Компания Apple без лишнего шума анонсировала новую версию своего настольного компьютера Mac Pro. Анонс прошел незаметно по той причине, что это не новое поколение, а модернизация текущего, которому исполнилось уже четыре года.

Внешний вид нового Apple Mac Pro сохранился без изменений — это все тот же полированный до блеска алюминиевый цилиндр, очень напоминающий пепельницу, но внутри у него теперь намного более мощное железо. Уже в базовой конфигурации вас ждут сразу две видеокарты AMD FirePro D500 и 16 Гб оперативной памяти вместо прежних 12 Гб. Кроме того, в сокет установлен серверный процессор Intel Xeon неизвестной модификации, так что в итоге имеем очень производительный компьютер в оригинальном дизайне.

Но, раз уж это Apple, то можно и не надеяться на приятный ценник — в начальной комплектации компьютер оценивается ровно в 3000 долларов США, причем эта стоимость не имеет отношения в России, здесь за него попросят еще большую сумму. Существует также и продвинутая версия Apple Mac Pro, в которой есть все те же 16 Гб RAM и процессор Intel Xeon, модель которого по-прежнему не сообщается, однако уже нет видеокарт D500. Их место занимают еще более мощные карточки D700 от той же AMD, и стоит все это удовольствие 4000 долларов. Дата релиза Apple Mac Pro в России не сообщается.