"Ц. укр" - их украинский ответ запрещенным отныне «Одноклассникам» и «ВКонтакте». Ответ, конечно же, в духе местного менталитета. "Украiньска социiальна мережа", ратующая за независимость и оригинальность, точный клон ВК, только переведенный на мову. Настолько точный, что ленивые могут перенести оттуда сюда свой старый профиль (все контакты, адреса и сообщения) одним нажатием кнопки.

Основное отличие - в жовто-блакитных тонах и флаге самой Украины в верхнем левом углу. То есть никакой политики, ага.

Зарегистрировалась я здесь как "Маша Петрова". Имя, несомненно, наводило на мысль о российском следе, поэтому, быть может, заполнять анкету мне пришлось долго. Регистрировалась я часа два тремя подходами. Система выкидывала. Ни в какую не желая смиряться с тем, видимо, что при регистрации я указывала адрес электронной почты российского домена. "Такой почты не существует", "Этот адрес занят" - устало вещал модератор "Ц.укра".

"Только не надо оставлять свои настоящие координаты", - заранее предупредили меня завсегдатаи "Ц. укра" - Иначе все твои данные тут же окажутся у наших спецслужб".

Украинцам не привыкать. Как когда-то смело врезались они в российскую трубу, не желая платить по счетам и ни в какую не сознаваясь в самом факте мошенничестве, так и сейчас, открыв свою собственную социальную сеть, круче которой и быть не может, особо не заморачивались соблюдением авторского права. А что делать? Люди все равно регистрируются. Можно, конечно, минуя запреты, посетить запрещенные российские порталы, но там нынче тихо и пусто, как на погосте.

"Помучился полчаса – и через Бермудские острова зашел в «вконтакте». Тоскливо, - вздыхает мой друг меломан Олег из Николаева. - Таких умных как я, пользующихся VPN, не так уж и много. Причем, Бермудские острова признали большую часть моих аудио записей пиратскими и заблокировали. И я сбежал из этих руин".

Лично для меня, "Маши Петровой", название "Ц.укр" это, конечно же, никакой не сахарок, а дань уважения Марку Цукербергу, создателя самой популярной социалки в мире. Как известно, цель любой подобной сети, объединять как можно больше людей на всех странах и континентах. Увы, украинцы все сделали с точностью до наоборот. Их сеть ориентирована исключительно на них самих, и хотя, если поискать, здесь есть кнопка для русскоязычных пользователей - контент страниц выбора не оставляет. И вряд ли кому, кроме самих жителей Незалежной, может быть интересен.

Странички - сплошь полны панегириков великой Украине и украинцам.

Песни - о Майдане и светлом будущем. Аж скулы сводит. И они еще говорят о наших скрепах?

Многие продолжают слушать старую советскую лирическую попсу - Пугачеву, Ротару, ВИА, – на ностальгию о прошлом, судя по всему, запрета нет.

Политика же начинается со стрелялок. Цель наиболее популярных игр - "мочкануть" бывшего братского соседа. Например, в стратегии "Битва за Украину" главное задание - это сберечь территориальную целостность Украины (что понятно и без перевода) и уничтожить всех ее врагов, тут же и лица этих "ворогов", очень знакомые, кроме последнего, обобщенного, образа непобедимого российского оружия, Мiгiки - "МИГов".

- Интересно, а в этой игре будет конец? - спрашивают в специализированном чате друг у друга геймеры. "К сожалению, нет, говорят, игра виснет на 400 уровне".

А ведь по мнению разработчиков - глобальная цель игры победить Россию и стать полноправным членом Евросоюза. Судя по всему, дело это долгое, главное, не зависнуть на том же "четырехсотом" навсегда.

"Если ты не москаль, давай присоединяйся", - зазывают к себе активисты различных групп. В большинстве из них не много участников. Похоже, люди все еще несколько растеряны и не знают, надолго ли это - вдруг запрет на русские сайты снимут и можно будет вернуться на обжитые старые страницы.

"Не верю я в этот «Ц. укер». Соберут основатели наши с вами данные и куда-нибудь с ними сбегут", - считают некоторые пользователей.

"Бросьте, это вам же во благо. Давайте развивать свои сайты, а не пользоваться российскими сервисами. Объявим им полный бойкот", - тут же оптимистично заявляют ура-патриоты.

А самые упертые и в этом случае почему-то клянут ФСБ. "Это из-за их происков нам теперь закрыли доступ в российские сети, они и виноваты во всем".

Как говорится, ноу комментс...

Екатерина Сажнева