Смартфон Note 7 очень сильно подпортил репутацию компании Samsung, причем настолько сильно, что даже самые пессимистично настроенные аналитики были удивлены. Как оказалось, 40% нынешних владельцев мобильников данной марки намерены в ближайшем будущем прикупить аппарат от другого производителя.

Опрос проводила компания Ecommerce Solutions, и он показал, что из 100% владельцев телефонов Samsung 40% не готовы отдать деньги за еще один аппарат с таким же логотипом. А 46% из этих отказников, как выяснилось, перешли на использование смартфонов Samsung в течение двух последних лет, то есть сравнительно недавно, еще во времена Galaxy S5. 30% людей, потерявших веру в Samsung и ее телефоны, задумываются о переходе на седьмой «Айфон», а 8% готовы к покупке Google Pixel и Pixel XL.

По мнению экспертов, четвертый квартал текущего года станет для Samsung провальным с точки зрения финансов, равно как первый квартал года следующего, и исправить ситуацию может лишь новый флагман S8, показ которого запланирован на конец февраля 2017 года и пройдет в Барселоне в рамках международной выставки мобильной электроники Mobile World Congress. Напомним, что Note 7 оказался самым небезопасным смартфоном в истории — по всему миру возгораются десятки его экземпляров из-за серьезных проблем с аккумулятором.