Настольный компьютер Эльбрус-401 РС на базе отечественного чипа выходит в розницу. Стоимость новинки составляет 199 000 рублей.

Эльбрус-401 РС — это персональный компьютер, состоящий из системного блока, 23-дюймового монитора, клавиатуры и мыши. Компьютер работает под управлением одноименной операционной системы на ядре Linux. Базовый набор приложений с открытым исходным кодом содержит браузер Firefox, клиент для управления электронной почтой, текстовый редактор AbiWord и т. д.

Что касается характеристик, то модификация «Б» включает процессор уровня Intel Core 2 Quad 2008 года с частотой 750 МГц, два графических адаптера (интегрированный видеочип и дискретный AMD Radeon). Железо, мягко говоря, не самое крутое. Зато на памяти не поскупились. Целые 24 ГБ оперативной (с возможностью расширения до 96), SSD-диск на 120 ГБ и жесткий на 1 ТБ.

Будет ли иметь отечественная разработка успех пока неясно. На сайте компании МЦСТ, одного из разработчиков российских «Эльбрус», говорится о готовности выполнять заказ в объеме до нескольких сотен тысяч ПК в год.

Как бы то ни было, целевой аудиторией Эльбрус-401 РС являются прежде всего предприятия и промышленные системы. Рядовые пользователи вряд ли отдадут 200 тысяч рублей за столь слабый компьютер в обыденном корпусе. Уж лучше потратить эти деньги на мощный и футуристический Mac Pro или новенкий MacBook, не так ли?