Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» опубликовало рейтинг самых продаваемых в России китайских автомобилей. По традиции первые места занимают кроссоверы. Качество машин растет, но высокая цена не позволяет соседям из Азии резко наращивать продажи.

Лидером в рейтинге китайцев второй год подряд идет кроссовер Lifan X60. Автомобиль выпускается с 2015 года и прошлым летом прошел через процедуру обновления. Добавились декоративные элементы экстерьера и ряд модных опций, в том числе мультимедийная установка за 96 тысяч рублей. Машина оснащается только передним приводом и 1,8-литровым 128-сильным бензиновым двигателем. Других вариантов нет, зато помимо механической 5-ступенчатой коробки можно заказать неплохой вариатор CVT. Правда, цена на машину тут же взметнется до 950 тысяч рублей. В прошлом году в России было продано 7371 автомобиля, что на 3% меньше, чем в предыдущем.

Второе место тоже отошло бренду Lifan с его моделью X50, которая в прошлом году нашла 4778 покупателей. Автомобиль хоть и зовется кроссовером, но похож скорее на доработанный хэтчбек. От городской малолитражки его отличают усиленные бамперы, накладки на арках и увеличившийся до 180 мм дорожный просвет. Под капот по традиции ставят только один 1,5-литровый бензиновый агрегат мощностью 103 лс. С ним идут 5-ступенчатые ручные коробки и дорогой лицензионный вариатор. Несмотря на лидерство, в этом году машина на 20% просела по продажам. Причиной тому выросшая цена до 699 тысяч рублей.

Третье место в рейтинге популярных китайцев отошло седану Lifan Solano. Этот автомобиль заслужил признание у таксистов и активно трудится в парках многих российских городов. Он оснащается на выбор 1,5 и 1,8-литровыми двигателями мощностью 100 и 133 лс и двумя трансмиссиями, как у X50 и X60. Машина обладает неплохим салоном, что и нравится таксистам. Однако динамика существенно проигрывает аналогичным по цене корейским конкурентам. Цена неплохо укомплектованного автомобиля колеблется в районе 750-780 тысяч рублей, а с вариатором превышает 800 тысяч. Несмотря на высокую стоимость Lifan Solano в прошлом году нашел 3897 покупателей, что на 63% больше нежели годом ранее. В целом этот успех приписывают хорошо развитой дилерской сети и грамотным корпоративным продажам.

Четвертую позицию рейтинга захватил еще один псевдокроссовер под названием Chery Tiggo 3. Этот автомобиль дебютировал на рынке в прошлом году и превосходит тройку лидеров по качеству исполнения салона. Многим нравится и его экстерьер, проникнутый мотивами «Сузуки». Однако кроссовер поставляется к нам только с одним 1,6-литровым двигателем мощностью 126 лс и с передним приводом. Кроме того, у Chery не столь велика дилерская сеть, чтобы резко наращивать продажи. Цена на машину немаленькая и с опциональным вариатором подбирается к 900 тысячам рублей. Всего в прошлом году был продан 2651 автомобиль.

Пятое место занимает кроссовер Geely Emgrand Х7. Бренд Geely является собственником Volvo и активно пользуется плодами такого родства. Новые автомобили разрабатываются и продаются с учетом рекомендаций шведских коллег. Поэтому Geely намеревается в течение ближайших трех лет превратиться в представителя китайского премиального сегмента. Кроссовер Emgrand Х7 нравится неплохим качеством сборки и хорошим оснащением. На суд покупателей представлены аж три двигателя объемом 1,8, 2,0 и 2,4 литра мощностью 125 лс, 140 лс и 148 лс соответственно. На дешевые версии идет 5-ступенчтая ручная коробка, а самый мощный мотор комплектуют 6-ступенчатым автоматом. Правда привод только передний. Цена на автомобиль начинается от 818 тысяч рублей и достигает 986 тысяч за полностью укомплектованный вариант. В прошлом году Geely Emgrand Х7 приобрели 1523 россиянина.

Другие модели китайского производства значительно уступают пятерке лидеров по продажам и не выходят за пределы 1500 экземпляров. Кризис сильно ударил по дилерским сетям и постпродажному обслуживанию. Кроме того, упавший курс рубля и строительство заводов европейскими и азиатскими компаниями сделали китайский импорт неконкурентоспособным.

Кроссовер Chery Tiggo 5 набрал в прошлом году 1519 покупателей. Бренд Haval продал внедорожник H6 в количестве 1434 штук. Фирма Changan поставила в течение года 1388 кроссоверов CS35, новичок российского рынка бренд Zotye реализовал 1082 кроссовера T600, а хэтчбек повышенной проходимости Chery Tiggo 2 купили 890 человек.

Всего на российском рынке в прошлом году было продано 32 тысячи автомобилей различных китайских марок.