Кому-то такая идея покажется слишком простецкой, кто-то скажет, что это скучно и уныло… И тем не менее, монохромные (выдержанные в одной цветовой гамме) цветники и сады практически никогда не выходят из моды, а на протяжении последних нескольких лет это настоящий тренд ландшафтного дизайна.

Пестрота вполне способна утомить. Изобилия красок и оттенков, их всевозможных сочетаний, порой неоправданных и режущих глаз, нам с лихвой хватает и в повседневной жизни. На даче же очень хочется отдохнуть от суеты, расслабиться, и в этом случае монохромный цветник – «то, что доктор прописал»! Не даром даже практичные и сдержанные немцы называют такие цветники «цветными снами».



Кажущаяся «простота» монохромных цветников весьма обманчива. Вроде бы что сложного – высадил в землю растения подходящих оттенков и все дела! Однако при создании таких цветников нужно приложить немало фантазии и усилий, продумать все до мелочей, чтобы в любое время они имели интересный и достойный вид.

Одного подбора растений, имеющих цветы нужных оттенков, вовсе не достаточно. В композиции правильного монохромного цветника учитываются и оттенки коры, и цвет листьев и побегов растений, вид и цвет покрытия садовых дорожек, в них часто используются скульптуры и другие декоративные элементы не растительного происхождения.

Особо внимательно стоит отнестись к подбору растений не только по их цвету, но и требующих одинаковых условий для хорошего роста и продолжительного цветения. Нельзя высадить на одну клумбу те виды и сорта, которым необходимы или кислый, или щелочной тип грунта, свето- и тенелюбивые растения, засухоустойчивые и требующие усиленного полива цветы. Нужно тщательно продумать и порядок высадки растений в цветнике, как по их высоте, чтобы одни не затеняли другие, так и по срокам цветения, чтобы периодически цветник не становился «голым».



В целом на создание монохромного цветника уходит от двух до трех лет (а иногда и больше), это достаточно длительный процесс: каждое растение должно найти «свое» место, хорошо на нем прижиться в вписаться в общую композицию. Да и некоторые многолетники зацветают только через несколько лет после высадки, что тоже не мало важно. Первый год существования монохромного цветника – как «пробный брак», он выявляет все проблемные и удачные моменты, показывает, над чем необходимо поработать и имеет ли вообще цветник в данном виде право на существование.

Весенние луковичные растения обязательны в монохромных цветниках, ведь они зацветают самыми первыми. Чтобы избежать нежелательной «паузы» в цветении после них, в такие цветники часто высаживают однолетние растения, зацветающие уже в конце мая-начале июня (анютины глазки, бархатцы и другие). Такие растения лучше не сеять, а высаживать в виде рассады, так они зацветают намного раньше. По правилам монохромного цветника одновременно должно цвести не менее двух растений, а желательно и больше.

Отлично помогает и для заполнения периодов перерыва в цветении использование кустарников и травянистых растений с пестрыми листьями нужных оттенков (например, некоторые разновидности плюща, хосты), пампасной травы, различных очитков, декоративной капусты. Да и красивая зелень в монохромном цветнике никогда не будет лишней.

Принципы создания монохромного цветника предусматривают их разновысокость: необходимо наличие 3-4 ярусов, в качестве последних зачастую используют кустарники, полукустарники и лианы. Иногда такой цветник плавно переходит в монохромный сад:



Во избежание скуки и придания цветнику разнообразия принято чередовать растения с узкими линейными листьями и крупными округлыми, мелколистые виды чаще используются в виде фона. Согласно этого же принципа растения с крупными цветами обрамляют более мелкими цветами/соцветиями. Чтобы монохромный цветник приобрел устоявшийся вид, не менее 50% растений в нем должны быть многолетниками.

Идеальная основа для монохромного цветника – розы, имеющие огромное разнообразие оттенков и форм. Их низкорослые виды можно использовать и как почвопокровники, а плетущиеся и штамбовые разновидности идеально подходят для верхних ярусов цветника. В качестве «изюминки» в монохромном цветнике можно высаживать и редкие растения, однако «делать на них ставку» не стоит: такие цветы достаточно капризны и часто требуют особого ухода, поэтому в цветнике вполне могут и не прижиться. Отлично выглядят в монохромном цветнике вечнозеленые многолетники, завсегдатаи «альпийских горок»:



Чтобы представить себе общий вид будущего монохромного цветника, план его желательно предварительно нарисовать на бумаге или воспользоваться, при возможности, средствами компьютерной графики.

И в заключение – несколько слов о растениях, подходящих для создания монохромного цветника того или иного цвета.

Белый – цветник умиротворения и созерцания.



В нем хорошо высадить такие растения (конечно, белого цвета):

- подснежник;
- примула;
- нарцисс;
- тюльпан;
- ландыш;
- пион;
- ирис;
- розы;
- гортензия или буль-де-неж;
- бальзамин;
- лилии;
- гладиолус;
- хризантемы;
- чубушник;
- спирея.

Очень хорошо в белом цветнике смотрятся растения с серебристыми листьями – декоративная полынь, циннерария.

Для синего цветника



подойдут:

- крокус;
- пролеска;
- тюльпан;
- ирис;
- анютины глазки;
- незабудки;
- колокольчики;
- декоративный лук;
- клематис;
- лаванда;
- маттиола;
- гладиолусы;
- гортензия.

Оттенить эти цветы помогут бересклет и будлея.

Красный цветник-огонь



можно оформить при помощи:

- тюльпана;
- мака;
- пиона;
- бегонии;
- петунии;
- гвоздики;
- розы;
- гладиолуса;
- георгина;
- хризантем.

Здесь также уместен будет осенний бересклет, шиповник, девичий виноград.

Розовый цветник – сама нежность,



в нем можно высадить:

- примулы;
- тюльпаны;
- маргаритки;
- петунии;
- бегонии;
- левкои;
- лилии;
- бальзамин;
- гвоздики;
- розы;
- флоксы;
- безвременники;
- георгины;
- хризантемы;
- вейгелу;
- дейции.

Оттенить нежность цветника помогут растения с серебристыми листьями или, наоборот, сочная зелень живой изгороди.

Желто-оранжевые, солнечные цветники



создают при помощи:

- крокусов;
- примул;
- тюльпанов;
- нарциссов;
- бархатцев;
- настурции;
- календулы;
- ирисов;
- очитков;
- лилий;
- коровяка;
- лапчатки;
- гладиолусов;
- рудбекии;
- хризантем.

Здесь уместны кусты керии, магонии, ракитника.

Выбор растений огромен – достаточно определиться с цветовыми предпочтениями.

Удачи вам в создании цветника своей мечты!