Популярнейший мессенджер Павла Дурова Telegram скоро может получить функцию совершения аудиозвонков. Соответствующий функционал уже реализован в бета-версии, и участники программы бета-тестирования могут увидеть ее своими глазами. Для этого необходимо скачать версию приложения, распространяемую через специально созданный для этой цели канал.

Так как одной из главных «фишек» Telegram является end-to-end шифрование, надежное и невзламываемое, то наивно было бы думать, что шифрование обойдет эту важную функцию приложения. По слухам, внедрение аудиозвонков затянулось так надолго, поскольку разработчиками изыскивались оптимальные схемы реализации защиты аудиоразговоров от перехвата, удобные для всех сторон и не слишком «тяжелые» для вычислительных ресурсов мобильного устройства.

Пользователь сможет самостоятельно выбрать, звонки от кого он готов принимать:

от всех пользователей в сети;

от контактов из списка;

ни от кого.

Для активации аудиозвонков в бета-версии приложения необходимо проследовать в настройки и активировать режим Switch Backend. Разработчики обещают, что скоро аудиозвонки можно будет выводить на динамик громкой связи и еще перенаправлять на десктопную версию приложения.