Весной, когда снег на дачном участке уже сошел, но яркая свежая зелень еще не успела хотя бы частично прикрыть проблемные места и «лишние» детали пейзажа, они особенно бросаются в глаза. Руки так и чешутся выкорчевать, наконец, старый пень или выкопать большой камень, убрать подальше ненужное бревно или корягу, осушить вечное «болотце» в низине… Не спешите, именно в этот момент вы мечтаете убрать с участка то, что другие специально разыскивают и сознательно привозят на дачу или даже, приложив немало труда, создают собственными руками!

Что больше всего досаждает дачникам на участке? Правильно, пни, оставшиеся от срезанных деревьев! Чтобы выкорчевать пень вместе с корнями, нужно затратить много усилий и времени, иногда это даже и невозможно без применения специальной техники. Но ведь от пней можно и не избавляться, а превратить их, к примеру, в мини-клумбу.



Конечно, и в данном случае придется потрудиться, чтобы выдолбить сердцевину пня и подвергнуть его обработке против гниения и заражения вредителями – только тогда пень-клумба запросто прослужит не один сезон. Если пенек срезан низко, на нем прекрасно будут смотреться, к примеру, луковичные первоцветы (нарциссы, гиацинты, тюльпаны). Можно высадить в такой цветничок анютины глазки, бархатцы, львиный зев, астры или шиловидный флокс…

Если пень срезан высоко, более эффектно на нем будут смотреться ампельные растения: петунии, настурции, папоротники, различные суккуленты.



Очень высоко обрезанные пни с успехом могут служить подставкой для цветущих растениях в горшках:



Очень красиво и оригинально выглядят кресла, сделанные из пней. Это достаточно трудоемкая работа, однако, согласитесь – результат того стоит!



Второе место среди дачных «неликвидов» прочно занимают бревна и коряги, особенно если их древесина не годится на дрова . Место занимают, утилизировать сложно – в общем, сплошная морока. Однако и бревна, и коряги с успехом также можно задействовать как оригинальные цветники:



Это могут быть и отдельные самодостаточные композиции,



и детали цветочного бордюра, и украшение лужайки для отдыха. "Декор" в виде частично обгоревшего бревна здесь вполне уместен и вовсе не портит картину:



Из бревен можно сделать отличную мебель для дачи, начиная с простейших уличных скамеек



и уголков отдыха со столиком и креслами,



и заканчивая достаточно сложной мебелью для дома. Воистину «авторская», уникальная и неповторимая мебель получается и из различных коряг – здесь полет фантазии может быть ограничен исключительно вашими художественными способностями и наличием под рукой подходящего материала.

Стоит вспомнить и об использовании нарезанных из бревен «кругляшков» при создании дорожек на даче – смотрятся они очень красиво и оригинально. Вкопанными «столбиками» из небольших бревен можно огородить дорожки и клумбы.

А если бревно, пенек или коряга совсем уж не годятся под что-либо «приличное», почему бы не вырастить на них опята?



Сейчас это совсем не сложно и вполне реально, достаточно приобрести готовую грибницу (мицелий) и действовать далее согласно инструкции, или использовать шляпки старых опят-переростков. Такие грибы замачивают в мягкой воде на несколько часов, затем размешивают смесь и поливают жидкостью древесину, шляпки грибов укладывают сверху. Идеальными для выращивания грибов будут пни и бревна со старой, подгнившей, со сколами и щелями древесиной. Таким же образом можно вырастить на участке и вешенки.

Третье место в нашем рейтинге занимают камни и валуны. Они нередко встречаются на участках и в первозданном виде в полном смысле слова «мозолят глаза». Однако такой «камень преткновения» может стать украшением цветочной клумбы:



Если камень расположен на склоне, он так и просится в «родоначальники» альпийской горки:



Ну а если вы обладаете хотя бы минимальными художественными способностями, камни-«раскраски» на вашем участке будут выглядеть просто великолепно:



Раскрашенный камень запросто превратится в «божью коровку», свернувшегося клубком щенка…

Из отдельного камня на участке можно создать и жилище для сказочных существ, достаточно проявить совсем немного фантазии:



Отдельно хочется сказать об участках, расположенных в низине, имеющих сложный рельеф и с близким уровнем залегания грунтовых вод. Очень часто на них образуются мокрые, заболоченные участки, дополнительно застою влаги способствует тяжелый глинистый грунт с плохими дренажными свойствами. «Мокреть» на таких участках может присутствовать постоянно, а может возникать периодически во время сильных дождей или весной, после таяния снега.

Конечно, наличие таких проблемных мест создает много неудобств владельцам дачи – они сокращают полезную площадь участка, создают сложности при перемещении по нему и зачастую выглядят достаточно непрезентабельно. Однако, с другой стороны, это практически идеальное место для создания на дачном участке искусственного водоема!



Такому мини-пруду не грозит пересыхание в жару, уровень воды в нем регулируется специальными отводными каналами. Помимо чисто эстетической функции, воду из такого искусственного пруда можно использовать и для полива.

Частично осушить мокрые места на участке помогут дренажные канавки в виде искусственных ручейков. Очень хорошо они будут смотреться вокруг цветочных клумб, вдоль дорожек. Такой открытый дренаж не только полезен с практической точки зрения – «ручейки» с выложенными камнями и галькой берегами и руслом, с высаженными вдоль них влаголюбивыми растениями (камыш, осока, водяные ирисы и другие) сделают ландшафт вашего участка уникальным.



Для удобства передвижения по участку через такие искусственные ручьи можно соорудить деревянные мостки.

Ликвидировать на дачном участке ненужный хлам можно всегда, хотя порой это сопряжено со значительными затратами времени и усилий, а также может потребовать и дополнительных капиталовложений.

Однако гораздо интереснее "обыграть" ненужные вещи, использовать их с выгодой для себя и сделать свою дачу единственной и неповторимой!