Не только наше правительство любит блокировать те или иные ресурсы: президент Украины подписал указ, согласно которому в дружественной нам стране в скором будущем перестанут работать «Вконтакте» и «Одноклассники». Конечно же, это коснется и других популярных российских ресурсов, включая сервисы Яндекса и Mail.Ru, но во второй части новости мы расскажем, как обойти блокировку менее чем за 5 минут.

Жители Украины могут вернуть себе доступ к «Вконтакте» и «Одноклассникам» путем использования анонимайзеров, прокси-серверов и VPN, а также браузера Tor, который вовсе скроет все их действия в глобальной сети. При помощи всего этого любые блокировки обходятся в два счета, и инициатива президента Украины окажется совершенно бесполезной и даже смешной в глазах населения Украины и России.

Напомним, что в подписанном Порошенко указе указан срок блокировки «Вконтакте» и «Одноклассников» до трех лет, а в силу все это должно вступить не позднее 1 июня. По словам ряда жителей Украины, некоторые сервисы уже перестали работать, но теперь у них есть инструкция по восстановлению справедливости. К слову, в браузере Opera есть встроенный VPN, плюс не забываем про расширение FriGate, которое тоже позволяет обходить блокировки. И да, все вышеперечисленное работает и в России.