Дача – понятие внесезонное. Не верите? Смотрите: за окном разгар зимы, даже рассадой еще заниматься рано, а дачные работы всегда найдутся. Сейчас самое время спокойно и без спешки выбрать и обновить дачный инвентарь, а новичкам определиться, какие же инструменты им понадобятся для работы на даче, чтобы и удобно было, и лишнего не покупать.

Конечно, аксакалов дачного дела удивить чем-либо трудно. Прошедшие самостоятельно этот тернистый путь и завалившие порой дачу «сверхнеобходимыми» и навороченными гаджетами с подачи консультантов специализированных магазинов, теперь они точно знают, что им действительно пригодится, а что будет использовано, в лучшем случае, один раз, а потом будет покрываться пылью где-нибудь в кладовой. Новичку же определиться достаточно сложно, учитывая огромный выбор дачного инвентаря на прилавках.

Безусловно, характер и количество инструментов для дачи будет напрямую зависеть от предполагаемого фронта работ. Инвентарь для цветника и нескольких грядок со свежей зеленью не идет ни в какое сравнение с количеством инструментов для широкомасштабного освоения участка, однако все же существует минимальный набор садового инвентаря, без которого не обойтись.

Итак, в первую очередь вам пригодятся:

Лопата. Из всего многообразия видов этого инструмента для дачных работ прежде всего необходима лопата штыковая. Интересен комбинированный вариант штыковой и совковой лопаты, который позволяет не только копать, но и работать с сыпучими материалами.

Ведро. Без ведер на даче не обойтись - они необходимы для разведения удобрений и растворов для опрыскивания, сбора урожая и т.д. Будут ли ваши ведра пластиковыми или из нержавейки не имеет значения, а вот объем лучше выбрать до 10 литров, так удобнее.

Тяпка. Необходимый инструмент для рыхления почвы, прополки, высадки рассады, борьбы с сорняками. В зависимости от ширины лезвия тяпки имеют различное предназначение: широкие применяют для обработки почвы, а узкие используют для более деликатных работ.

Замечательно, если в хозяйстве в дополнение к тяпке будет еще и ручной плоскорез. Широкий плоскорез также используется для рыхления почвы, а узкий – при прополке грядок вокруг растений.

Совершенно необходимый инструмент для дачи – грабли. Обычными граблями выравнивают грядки после вскапывания, сгребают скошенную траву. Существуют также грабли для сбора опавшей листвы, они незаменимы для работы в саду или уборки газона.

Конечно, на даче вам понадобится секатор - благо, выбор их сейчас огромен. Для подрезки веток кустарников лучше выбрать секатор с короткими ручками и зубцами на лезвиях, а вот для цветника нужен секатор с тонкими лезвиями. Для более толстых веток кустарников и деревьев пригодится ножовка.

Если к участку подведена вода, для полива вам понадобятся различные шланги, распылители и опрыскиватели. Если же вода из колодца или ближайшего водоема – можно обойтись и обычной лейкой.

Лейки лучше брать объемом не более 5-10 литров, их легче носить по участку. Удобно приобрести лейки с различными насадками. А опрыскиватели и распылители нужны будут также для обработки растений средствами против вредителей и болезней.

Вилы однозначно будут вам нужны, если планируете выращивать на участке картофель или использовать навоз в качестве органического удобрения. Для выкашивания травы на небольших участках пригодится серп, для больших площадей придется воспользоваться косой. И конечно же, топор - вещь на даче незаменимая!

Для небольшого объема работ, например, на клумбе или в цветнике, существуют специальные мини-наборы инструментов. Приобретать их имеет смысл, если ваша работа на даче этим и ограничится – они достаточно удобны, компактны и мобильны.

Если объем предполагаемых на дачном участке работ довольно велик, идеально было бы приобрести небольшую одноколесную тачку. С ее помощью намного легче убирать мусор, развозить рассаду или собранный урожай.

И уж коль скоро был перечислен необходимый минимум дачного инвентаря, совсем не лишним будет также упомянуть то, без чего на даче вполне можно обойтись, по крайней мере, на первых порах. Это дорогостоящие электроприспособления – мотокосы, газонокосилки, садовые пылесосы и т.д. Все это инвентарь для больших участков, там без него действительно никак. В конечном итоге, дефицита этих товаров в магазинах не наблюдается – захотите, купите потом.

И еще несколько советов:

Приобретая инструменты для дачного участка, уделите внимание их качеству. Не стоит гнаться за дешевизной: при постоянном использовании риск, что они быстро выйдут из строя, достаточно велик.

Наборы инструментов для дачи часто включают ненужные или редко используемые инструменты, однако их цена включена в стоимость набора. Целесообразнее составить комплект инструментов самому, приобретая их по отдельности.

Отдельно нужно сказать несколько слов о хранении дачного инвентаря. Инструменты нельзя оставлять грязными, так они быстро заржавеют. Нужно тщательно удалить остатки земли или травы, а при длительном хранении смазать металлические части солидолом или машинным маслом. В таком виде инструменты хранятся намного лучше, а значит, удлиняется срок их службы.

Помещение для хранения дачного инвентаря должно быть сухим и проветриваемым, желательно избегать резких перепадов температур. С целью экономии места, которого на даче всегда не хватает, а также для удобства поиска нужного инструмента, их очень хорошо разместить на стене или щите – вертикально или горизонтально.

Можно также использовать для этой цели специальные подставки, например, из пластиковых водопроводных труб. В таком виде все нужное всегда будет у вас «под рукой», а риск наступить на грабли или другой дачный инвентарь сведется до минимума.

Острые и режущие кромки инструментов при регулярном употреблении быстро тупятся. Чтобы иметь возможность произвести самую простую заточку дачного инвентаря, необходимы тиски, набор напильников(плоских и круглых), точильный брусок, оселок.