Камера в смартфоне уже довольно давно перестала быть чем-то второстепенным, напротив, многие отдают предпочтение девайсам, обладающим продвинутыми фотографическими возможностями. Лидерами рынка в этом отношении являются Apple и Samsung, но компания Huawei не намерена мириться с этим. «Газета.Ru» проверила, способен ли Mate 9 тягаться с более известными конкурентами.

Союз с Leica

Для компании Huawei сотрудничество с Leica не является новым. В частности, последний флагман P9 был выпущен также при помощи немецких специалистов и получил престижные европейские награды.

Huawei Mate 9

Процессор: Kirin 960 Оперативная память: 4 Гб Память: 64 Гб + SD-карта до 256 Гб Дисплей: 5,9 дюйма, 1920x1080 Камера: 20 Мп + 12 Мп, лазерный автофокус, оптическая стабилизация (основная); 8 Мп (фронтальная) Аккумулятор: 4000 мАч Размер и вес: 78,9x156,9x7,9 мм; 190 г

Вообще, 

коллаборации с известными производителями фототехники — это проверенный временем маркетинговый ход, который дает определенные результаты.

Nokia долгое время сотрудничала с Carl Zeiss и выпускала смартфоны с одними из лучших камер на рынке. Чего стоит Nokia N8, которая сможет потягаться и сейчас со смартфонами среднего ценового сегмента.

В плане фотографии Mate 9 удался. Основная камера получила двойной модуль: первый «глазок» имеет разрешение 20 Мп, а монохромный дополнительный — 12 Мп. Суть технологии в том, что именно благодаря второму объективу фотографии получаются более контрастными и резкими, достигается большая глубина (эффект боке).

Из приятных особенностей можно выделить наличие оптической стабилизации изображения и лазерного автофокуса.

«Фишкой» камеры должен был стать режим «широкая диафрагма», но получаемые с его помощью фотографии не всегда удачны.

Эффект боке на Mate 9 явно избыточен и выглядит неестественно, именно поэтому пока функцию можно назвать сырой и нуждающейся в доработке.

Впрочем, этим порой грешит и iPhone 7 Plus.

При фотографировании в обычном режиме снимки получаются высокого качества. Фокусируется камера быстро, а цифровых шумов немного даже при недостаточной освещенности. Присутствуют разные варианты фотосъемки, такие как панорама, замедленная съемка и пр.

Фронтальная камера получила разрешение 8 Мп. «Украшение» перестало «замыливать» фотографии, и результат не заставил себя ждать. Селфи получаются хорошими, с довольно широким углом обзора.

Видео пишется с максимальным разрешением 4К. При съемке неплохо помогает оптическая стабилизация, которая уменьшает подергивание картинки от тряски.

Резюмируя работу камеры, можно сказать, что она, возможно, лучшая за ту цену, по которой продается смартфон. Но до уровня Samsung Galaxy или iPhone еще надо подрасти.

Дизайн и дисплей

Mate 9 получил огромный дисплей диагональю 5,9 дюйма. Само качество экрана находится на высоком уровне. Углы обзора близки к максимальным, яркости достаточно и на солнце, есть режим работы в перчатках.

Одна из особенностей дисплея — перенасыщенные цвета, что следует учесть при обработке фотографий. FullHD разрешения вполне достаточно — картинка четкая, пикселей не видно.

Вопрос вызывает лишь диагональ: несмотря на старания дизайнеров и инженеров, смартфон получился довольно громоздким. Тянуться к верхнему краю экрана не всегда удобно. Так, во время обзора смартфон был на грани падения.

Ситуацию мог бы спасти корпус, но тут он, как назло, довольно скользкий, хоть и стильный.



Двойная камера вписывается в дизайн гораздо лучше, чем на том же iPhone 7 Plus, немного лишь удивляет расположение гнезда для наушников. Было бы куда удобнее, если бы он располагался на нижнем торце, а не сверху.

Производительность и программное обеспечение

Восьмиядерный чип собственного производства Huawei Kirin 960 в связке с 4 Гб оперативной памяти обеспечивает быструю работу приложений и плавный интернет-серфинг.

В играх девайс тоже показал себя с хорошей стороны: такие требовательные проекты, как Asphalt Extreme и World of Tanks: Blitz, идут на высоких настройках графики без каких-либо проблем.

Mate 9 один из немногих аппаратов, работающих под управлением Android 7.0 с установленной поверх графической оболочкой EMUI 5.0. По сравнению с предыдущими версиями прошивка довольно значительно изменилась. Была перерисована шторка уведомлений и быстрых настроек, изменено меню настроек и стиль иконок приложений.

Внешний вид заметно улучшился и стал более «взрослым», но сохранились перегруженности настроек и неинтуитивности интерфейса.

Автономная работа

За автономность отвечает аккумулятор емкостью 4000 мАч, что достаточно для двух дней работы при средней нагрузке. Позитивно сказывается энергоэффективность процессора и оптимальное разрешение экрана. Присутствует быстрая зарядка комплектным адаптером питания. Смартфон «живет» дольше большинства своих конкурентов на рынке, что безусловно является ощутимым плюсом.

Итог

Huawei Mate 9 — хороший телефон, но подойдет он отнюдь не каждому.

У него качественный дисплей и хорошая камера, высокая производительность, красивый корпус и быстрый сканер отпечатков пальцев, но он может оказаться слишком большим, а прошивка может не понравиться.

Это тот аппарат, который стоит своих денег, но перед его покупкой лучше сходить в магазин и хорошенько «покрутить» девайс в руках.