Незабвенный смартфон Nokia N95, некогда топовый слайдер и мечта многих, в настоящее время безнадежно устарел и давно снят с производства. Однако все вспоминают его с теплом, равно как и сама Nokia, которая, по слухам, собирается возродить этот аппарат.

Несколько дней назад стало известно о возможном возрождении N-серии смартфонов Nokia уже в конце текущего месяца, и первым его представителем станет флагман с кодовым именем Nokia Р1, анонс которого ожидается на MWC 2017 в Барселоне. К нему чуть позже вполне может присоединиться и возрожденный Nokia N95, причем, вероятно, тоже слайдер, так что BlackBerry Priv придется тяжело. Строить N95 второго поколения Nokia собралась на процессоре Qualcomm 600-й серии, вероятнее всего на модели 652, проверенной и надежной. Пока что это все сведения о мобильнике, так что подождем пару недель до начала работы MWC 2017: вероятно, там будут раскрыты новые детали.

Что же до оригинального Nokia N95, то этот слайдер вышел в 2007 году и наделал много шума за счет своего дизайна и возможностей. Он работает на базе ОС Symbian 9.1 и имеет массу преимуществ над первым Apple iPhone, вышедшим в тот же период – помимо аппаратной клавиатуры, он поддерживает сотовые сети 3G и располагает модулем GPS для навигации. Посмотрим, что сможет противопоставить новый Nokia N95 грядущему iPhone 8.