.

На плиточный пол нельзя ничего ронять. В зависимости от веса упавшего предмета пострадает или он сам, или пол. И разбитый телефон, и треснувшая плитка не добавят хорошего настроения. Падать на керамический пол — больно. Но травмоопасность покрытия значительно снижается, если выбирать лаппатированный керамогранит с шероховатой фактурой.

Облицовку пола и стен гостиной лучше доверить квалифицированным специалистам. Только в этом случае вы получите качественное покрытие, которое прослужит долгие годы.

Формат плитки

Разнообразие размерного ряда керамогранита позволяет подобрать материал под требования проекта. Если вы хотите оформить акцентную стену в ТВ-зоне, крупноформатная плитка станет отличным выбором. Для облицовки пола подойдет классический размер, например, 60х120 см или 80х80 см, он прост в укладке, позволит сократить количество укладочных швов и сделать акцент на графическом эффекте. В спальне керамогранит чаще всего выполняет декоративную функцию, поэтому для оформления стены напротив кровати подойдет максимальнный формат.

Производители предлагают широкий ассортимент плиточных изделий. Они отличаются по фактуре, бывают однотонными и с рисунком. Если говорить о плитке на пол, популярна следующая продукция:

Под дерево. Некоторые производители выпускают коллекции, напоминающие паркетное или другое деревянное покрытие. Современный керамогранит «под дерево» визуально не отличить от паркетной доски и ламината, благодаря реалистичному природному рисунку и шероховатой фактуре. Плитка максимально точно воспроизводит текстуру натуральной древесины, но при этом отличается от деревянной обивки своей износостойкостью и прочностью.

Под природный камень. С помощью такого материала оформляют гостиные с камином классических направлений и кантри. Светлые (бежевые и серые) оттенки подойдут для оформления гостиной в стиле минимализм, контемпорари, лофт, неоклассика.

Керамогранит под камень будет прекрасно смотреться не только на стенах — его можно использовать в качестве напольного покрытия, практичного и красивого.

Под мрамор. Плитка, имитирующая мрамор, используется в дизайне классических и современных интерьеров. Красивый вид будет у крупноформатного керамогранита для гостиной в классическом интерьере, независимо от цветового решения.

Под бетон. Популярный выбор для интерьеров в стиле лофт, хай-тек, минимализм, эко. Плитка под бетон поможет сделать интерьер в современном стиле более уютным. Не стоит бояться, что пространство получится излишне «холодным» или пустым: добавление декоративных элементов и комплементарных цветов поможет придать ему яркости и жизни.

Интересные сочетания

Чтобы создать необычный проект в природном стиле, можно использовать сочетание керамогранита, имитирующего. строгий камень и теплое дерево. Это позволит создать гармоничный, сбалансированный интерьер, в котором будут эффектно сочетаться разные оттенки, текстуры и типы поверхности.

Эти же тона можно использовать в оформлении не только гостиной, но и уютной спальни. Если вы выбрали этот вариант, обратите внимание на плиты большого формата 20х160. Крупноформатный керамогранит смотрится очень интересно и небанально, к тому же его намного проще и быстрее укладывать. Кроме этого, он позволяет минимизировать количество швов между плитками, чтобы добиться большей визуальной целостности проекта.

В бежевом цвете. Один из самых популярных цветов для оформления спален и гостиных — бежевый. Светлые кремовые тона делают пространство более уютным и комфортным, наполняют его атмосферой спокойствия и умиротворения, дарят чувство безопасности и защищенности.

Керамогранит песочных оттенков с красивой мраморной текстурой придаст интерьеру изысканности и шарма. Этот материал не потеряет своей актуальности даже через много лет.

Однотонная плитка или с невыраженным узором. Подойдет для любого современного стиля; может быть светлой, пастельной или темной, в зависимости от общего дизайнерского решения.

С орнаментом. Варианты под мозаику или пэчворк применяют в виде акцента, уж очень они оттягивают на себя внимание; дополнением служит однотонный материал. Узорчатая плитка подойдет для деревенских стилей, а также для интерьеров с примесью эклектики или этно.

3D-плитка в интерьере

Одной из главных тенденций в дизайне в последние годы стало использование 3D-эффектов. Трехмерная плитка выглядит очень привлекательно и делает любое помещение более оригинальным и необычным.

Чистый белый оттенок с выразительным трехмерным изображением придаст дизайну гостиной или спальни яркость и при этом оставит его воздушным. Светлая плитка добавит в интерьер легкости и даже позволит создать иллюзию попадания в параллельную реальность.

Геометрические рисунки

Использование геометрических рисунков в интерьере — это прекрасное решение, позволяющее сделать проект более интересным. Абстрактные принты создают особую ритмику, делают гостиную более эффектной и запоминающейся. Особенно хорошо они будут смотреться в помещениях, оформленных в классическом или ретро-стиле. А при правильном подходе геометрия подчеркнет и оживит даже строгий и лаконичный скандинавский стиль.

Главное, на что следует ориентироваться при работе с геометрическими рисунками — чувство меры. Небольшое количество принтов выгодно украсит комнату, тогда как их обилие наоборот визуально загромоздит ее и сделает перегруженной.

Плитку и керамогранит можно использовать для тотальной отделки помещения или комбинировать с другими материалами. Трендовый вариант — отделка, «перетекающая» с пола на стену.