Верховный суд Испании приостановил действие собственного постановления о блокировке Telegram, запросив у полиции отчёт о том, как временный запрет приложения скажется на его пользователях.

В пятницу судья Сантьяго Педрас (Santiago Pedraz) постановил приостановить работу Telegram в Испании на время расследования заявлений нескольких медиакомпаний, что приложение позволяет распространять их контент без соответствующего разрешения. Постановление должно было вступить в силу сегодня, однако судья решил остановить его исполнение и поручил национальной полиции подготовить отчёт о том, «как повлияет на пользователей Telegram временная блокировка сервиса».

В ходе расследования Педрас запросил у официальных лиц Виргинских островов, где зарегистрирована основанная Павлом Дуровым Telegram, информацию о подозреваемых в незаконном распространении защищённого контента пользователях, однако ответа так и не получил.

Испанская ассоциация потребителей (FACUA) заявила, что «рада решению органов власти тщательно обдумать свои действия и масштаб возможных последствий» и надеется, что полицейский отчёт подтолкнёт судью отменить постановление.