Subscribe.ru

«Умное» устройство для снятия стресса

«Умное» устройство для снятия стресса

Стартаперы из Сан-Франциско разработали устройство, помогающее пользователю успокоиться. После того, как устройство Lief распознало сигналы стресса, оно уведомляет пользователя вибрацией. В описании проекта на Kickstarter говорится, что девайс начинает вибрировать определенным образом.

Гаджет Lief (в переводе с английского – «близкий друг», «любимый человек») является абсолютно незаметным под одеждой. Устройство получило анатомическую форму и располагается в районе сердца. Модель заключена в корпус толщиной 6 мм. При этом, она гибка и ее можно сравнить по текстуре с толстым пластырем. Так, разработчики оснастили устройство семью показателями работы организма: вариабельность сердечного ритма, настроение, уровень мышления, пульс, частота дыхания, двигательная активность и парасимпатическая активация.

Гаджет также отслеживает уровень стресса и оптимизирует его в случае фиксирования отклонений от показателей нормы, увеличивая при этом вариабельность сердечного ритма (биологический маркер физического и психического здоровья человека). Если значение данного маркера низкое, человек испытывает стресс.

---------