Компания Samsung представила новую модель смартфона Galaxy S8 и Galaxy S8+. В преддверии выхода новых моделей резко упали цены на Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge. За две недели до презентации аналитик KGI Securities Мин-Чи Куо заявил, что Samsung Galaxy S8 ожидает провал во многом из-за релиза новой модели iPhone.

Южнокорейская компания Samsung представила новую модель смартфона Galaxy S8 и Galaxy S8+. Galaxy S8 имеет дисплей 5,8 дюйма, Galaxy S8+ — 6,2 дюйма. Корпус новых моделей скруглен по краям. Передняя камера имеет разрешение 12 мегапикселей, фронтальная — 8.

Объем оперативной памяти составляет 4 Гб, встроенной — 64.

Сканер отпечатков пальцев переместился на заднюю стенку, кнопки управления встроены в экран. Корпусы смартфонов выполнены из стекла с металлической рамкой.

Отметим, что Galaxy S8 не оснащен сгибающимся экраном, слухи о котором ходят не первый месяц: сообщалось, что компания работает над смартфоном, который можно будет сложить пополам. По информации корейского издания ET News, прототип со сгибающимся экраном может быть представлен на выставке IFA 2017.

IFA — ежегодная международная выставка бытовой электроники, которая пройдет в Берлине в сентябре этого года. Западные СМИ также подтверждают, что Samsung покажет свой первый складной смартфон с гибким OLED-дисплеем именно там.

Некоторые эксперты еще до презентации пророчили Galaxy S8 провал. Так, в середине марта аналитик KGI Securities Мин-Чи Куо заявил, что Samsung Galaxy S8 ожидают низкие продажи во многом из-за релиза новой модели iPhone. Куо заявлял, что реализация Galaxy S8 не сможет побить рекорд прошлогоднего Galaxy S7. По словам эксперта, у нового гаджета Samsung не хватает «привлекательных достоинств», из-за чего новый iPhone с OLED-дисплеем станет более заманчивой покупкой.

На возможные продажи может повлиять и репутация предыдущего флагмана Samsung — Galaxy Note. Note подвели аккумуляторы, из-за которых он самопроизвольно воспламенялся. Так, Федеральному управлению гражданской авиации США даже пришлось запретить к провозу смартфон из-за нескольких случаев самовозгорания.

Galaxy Note 7 появился на полках магазинов Южной Кореи 2 августа, а с 19 августа стал доступен пользователям в США, Китае, Австралии и других странах. В России официальный старт поступления устройств в магазины несколько раз откладывался, но так и не был осуществлен.

Первые сообщения о возгораниях появились в прессе буквально сразу после поступления Galaxy Note 7 в магазины стран первой волны. К концу августа СМИ Южной Кореи насчитали более пяти случаев взрыва аккумулятора устройств.

В США было зафиксировано за одну неделю пять случаев возгорания этого смартфона. В одном из них Galaxy Note 7 загорелся на борту авиакомпании Southwest Airlines прямо перед вылетом. После этого в США некоторые авиакомпании начали размещать на борту самолетов специальные контейнеры на случай возгорания телефонов.

В самой Samsung тогда рассказали о переносе поставок смартфона на неопределенный срок в связи «с дополнительным тестированием, связанным с качеством продукта».

В начале сентября Financial Times написала о «глобальном отзыве» аппаратов из-за более чем 35 случаев (17 в Южной Корее, 17 в США и один на Тайване) возгорания аккумуляторов, зафиксированных к 1 сентября.

Перед презентацией нового Galaxy S8 удар по компании нанесли и новости из США. В начале марта сообщалось, что руководство Samsung занимается изучением ситуации с публикацией сайтом WikiLeaks документов, в которых говорится о том, что Центральное разведывательное управление могло организовывать «прослушку» при помощи «умных» телевизоров компании, сообщало РИА «Новости».

В частности, в сообщении говорилось о программе «Рыдающий ангел», которая создавала видимость выключения устройства, позволяя использовать телевизор в таком состоянии как прослушивающее устройство.

«Мы в курсе сообщений, о которых идет речь, и срочно занимаемся рассмотрением этого вопроса», — рассказывали представители компании.

Они также отметили, что защита личной информации и безопасности устройств Samsung является «высшим приоритетом».

Ранее сообщалось, что России в преддверии выхода новых моделей смартфонов линейки Galaxy S8 от Samsung резко упали цены на Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge.