Subscribe.ru

Новый тренд в индустрии

Новый тренд в индустрии

На международной выставке MWC 2017, которая проходила в Барселоне, компания LG представила свой новый флагман G6, ставший первым смартфоном с соотношением сторон 18:9. LG смогли показать новый тренд в целой индустрии, а каким получилось само устройство, читайте в обзоре «Газеты.Ru».

Дисплей и дизайн

В текстовых обзорах информацию про дисплей и дизайн устройства обычно разбивают на отдельные пункты, но не в случае с LG G6. Все восприятие смартфона начинается именно с дисплея, здесь есть тот самый «вау-эффект» от нового устройства.

Когда берешь телефон в руки первый раз, то сразу обращаешь внимание на то, что дисплей занимает практически всю переднюю поверхность устройства, а рамки со всех сторон минимальны. Второе впечатление - компактность. G6 можно легко сравнивать по габаритам с моделями в корпусе 5,3 дюйма. К слову, мой основной телефон имеет диагональ в 5,3 дюйма, а у LG G6 5.7 дюйма. При этом, пользуясь LG G6 я ни разу не испытал дискомфорт, связанный с габаритами устройства, ни разу не пришлось перехватывать смартфон в руках, что безусловно является плюсом. Если рассматривать технические характеристики экрана, то он получил разрешение 2880х1440, что дает плотность в 564 пикселя на дюйм. Картинка имеет естественную цветопередачу, углы обзора максимальные, черный цвет не искажается при наблюдении под наклоном. Яркости дисплея хватает и в солнечный день, а олеофобное покрытие качественное. Претензий к экрану выявить не удалось.

Ключевой момент, связанный с соотношением сторон дисплея 18:9, это именно восприятие информации, отображаемой на нем. На таком дисплее гораздо удобнее листать ленту в социальных сетях - в том же Твиттере на экран помещается на пару твитов больше, а при общении в мессенджерах виртуальная клавиатура не занимает много полезного пространства, давая возможность просматривать предыдущие сообщения, не отвлекаясь от набора нового.

Если вернуться к рассмотрению внешнего вида самого аппарата, то можно отметить, что он выполнен в довольно строгом дизайне. Задняя крышка сделана из стекла Gorilla glass 5, которое довольно легко покрывается отпечатками от пальцев, но и быстро очищается благодаря наличию олеофобного покрытия. Металлическая рамка придает корпусу прочность, да и смотрится симпатично. Единственный момент, к которому некоторым пользователям нужно будет немного привыкнуть - это отсутствие кнопки включения на привычном месте. Дело в том, что она располагается не на одном из торцов, а совмещена со сканером отпечатков пальцев на задней панели. LG уже не впервые применяет подобное дизайнерское решение.

В целом, смартфон ощущается добротным, отлично лежит в руке, а в черном цвете , на мой взгляд, выглядит наиболее выигрышно.

Одна хорошо, а две лучше!

Компания LG пошла своим путем, продолжая концепцию широкоугольной съемки и теперь оснащает широкоугольным модулем не только основную камеру, но и фронтальную. Задумка интересная, да и реализована она качественно.

Технически за фотографирование отвечает двойная основная камера со следующими фотомодулями: 13 МП со светосилой F/1.8 + 13 МП широкоугольный с диафрагмой F/2.4, а также широкоугольная фронтальная камера разрешением 5 МП, которая делает хорошие фотографии и позволяет «захватить» с собой несколько друзей в кадр.

Широкоформатный режим здорово подходит для фотографирования как городских, так и природных пейзажей. Можно сделать красивый кадр не прибегая к режиму панорамы. «Широким кадром» можно снять не только фотографию, но и видеоролики. Само приложение камеры интуитивно понятное, в нем также имеется режимы сферической съемки, панорамы и такие специфические как «еда» или «квадрат» - специально для коллажей или других фоторабот.

В общем, фотографические возможности не уступают флагманским решениям от других производителей, а, субъективно, широкоугольный формат интереснее других.

Под надежной защитой

Важная отличительная черта LG G6 - наличие защиты смартфона по стандарту IP68. Это позволяет не бояться погружения телефону в воду, а также означает защищенность от проникновения пыли внутрь устройства. Сам смартфон довольно прочный, что демонстрируется на многих видеороликах с дроп-тестами и подтверждается стандартом армии США MIL-STD-810G. Сами проверять не стали, но при повседневном использовании в хлипкости или хрупкости обвинить G6 не получится.

Производительность и автономная работа

«Сердцем» смартфона служит мощный и актуальный процессор Snapdragon 821 в связке с 4 Гб оперативной памяти, 64 Гб встроенной памяти и возможностью расширения с помощью SD-карты объемом до 2 Тб. Такая конфигурация позволяет с легкостью выполнять все задачи: от повседневных, вроде клиентов социальных сетей и браузера, до «тяжелых» игр.

Программная оболочка, основанная на Android 7.0, работает очень быстро. Все анимации плавные, никаких намеков на подтормаживание. Выглядит она опрятно: все выполнено в светлых тонах, со стремлением привести все к единому стилю.

За автономную работу отвечает аккумулятор емкостью 3300 мАч. Производитель хорошо поработал над оптимизацией софта, поэтому в «спящем» режиме заряд батареи практически не тратится, а при активном использовании смартфона хватит на полный рабочий день. Смартфон поддерживает технологию быстрой зарядки аккумулятора, благодаря чему заряжается до 50% за 35 минут.

Выводы

LG G6 - очень интересный и сбалансированный смартфон. Главными его козырями являются компактность при наличии огромного дисплея с передовым соотношением сторон, интересные широкоформатные камеры и высокая защищенность корпуса. После опыта использования этого смартфона другие кажутся «динозаврами» с их широкими рамками и классическими экранами.

---------