Что делать, если у вас маленькая квартира с небольшими комнатами? К счастью, есть очень эффективный способ зрительно увеличить ваше жилище. Он используется с давних времен. Вспомним: стены старинных дворцовых интерьеров облицовывали зеркалами, это создавало ощущение большого пространства и бесконечных анфилад.

Зеркала с успехом применяются и сейчас. Здесь срабатывает оптический эффект: пространство, отражающееся в зеркале, превращается в некое зазеркалье. В этом случае нам трудно оценить границы помещения. Взгляд стремится в глубину, видит отражающиеся там предметы, тем самым, комната зрительно увеличивается.



Где можно размещать зеркала? Везде, где для этого есть место. Прежде всего, их можно размешать в любых простенках. Такие простенки часто бывают в прихожей. В наших квартирах прихожие, как правило, небольшие, поэтому используйте любую возможность с помощью зеркал увеличить это помещение. Если даже зеркала будут узкими, все равно они зрительно прибавят вам квадратные метры.

Очень эффективным способом увеличения помещения является зеркальный потолок. Здесь есть разные варианты оформления. Во-первых, можно поместить большое зеркало по центру потолка. Или можно покрыть потолок зеркальными плитками — сплошь или вразбивку. Такой способ декора будет значительно увеличивать помещение: стены будут казаться выше, а метраж значительно выиграет.

Можно применить натяжной потолок с зеркальным эффектом. В этом случае сама натяжная пленка имеет блестящую, светоотражающую поверхность. В результате помещение становится светлее и зрительно увеличивается.

Один из самых эффективных способов увеличения помещения – облицовочные плитки с зеркальной поверхностью. Их чаще всего используют в ванной комнате, в санузле, на кухне. Также их устанавливают в прихожей, коридоре. Можно ставить их не на всю высоту, а лишь на ее часть, например, наполовину или три четверти.

Зеркальные плитки можно монтировать прямо или по диагонали. Плитки можно сделать с фацетом, в этом случае в гранях создается игра света, это украшает помещение. Края плитки обрабатывают таким образом, что ее грани становятся безопасными и не представляют угрозы для использования.

Размер плитки обычно делается 30х30 см. Ее толщина, как правило, от 4 мм или немного больше. По форме плитка может быть квадратной, ромбовидной, треугольной. При желании на зеркальную плитку можно нанести любой узор, это делается с помощью пескоструйного метода.

Пожалуй, самыми удобными в использовании являются самоклеющиеся зеркальные плитки, которые надежно держатся на поверхности. Их очень легко монтировать. Такую плитку может установить любой мужчина с руками.

Чтобы достичь максимального эффекта увеличения пространства, выбирайте зеркальную плитку светлых тонов. Важное замечание: если вы решили оформить стены зеркальными плитками, не используйте рамы. Они уменьшают помещение, как бы «сжимают» его и снижают эффект увеличения пространства.



Сейчас часто используют такой способ увеличения помещения, как зеркальные стены шкафов. Чаще всего, это шкафы-купе, но также и обычные шкафы с распашными дверцами.

Зеркала часто используют в кухонных гарнитурах. Заказывая кухонную мебель, используйте зеркала для облицовки дверок навесных шкафов, если не всех, то хотя бы нескольких. Это поможет зрительно увеличить метраж вашей кухни.

Еще один важный момент. Вы можете «раздвинуть» помещение, если будете использовать не только одну центральную люстру, а много разных источников света. Это могут быть большие или маленькие бра, торшеры, шарнирные лампы, настольные лампы. Все эти источники света будут отражаться в зеркалах. Их мерцание увеличит комнату, придаст ей ощущение глубины и большого пространства.